Серия А. 20 тур. «Кальяри» приближается к зоне Лиги Чемпионов + ВИДЕООБЗОРЫ

«Бари» (Бари) – «Интер» (Милан) – 2:2 (0:0)

Бари.
Стадион «Сан Никола». 34,000 зрителей
«Бари»: Жилле, Бельмонте, А. Масиелло, Бонуччи, Париси, Альварес (Камата, 89), Гацци, Донати, Коман (Ривас, 76), Меджиорини, Баррето
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль (Сантон, 64), Кордоба, Мунтари (Куарежма, 64), Дзанетти, Балотелли (Камбьяссо, 78), Снейдер, Пандев, Милито
Голы: Баррето (с пенальти), 60 – 1:0, Баррето (с пенальти), 63 – 2:0, Пандев, 68 – 2:1, Милито (с пенальти), 73 – 2:2
Предупреждения: Париси, 33, Бонуччи, 72, Бельмонте, 88 – Самуэль, 59, Лусио, 62

Потери «Бари» перед игрой были хорошо известны. Джампьеро Вентура лишился двух центральных фигур в средней линии и в линии обороны. Андреа Раноккья в очередной раз пропускал большой матч с участием клуба-гранда. Травма, полученная центральным защитником «Бари» во Флоренции, оказалась серьёзной (Раноккья может пропустить остаток сезона). Молодого таланта заменял его тёзка Масиелло. Отсутствие Раноккьи сказалось на пятнадцатой секунде встречи. Едва Роберто Розетти дал стартовый свисток, миланцы организовали атаку, закинув мяч в штрафную площадку. Леонардо Бонуччи был под прессингом двух соперников (Диего Милито и Уэсли Снейдера), Бонуччи вместо обычного заброса мяча в центр поля предпочёл поиграть с миланцами в собственной штрафной площади, а гости с радостью атаковали центрального защитника. Диего Милито пробил с близкого расстояния, но максимум, чего сумели добиться миланцы – угловой удар. Баррето разогнал ответную атаку хозяев, но Иван Кордоба, прибежавший со своего левого края на правый фланг, заблокировал проход соперника.

Отметим, что поединку предшествовала минута молчания, проведённая организаторами встречи на стадионе «Сан Никола» в память о жертв разрушительного землетрясения в Гаити, унесшего жизни огромного количества людей. Организация минуты молчания заслуживает большого уважения, равно как и посещаемость арены «Сан Никола». Жители Бари до предела заполнили трибуны родного стадиона, который со всей страстью поддерживал хозяев. Жозе Моуриньо включил в заявку на игру Давиде Сантона, но молодой защитник, оправившийся от травмы, остался в запасе. На левом краю позицию занял Иван Кордоба. В центре обороны Лусио и Самуэль. Иван Кордоба на первых минутах явно чувствовал себя на чужой позиции, его тянуло в другие зоны, но больших ошибок Кордоба не совершил. Вначале Роберто Розетти мог назначить пенальти на падение Баррето в штрафной площади «Интера» после толчка со стороны Кордобы, но туринский арбитр решил не замечать фола колумбийского защитника.

Баррето и Альварес довольно быстро проходили центр поля, миланские полузащитники практически бездействовали. Сали Али Мунтари, появившийся в стартовом составе, в первые двадцать минут сразу несколько раз призывался к Жозе Моуриньо: португальский специалист в грубой манере давал указания ганцу. Было заметно, что Моуриньо не был доволен выступлением своего оборонительного хавбека. Атака «Бари» могла завершиться голом на двадцать пятой минуте. Альварес ворвался в штрафную площадку с правого края. Девяностый номер «Бари» мог откатить мяч левее на партнёра, но Альварес пробил самостоятельно в ближний угол, где Жулио Сезар с большим трудом закрыл «домик». Миланцы не прислушались к тревожному звоночку. Через две минуты Риккардо Меджиорини заметил врывающегося слева Аллессандро Париси, нанёсшего точный удар в левый от себя угол ворот, но и здесь Жулио Сезар отразил мяч на угловой.

