Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3357
16

Осторожно, допинг!

Лаша Джакобия уличен в употреблени допинга и дисквалифицирован на 6 месяцев

Осторожно, допинг!

Тема допинга в нашем футболе, похоже, становится обычным явлением. Денис Стоян, Антон Шендрик, Валентин Слюсар, Александр Данилов - вот далеко не полный список игроков, тесты которых в последнее время оказывались положительными. У каждого - своя история, но в каждой - похожие нотки: непрофессионализм, неграмотность, а порой и халатность игроков и окружающих их людей.

Полузащитник «Таврии» Стоян перед игрой с «Динамо» в прошлом сезоне якобы курил кальян, в котором содержался легкий наркотик - марихуана. Защитник «Закарпатья» Шендрик по назначению врача поликлиники пользовался спреем от насморка, в котором содержался запрещенный препарат, внесенный в список Всемирного антидопингового агентства..Полузащитник «Металлиста» Слюсар, желая сбросить лишние килограммы и умерить аппетит, принимал таблетки для похудания, которые посоветовали его жене на занятиях по шейпингу. Защитник «Арсенала» Данилов пострадал по недосмотру клубного врача, который при лечении ввел ему запрещенный препарат - дексаметазон, но не отметил этот факт в официальном протоколе.

А чего стоит эпопея с дисквалификацией четырех игроков «Оболони» - Лозинского, Леня, Иващенко и Куценко, а также клубного врача, который вводил им внутривенно широко используемый в спортивной медицине для ускорения восстановительных процессов организма препарат неотон! «Пивоварам» удалось доказать Апелляционному комитету, что не являющийся запрещенным препарат вводился игрокам с помощью инъекций, а не капельниц, то есть объем вводимого лекарства не превышал разрешенную дозу. В итоге для «Оболони» все закончилось более или менее нормально: игроков оправдали, клубу вернули снятые очки, но неприятный осадок, как говорится, остался. Хочется верить, что серьезные результаты, которых добился дебютант в осенней части чемпионата - только плод тренерской работы Юрия Максимова и его подопечных, которые добывали очки на футбольном поле, не щадя своих сил.
 
Лично мне близка позиция первого вице-президента ФФУ и главы спортивно-медицинского комитета Сергея Стороженко, который считает, что допинг - это любое проникновение в организм спортсмена с целью улучшения его физиологических или умственных способностей для подготовки к конкретному матчу. То есть то, что делалось в «Оболони» поголовно - игрокам вводили неотон, чтобы восстановить силы перед игрой.

Сложно достоверно определить, с какой целью принимал наркотические вещества Лаша Джакобия - на протяжении вчерашнего дня его телефон упорно молчал. Из объяснения грузинского форварда контрольно-дисциплинарной комиссии ФФУ можно сделать вывод, что делал он это не для улучшения спортивных результатов, а чтобы избежать психологического расстройства после трагедии в семье. Допинг-проба «А» показала наличие в организме игрока препарата психотропного действия, который был подмешан, скорее всего, в широко употребляемое в Грузии вино. Правда, когда спортсмена уличили в «нечестной игре», он пошел навстречу следствию, что помогло ему сменить вероятный годичный на вполовину меньший срок дисквалификации.

В нынешнем чемпионате Джакобия провел в составе «Арсенала» всего три матча, в которых наиграл 13 минут. В последний раз он выходил на поле 26 сентября в матче с запорожским «Металлургом», который завершился поражением «канониров» - 1:2. Видимо, после этой игры грузинский легионер и был приглашен на допинг-пробу, давшую положительный результат. В итоге форвард получил дисквалификацию, которая, насколько нам изаестно, продлится до середины марта.

Нужно ли говорить, что Джакобия наказал сам себя? И без того не обласканный вниманием Александра Заварова, форвард по сути вычеркнул из спортивной карьеры целый сезон. Для 29-летнего игрока, карьера которого в последнее время развивается по нисходящей, наказание суровое. В Турцию на сборы «канониры» отправляются без Джакобия, который теперь может и вовсе остаться без работы...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 22:12 4
Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024

У команды Сергея Реброва большой потенциал

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skupoj
Всё это Чушь....футболисты Бездарные...а бездарность пытаються таблетками прикрыть....
fairplay
о_О.. а мне дексометазон прописывали как лекарство
melnykov
дексаметазон используется для лечении травм, но при этом является запрещенным, поэтому не указать его в протоколе-это глупость врача
denreina
пробывала=пробовала
denreina
КРИСТИНА — 14.01.2010 15:01
-----------------------------------
Ты их пробывала,или с медициной связана?
КРИСТИНА
Djum1979 — 14.01.2010 12:33Та Рабинович суко во всем виноват!!! ---------------------------------------
Заметила-чуть что-сразу Рабинович!))))))
КРИСТИНА
Метадон,дексаметазон..Это всё давно устарело....)))Сейчас есть более эффективные средства,которые не всегда можно "высчитать"...
dimistery
Жаль конечно, но если это его личный выбор,хотя вообще обидно что так происхдоит. футболист же и карьера футболиста, я думаю должна исключать вот такие вот моменты..насколько знаю ребят из коммманды, то это единичный случай.
denreina
Мужики,мы все тут бурчим и выражаем недовольство...Но что-то мне подсказывает,что если бы слово взял врач и специалист в этой области,то многое бы стало ясно.
Да,раньше допингом служила бутылка с водкой,или еще что-то от дьявола...На мой взгляд,в современном спорте без медицины никуда.Фармацевтика не стоит на месте,отсюда постоянно пополняющийся список запрещенных препаратов.
FCAK_forever
Djum1979 — 14.01.2010 12:33
_____________
Очень умное замечание! Как можно быть таким ограниченым антисемитом? Рабинович полетел в Грузию и напичкал метадоном вино Джакобии? Заговор против грузинского легионера, чтобы контракт с ним разорвать?
Не смешите мои тапки, лоханулся Лаша, на то он и Лаша, извините... Горю в семье можно посочувствовать, но как с горем справлятся - каждый выбирает сам.
FCAK_forever
Ой, не надо делать вид, что это только у нас в стране так. К сожалению, человеческий фактор не учитывать тоже нельзя. Каждый решает за себя. Зидан тоже профессионал, а Матерацци боднул и Франция продула финал. А ту всего лишь чемпионат украины и таблетки для похудения или травка.
ivs18
Зизу тоже покуривал и ничего
Djum1979
Та Рабинович суко во всем виноват!!!
Game Over
Такое впечатление , что сборище наркош играет.
Bundeskrasava
ппц вы что такое пишите ,хахах додумались
karvaleri
Курил кальян ... Принимал таблетки для похудения ...
Дексаметазон ... Неотон ...
Что за хрень ?! Профессионалы , мать вашу ...