Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
15613
20

Олег Шалаев - русский экспресс

Давненько в киевском «Динамо» не наблюдалось представителей соседней России...

Олег Шалаев - русский экспресс
На вчерашней пресс-конференции Валерия Газзаева, главный тренер киевского «Динамо» поведал о планах своей команды на предстоящее межсезонье. Сегодня 15 января команда в составе 28 футболистов вылетела на свой первый сбор в Израиль, где проведет три товарищеских спарринга, один из которых припадет на матч против польской «Вислы». В составе клуба полетела и перспективная молодежь, среди которых особняком стоят имена чемпионов Европы Дениса Гармаша, Дмитрий Коркишко, Кирилла Петрова, Темура Парцвания, вернувшихся и аренды Дениса Дедечко и Дениса Бойко и юного воспитанника динамовской школы Владислава Калитвинцева, которому в начале этого года исполнилось всего на всего 17 лет.
 
Новичок в «Динамо» лишь один - атакующий полузащитник российского «Краснодара-2000» и юношеской сборной России Олег Шалаев, который совсем недавно одержал крупную победу со своими сверстниками в финале Мемориала Гранаткина в матче против сборной Украины, управляемой Александром Головко. Такое отношение к делу со стороны руководства «Динамо» не может не радовать и болельщиков, и местную прессу, и самих молодых игроков, которые до прихода в Киев Юрия Семина могли лишь мечтать о том, что когда-нибудь выйдут на поле в стартовом составе своей любимой команды. Семин первый начал подпускать к основе доморощенных Александра Алиева с Артемом Милевским, вытянул из дубля Артема Кравца и Романа Зозулю, доверял Андрею Ярмоленко и следил за другой подающей надежды молодежью.
 
Бывший наставник московского ЦСКА Валерий Газзаев копнул и вовсе глубже. Безусловно, Евгения Хачериди сложно назвать молодым и перспективным футболистом, при его неполных 23 годах, но именно этот кремезный защитник стал основным игроком нового «Динамо». Левый же фланг был отдан юному Ярмоленко, а на поле время от времени начали появляться Гармаш, Петров и Зозуля, который даже успел принести победу своей команде в Кубке Украины над «Металлистом». На этом Газзаев ограничиваться не собирается и вместо изысканных и загадочных легионеров намерен сделать ставку на собственную молодежь.
 
«Мы не будем скупать всех легионеров подряд, - заявил вчера Валерий Георгиевич. - Основная наша задача - давать шанс нашей молодежи и растить своих футболистов, которые бы могли в дальнейшем усилить не только команду, но и сборную страны. Легионеры будут покупаться только в том случае, если они будут ни на голову, а на две головы сильнее наших игроков».
 
Исключением, судя по всему, станут только зарубежные футболисты не старше 20 лет, коими «Динамо» может похвастаться уже сейчас. Чтобы далеко не ходить стоит вспомнить фамилии боливийца Диего Суареса и нигерийца Франка Темиле. Стать третьим в этом списке прекрасные шансы имеет и Олег Шалаев, который должен воспользоваться своей возможностью как раз на первом тренировочном сборе в Израиле. Первый представитель соседней России после Андрея Ещенко неплохо проявил себя в играх за второлиговский «Краснодар-2000» и юношескую сборную своей страны на Мемориале Гранаткина. Именно прямиком оттуда Шалаев отбыл в Киев для прохождения медицинского обследования вместе с «Динамо».
 
На протяжении последнего полугодия селекционеры «Динамо» наблюдали за игрой центрального полузащитника, который в большом футболе выступает последние два года. Дебют Олега за основной состав своего нынешнего клуба пришелся на матч против «Таганрога» в возрасте 16 лет. После этого Шалаев провел в составе «тысячников» около 50 игр, в которых пять раз отличался забитыми голами. В свое время воспитанник питерского «Зенита» не пришелся ко двору команды и был вынужден отбыть в одну из самых перспективных команд Кавказа. Нельзя сказать, что самобытный клуб из Краснодара, который делал акцент исключительно на молодых исполнителей, за свою недолгую историю хватал звезды с небес, заняв в прошлом розыгрыше чемпионата России лишь девятое место среди 19-ти команд и выбыв из розыгрыша Кубка страны на стадии 1/128 финала. Победителем же южной зоны во Второй лиге стала «Жемчужина-Сочи», которая и вместе с победителями других регионов вышла в дивизион классом выше.
 
Несмотря на неутешительные результаты, Шалаев не был обделен вниманием тренерского штаба сборной U-18. Именно после одного из матчей за сборную, по возвращению в Санкт-Петербург 27 ноября 2009 года Шалаев вместе со своими партнерами по сборной стал невольным участником крушения поезда «Невский экспресс». В результате подрыва поезд на сумасшедшей скорости сошел с рельс, что привело к погибели 27 человек и травмам еще более 90 пострадавших. К счастью, игроки юношеской сборной России остались целы и невредимы, хоть и какое-то время не могли отойти от шока.
 