До конца первого тайма миланский «Интер» так и не создал ни одного острого момента у ворот Жилле, кроме удара Милито на первой минуте. Апулийцы больше миланцев владели мячом, отдали больше точных передач, но изменения в счёте не наступили. Роберто Розетти уходил в подтрибунное помещение с двумя карабинерами, которые охраняли фигуру арбитра от нападок «Бари». Хозяева не были довольны, что туринский арбитр не позволил «Бари» разыграть угловой удар на третьей компенсированной минуте. Высокий темп и градус матча был задан в первом тайме, оставалось ждать, что после перерыва зрители, наконец, дождутся забитых мячей.

В прошлом туре миланский «Интер» добился победы исключительно благодаря двум стандартным положениям в исполнении Уэсли Снейдера. «Когда всё идёт плохо, нужно полагаться на штрафные Снейдера» – к такому выводу вновь пришли гости на пятой минуте второго тайма. Снейдер пробил с метров тридцати в ближнюю «девятку» (наносить удар именно в эту зону было тяжело не только из-за большого расстояния, но и из-за «стенки»), Жан-Франсуа Жилле подставил кулаки и сыграл безошибочно для голкипера. После сэйва Жилле итальянские телевизионщики ещё долго смаковали прыжок вратаря «Бари».

Пока «Интер» продолжал медленно подходить к воротам хозяев, апулийцы организовали стремительную атаку. Риккардо Меджиорини на высокой скорости ворвался в штрафную с левого края и пробил по воротам, преследовавший его Вальтер Самуэль прервал полёт мяча рукой, а Роберто Розетти указал на «точку». Баррето с пенальти вывел «Бари» вперёд и посвятил мяч тяжело травмированному Раноккье. Через несколько минут миланцы вновь привезли себе пенальти. Лусио зачем-то пошёл в подкат против Париси, а Розетти ничего не оставалось, как назначать пенальти. Баррето не отказался удвоить преимущество своей команды.

Показалось, что «Интер» морально сломлен, а две подряд перестановки гостей – мёртвому припарка. Жозе Моуриньо передвинул в центр Ивана Кордобу, а Вальтер Самуэль был заменён на Давиде Сантона. Рикардо Куарежма убрал с игры много наошибавшегося в Бари Сали Мунтари.

Благодаря Фортуне гости забили сначала один мяч, а затем и второй. Рикошет от защитников «Бари» помог Горану Пандеву добить мяч в ворота после дальнего удара Марио Балотелли. Отметим, что Диего Милито повёл себя очень умно, не став мешать партнёру по атаке, дабы не заалеть в положение вне игры. Один гол преимущества в матче с «Интером» – ничто. Эту догму подтвердил простой обрез мяча в центре поля, вылившийся для «Бари» в пропущенный гол. Уэсли Снейдер точно вывел на ударную позицию Горана Пандева, против которого чётко в ногу сыграл Леонардо Бонуччи. Розетти мог посчитать фол центрального защитника «последней надеждой», но равенство в количестве игроков было сохранено, а равенство на табло восстановилось после того, как Диего Милито, не обращая внимание на бешенный свист трибун, переиграл Жилле.

Развесёлый характер встречи продолжился. Наставники вновь освежили игру своими перестановками, но «Бари» в упущении моментов может винить только самого себя. Альварес выскакивал на ворота после ошибки защитников «Интера» при создании искусственного офсайда, но далеко отпустил от себя мяч. Риккардо Меджиорини дальним ударом с двадцати пяти метров всерьёз потревожил Жулио Сезара. Моуриньо, заменив Балотелли, убрал Марио в подтрибунное помещение, опасаясь того, что трибуны начнут давить и провоцировать форварда. Тем более, Балотелли покидал поле, что-то проговаривая про себя (думается слова носили совсем не литературный характер). «Интер» в очередной раз спасся, но качество футбола в исполнении подопечных Моуриньо не нравится уже не только антагонистам «нерадзурри», но даже тиффози миланского клуба. «Бари» заслуживает самых приятных слов в свой адрес, не позволив «Интеру» обыграть себя по ходу чемпионата (1:1 в первом туре в Милане, 2:2 - в двадцатом).