Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1525
1

Северодончанка вышла в 1/8 финала

Украинские волейболистки и во втором матче не оставили шансов француженкам

Северодончанка вышла в 1/8 финала

ВОЛЕЙБОЛ. Кубок вызова. Женщины. 1/16 финала. Ответный матч.

СТЕЛЛА Франция - СЕВЕРОДОНЧАНКА Украина - 0:3 (19:25, 23:25, 16:25)
Стелла: Стес, Гоголева, Калло, Диюк, Боскаччи, Лейендекер, Перон (либеро) - стартовый состав; Гудыма, Мелендес-Пал, Тиквицки.
Северодончанка: Комиссарова, Костина, Трач, Савенчук, Дегтярева, Лисеенкова, Дежкина (либеро) - стартовый состав; Бахрамова, Лидяева.
Судьи: Херботс (Бельгия) и Тилльман (Венгрия).
Техделегат ЕКВ - Треш (Франция).
14 января. Кале. Спорткомплекс «Калипсо». 1000 зрителей.
Первый матч - 0:3. Счет серии -0:6.

Неделей ранее в своем Ледовом дворце наши чемпионки «всухую» по партиям разобрались с довольно-таки непростым соперником из города Кале. Еще бы, ведь в составе этого клуба выступают игроки национальных сборных - словачка Яна Гоголева, венгерка Беатрикс Мелендес-Пал, сенегалка Фату Диюк, француженки Мэллори Стес и Софи Перон. Плюс - такие незаурядные исполнители, как аргентинки Мелиса Калло и Илеана Лейендекер, сербка Лаура Тиквицки, 21-летняя экс-украинка Вероника Гудыма, которая уже примеряла форму юниорской сборной Франции на мировом первенстве-2007. Причем на достижение домашнего успеха с солидным общим перевесом в 21 очко (75:54) подопечные Владимира Бузаева затратили всего 70 «грязных» минут, включая сюда, помимо чисто игрового времени, остановки на перерывы между сетами, технические и, тренерские тайм-ауты. И хотя то первое «рандеву» на Луганщине оказалось, как видим, очень скоротечным, однако 2600 ярых приверженцев «Северодончанки» не были внакладе, поскольку и за столь непродолжительный срок успели насладиться мастерством своих любимиц-волейболисток.

Вначале, правда, у местной торсиды возникли вполне резонные опасения, поскольку в первом сете хозяйки долгое время заметно отставали в счете от соперниц, уступая по ходу - 0:3, 3:8, 5:12 (в создании такого отрыва главным образом постаралась диагональщица Летиция Боскаччи). Получив причитающуюся нахлобучку от Бузаева, северодончанки наконец-то завелись, поймали свою игру. Сократив разрыв ко второму техническому перерыву до 14:16, они затем диктовали условия и отдали француженкам лишь пять очков. А уже по накатанному сценарию, прочно держа инициативу в своих руках, позволили оппоненткам во второй партии достичь только 18-ти пунктов и в третьей - 15-ти.

Нынче же в Кали подшефные наставника «Стеллы» Бадиса Укараша буквально из кожи лезли вон, чтобы не упасть в грязь лицом перед своей довольно внушительной болельщицкой аудиторией. Однако раскусить «крепкий украинский орешек» им при всем старании и в родных пенатах оказалось явно не по зубам. Единственным утешением для француженок стало то, что нынче они, вновь проиграв «всухую» по партиям, все же сопротивлялись на шесть минут больше, нежели в Северодонецке, и увеличили тот свой общий «улов» на четыре очка.

Вновь волейболистки «Стеллы» очень прытко начали стартовый сет (имели даже трехочковый отрыв - 10:7). И снова, как в первом матче, украинки после второго технического тайм-аута при счете 15:16 совершили мощный финишный рывок, цифровой эквивалент которого выражается красноречивым соотношением - 10:3. Выиграв первую партию, «Северодончанка» уже заблаговременно обеспечила себе путевку в 1/8 финала Кубка вызова. Но наши девчата на этом не успокоились, поскольку не привыкли играть в поддавки. Во втором сете они резко ушли вперед (17:10), после чего заметно поубавили обороты. Воспользовавшись этим, соперницы сократили отставание до минимума - 17:18. Однако на больший подарок гостьи не расщедрились, продемонстрировав умение качественно проводить эндшпили партий. Ну а в третьем сете запала у француженок хватило лишь до дебютного счета 3:3 и затем они уже выглядели явно обреченными. Впрочем, хозяек к такому угнетенному состоянию, по всему видно, принудили эффективно и эффектно действующие гостьи. Это выразилось в счете: к первому техническому перерыву северодончанки достигли двойного баланса - 8:4, ко второму - его еще удвоили - 16:8. А дальнейшая экзекуция уже стала логическим подтверждением превосходства наших чемпионок в мастерстве.

- Если француженки играли чисто на азарте, то мы им противопоставили куда более значительный аргумент, выраженный в качестве командных действий, которыми очень эффективно дирижировала опытнейшая связующая Ирина Комиссарова, - резюмировал Владимир Бузаев. - Мои девчата заметно превосходили соперниц практически во всех элементах игры. Плюс - намного чище действовали в защите. И особенно отличились на блоке, где, прежде всего, хотелось бы отметить Ольгу Савенчук и совсем еще юную 16-летнюю Марину Дегтяреву, которая, впервые заменив в стартовом составе травмированную накануне Елену Сыч, не по годам уверенно сыграла во второй зоне.

В 1/8 финала соперником «Северодончанки» будет греческий клуб «Ираклис» (Салоники), который на эту стадию Кубка вызова прошел «автоматом», поскольку не имел соперника. Первый матч состоится 26-28 января в Греции, а ответный - 2-4 февраля в Украине.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sviridov-sv
молодцы, землячки мои!