В свои неполных 18 лет Олег успел стать настоящим лидером «Краснодара». 23 раза появившись в стартовом составе своего клуба в минувшем сезоне, Шалаев показывал стабильную игру. По некоторым сведениям, в конце 2009 года уроженец Питера побывал на смотринах в московском ЦСКА, но чем-то не подошел его нынешнему руководству. Также поговаривают об интересе к персоне Шалаева со стороны его бывшего клуба «Зенита», но дальше разговоров дело так и не дошло. В это время Олег успел феерично выступить на Мемориале Гранаткина, отдав голевую передачу в финале турнира и впечатлив своей скоростью, дриблингом и техническими навыками. Именно эти сильные игровые стороны отмечаются в отчетах матчей прошлого сезона Второй лиги с участием «Краснодара», в которых Шалаев был на ведущих ролях.

 
В любом случае, все на свои места расставит ближайший тренировочный сбор команды Газзаева, из которого российский специалист должен почерпнуть много полезной информации. Напомним, что на третий сбор команда отправится уже в составе 23 футболистов, которые и продолжат работать в общей группе. Не проявившие себя исполнители разъедутся по арендам или будут ловить удачу за хвост в дублирующем составе.
 
Антон СВЕТЛИЧНЫЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
evpator69
Думаю не стоит горячиться, что товарищ с России, тренер Маслов, с которого началось восхождение Динамо, тоже был оттуда, Юра Калитвинцев, на которого мои надежды в будущем и приведший сборную Украины U-19 к золотым медалям чемпионата европы тоже.
nick147
...доморощенных Александра Алиева с Артемом Милевским...
---------------------------------------------------------
как-никогда правильная характеристика)))
Game Over
Ура.
61мин 1-0 в нашу.
Igor0019
16.01.2010 13:56
А зачем покупки, если динамо не выступает в лиге чемпионов?
Зарю и Оболонь можна и 17-летними обыграть.
Game Over
54мин. ДК -сб.клубов России 0-0
Лёвкин папа (Донецк)
И вообще я не понял, кто будет весной выходить за в Динамо? 17-летние? Где покупки? ))
Лёвкин папа (Донецк)
Igor0019 — 16.01.2010 12:39
"Ну візьмем для прикладу Вукоєвіча, Нінковіча"
Це ще з якого боку взяти. Можна для прикладу і Гавранчіча взяти. А інтерв'ю читати Брандао. І ти придеш до зовсім інших висновків.
Igor0019
rno555 — 16.01.2010 12:27
Ну візьмем для прикладу Вукоєвіча, Нінковіча, вони стабільно грають за Динамо і при цьому демонструють непоганий рівень гри. А почитати інтерв'ю Кошти, якого не так давно придбав Шахтар - "я тут більше 2 років не затримаюсь і свалю в ГРАНД". І таких прикладів бразильської відданості клубу можна навести багато!!!
rno555
а що балканські таланти чимось кращі бразильских? просто бабло закінчилось + невміння вести комерційну діяльність на трансферному ринку
Igor0019
Здорово буде якщо заграє і не важливо український чи російський молодняк, важливо те шо Динамо нарешті відійшло від політики купувати бразильських бездарів за великі гроші на 1-2 сезони!!!
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alezz
Неподобство маючи таку футбольну академію як у Динамо брати російський молодняк. При тому що і Алієв і Нінковіч залишаються в команді.
І до речі, Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, цей експресс РОССІЙСЬКИЙ, а не Руський. Будемо боротись з недостатньою освіченістю журналістів.
evpator69
Дедушка Vovan (Полтава) — 15.01.2010 15:29
Привет дедушка!
Вот так, век живи, век учись
Tetiy
Конечно я не спорю, есть такие вундеркинды, как Месси, но их единицы, и если бы Месси не попал в Барсу, то не факт, что он стал бы тем кем есть сейчас, а ведь страшно подумать ему летом будет только 23(!) А уже лучший игрок Планеты.
Tetiy
Меня тоже радует политика Газзаева, парню всего-то ничего 17 лет, да и молодежи с собой взяли, как ни как, а 4(!) чемпиона Европы U-19, а это Вам не фигли-мыгли. Если ребята сейчас могут обыгрывать своих одногодок, из футбольныз топ-стран, то почему бы не дать им шанс. Ведь в той же Англии, Испании, Италии их одногодки допускаются к играм своих команд и прогрессируют, доростая до звезд, а мы своих садим на скамейку и скупаем капризных бразильцев пачками и выискиваем в том гавне таланты. Почему не делать эту процедуру с нашими игроками, ведь от этого выиграет вся Украина.
ostap1948
Прямо супер звезда. Интересно, как киевское Динамо играл без него?!!!
Дедушка Vovan (Полтава)
Волчег, превед! Не забывай ставить значок копирайта, иначе потомки Козьмы Пруткова предъявят тебе предъяву, и это уже не будет пустою забавою )
evpator69
бросая камушки в воду, смотри на круги ими образовываемые, иначе то будет пустою забавою...
Дедушка Vovan (Полтава)
"...Евгения Хачериди сложно назвать молодым и перспективным футболистом, при его неполных 23 годах, но именно этот кремезный защитник стал основным игроком нового «Динамо»..."
"Кремезний" в Украинско-Русском онлайн словаре:
1) крепкий, плотный, коренастый; перен. кряжистый; разг. косая сажень в плечах (широкоплечий)
2) (о руках, ногах и т.п.) крепкий, сильный
3) (о дереве) кряжистый
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом" (@ Ильф, Петров, 12 стульев)
dudya
Спасибо Антону за инфу)