Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1548
0

Невыразительная маска украинского баскетбола

БК «Донецк» распускает основной состав

Невыразительная маска украинского баскетбола

Обидно осознавать тот факт, что наш клубный баскетбол находится на весьма посредственном уровне. Это нам красноречиво продемонстрировала Европа, причем выбрала для этого далеко не самых строгих экзаменаторов: в Кубке Европы, а особенно в Кубке вызова гранды не играют. Но даже в такой компании четыре полпреда Украины не смогли проявить себя с лучшей стороны, застряв в групповом этапе. И среди них был коллектив с чемпионскими амбициями - БК «Донецк». Теперь от амбиций не осталось и следа, потому что Сергей Дядечко отказался от финансирования коллектива, предоставив всем игрокам и тренерам основного состава статус свободных агентов с 14 января 2010 года. Теперь БК «Донецк» будет продолжать выступления в чемпионате и Кубке Украины молодежным составом. В данном решении, если разобраться, нет ничего удивительного или парадоксального, так как оно укладывается в нынешнюю систему ценностей украинского баскетбола.

В чем причина, мягко говоря, неубедительного выступления наших клубов на европейской арене? О ней «СЭ» уже упоминал в одной из публикаций. Все дело в том, что украинский баскетбол потерял свое лицо. Ни один из наших коллективов нельзя наградить эпитетом «самобытный». Еще в 90-е годы XX века у каждого из клубов был свой стиль игры. По действиям команд можно было угадать: это - «Будивельнык», это - «Денди-Баскет», это - «Одесса», это - «Николаев»... Потому что за командами стояла своя тренерская школа, которая думала о стратегии развития ансамбля исполнителей. А потом в нашем чемпионате появились легионеры. И через пару лет это явление стало массовым, можно сказать, бесконтрольным, потому что в приглашении иностранцев не просматривалось никакой логики, кроме стремления следовать модной тенденции - иметь в составе зарубежного баскетболиста. Плоды данного подхода мы и пожинаем на европейской арене - как на уровне сборных, так и на уровне клубов.

Частые ротации в составах команд стали обычным явлением. Возникает ощущение, что к клубам относятся, как к каким-то «пазлам», «трансформерам»: не приглянулась одна составляющая - заменим на другую. Команды воспринимаются многими их учредителями как игрушка, забава, которая должна приносить удовольствие. Словно машинка на радиоуправлении: если не едет - значит надо заменить батарейку, и все будет нормально. За примерами далеко ходить не надо. Возьмем нынешний сезон. Лидеры в данной плоскости как раз участники еврокубковых турниров -«Азовмаш» и БК «Донецк». Тренеров посреди сезона сменили, от услуг некоторых игроков отказались. Но команда - это не обычный механизм, где детали заменяют одна другую. Однако это мало кто осознавал, совершая значительные инвестиции для приглашения тренеров и баскетболистов, как тогда казалось, с именем, с репутацией людей, способных за раз чудеса сотворить - то есть выиграть все что можно и нельзя. Да, так случается, но очень редко.

По-человечески вполне можно понять чувства Сергея Дядечко, который оставил пост президента БК «Донецк» и вышел из состава учредителей клуба. Как сказал сам Дядечко в официальном обращении, после поражения украинцев в поединке пятого тура группового этапа в Красноярске от «Енисея» его организм не выдержал эмоционального расстройства и дал серьезный сбой. Резкое ухудшение состояния здоровья повлекло за собой госпитализацию в клинику Германии, где врачи поставили вердикт: отказаться на ближайший год от деятельности, связанной с нервно-эмоциональными потрясениями. А как отметил Сергей Владимирович, финансировать проект в качестве учредителя и не переживать за него невозможно. Стремление человека создать боеспособный коллектив так и осталось нереализованным. Видимо, не оказалось рядом людей, которые бы помогли направить усилия в нужное русло. А так не нашлось специалистов, которые бы сполна воспользовались условиями, которые создал главный инвестор, не оказалось менеджеров - грамотных и смелых (ведь иногда надо уметь отстаивать профессиональную точку зрения, даже если она расходится с мнением руководства). Нет гарантии, что какой-нибудь другой инвестор не откажется от финансирования другого клуба. Ведь высоких результатов мы не добиваемся! Звание чемпиона Украины ценно только в наборе с уверенным выступлением на международной арене.

Как это ни прискорбно, но Суперлига насыщена, по сути, «серыми» командами. И делает их такими наличие по большей части посредственных легионеров. Вместо лица украинский баскетбол получил невыразительную маску. Мы не призываем к тому, чтобы вообще не привлекать в наши команды иностранных исполнителей. Пусть будут, но они должны быть на голову, а то и на две, сильнее наших украинских игроков. Тогда убиваем двух зайцев: зрители видят качественный баскетбол, а наши спортсмены получают прекрасный ориентир для совершенствования мастерства. Подобный подход не является «открытием Америки», он давно доказал свое право на существование, но все дело в том, что простой и действенной формуле у нас мало кто следует. В итоге получаем неудовлетворительное выступление в еврокубках, чемпионатах континента, что приводит к потере дееспособных инвесторов.


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.