Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 декабря 2015, 15:09
7187
21

Лаша ДЖАКОБИЯ: «80% грузин счастливы, что Саакашвили ушел»

Бывший нападающий «Металлиста» - о своей карьере, политике и легионерах

| Обновлено 15 декабря 2015, 15:09
7187
21
Лаша ДЖАКОБИЯ: «80% грузин счастливы, что Саакашвили ушел»
Экс-футболист харьковского «Металлиста» и киевского «Арсенала» Лаша Джакобия рассказал, как покупал машину у Максима Шацких и перепродавал ее Джабе Канкаве, поведал об отношении к Михаилу Саакашвили и признался, что кутил во время карьеры так, что реализовал свой потенциал только на 30%.
 
«В Грузии развивают не футбол, а регби»
 
- Лаша, после окончания карьеры вы осели в Грузии, сейчас занимаете пост спортивного директора клуба «Колхети» из Поти. Почему не захотели работать тренером?
- Так сложилось. После того, как закончил, целый год ничем не занимался. Затем стал работать агентом, трудоустраивал молодых грузин в Европе. А относительно недавно мне предложили занять пост спортивного директора «Колхети». Эта работа мне больше по душе, чем тренировать. Я больше расположен к менеджменту и трудоустройству футболистов.
 
- Некоторые чемпионаты бывших стран Союза пошли вверх – это Азербайджан, Казахстан. Почему грузинский футбол, который всегда пестрил талантами, перестал развиваться?
- Вы сами знаете, какие деньги вкладываются в Казахстане и Азербайджане. Конечно, рано или поздно результат это принесет, собственно, плоды этого мы наблюдаем сейчас – «Астана» играет в Лиге чемпионов, «Карабах» и «Габала» – в Лиге Европы. В Грузии никто не вкладывает деньги в футбол. Сейчас Федерацию футбола Грузии возглавил Леван Кобиашвили. К нему большое уважение среди элиты, сейчас планируется создать новую программу развития футбола. Очень важно, чтобы власти вложили деньги в грузинский чемпионат. Для начала надо возвести нормальную инфраструктуру. Также надо искать инвесторов. Сейчас чемпионат не привлекательный для спонсоров.
 
- Что из себя представляет чемпионат Грузии?
- Очень слабый чемпионат. Некоторых молодых 18-19 летних ребят, которые заиграли в чемпионате Грузии, я возил в Бельгию на просмотр. И сразу стало ясно, что ребятам нужно время, чтобы перестроиться на их ритм – в Бельгии совершенно другие скорости. В чемпионате Грузии сейчас нормально существуют только две команды – «Дила» и «Динамо» (Тбилиси). На более-менее приличный уровень может выйти «Сабуртало» (Тбилиси), у которых есть своя академия. В остальных клубах низкие зарплаты. Если государство не поможет, ни о каком прогрессе речь не пойдет. Надеюсь, со следующего сезона программа развития вступит в силу, и футбол потихоньку оживет. За пример надо взять Украину - привезти несколько хороших легионеров, потому что только через них можно поднять уровень. И, конечно, пойти по принципу того, что сделали с регби в стране. Государство вложило деньги, построило стадионы и есть результат – Грузия выступала на чемпионате мира по регби!
 
- Лучшим бомбардиром последнего чемпионата Грузии стал Ираклий Модебадзе, экс-форвард запорожского «Металлурга». В Украине он мало забивал, а в Грузии клепает голы «пачками». Это и есть показатель разницы в классе чемпионатов?
- Совершенно верно. Модебадзе уже за тридцать, он поиграл в Украине, набрался опыта. Плюс он в хорошей форме. Кстати, в «Диле» он составляет тандем форвардов с экс-динамовцем Отаром Марцваладзе. Еще одна беда Грузии - это то, что обращают внимание только на молодых игроков, на ком можно заработать. 
 
«Средняя зарплата в клубах 700-800 долларов»
 
- Слышал, 38-летний Александр Иашвили подписал контракт с тбилисским «Динамо»…
- Иашвили – профессионал. У «Динамо» сейчас сплошь и рядом молодежь. Им нужен был такой дядька, как Иашвили, который поведет их за собой. Иашвили уже успел забить один мяч.
 
- Больше никто из звездных ветеранов не доигрывает в Грузии?
- Только он. В прошлом году заезжал Зураб Хизанишвили, который поиграл в «Рейнджерс», «Блэкберне», «Ньюкасле». С нынешнего сезона он играет в «Интере» (Баку).
 
- Лимит на легионеров есть?
- Он есть, но формальный.
 
- Как это?
- В заявку разрешается вносить только троих легионеров. Это бесплатно. За остальных иностранцев нужно доплачивать.
 
- Во даете! Сколько?
- А никто не знает. Просто никто больше трех легионеров в команде не имеет (смеется). Если мне память не изменяет, ни в одной команде даже больше двух иностранцев нет.
 
- Какие зарплаты в грузинских клубах? Футболисты в Грузии обеспеченные люди?
- Да какой там. Только в трех командах хорошие зарплаты. В остальных – беда. У нас же лари к доллару, как и гривна, сильно упал. Средняя зарплата по командам, кроме тройки что я называл, примерно 700-800 долларов. Только у некоторых, может, есть игроки, которые 1500 долларов получают.
 
– Кто сейчас самый высокооплачиваемый футболист в Грузии?
– Это точно кто-то из игроков «Динамо» или «Дилы». Может быть, Марцваладзе.
 
– Сколько у него ставка?
– Думаю, до десяти тысяч долларов. На меньшие деньги он бы не пошел. «Дила» мечтала пройти квалификацию в Лиге чемпионов и взяла некоторых именитых игроков, включая Марцваладзе и Наваловского, который в России играл. Но в первом же раунде «Диле» не повезло – попали на «Партизан» и вылетели из ЛЧ.
 
- Украинцы есть в Грузии?
- По-моему, только в «Диле» вратарь Алексей Шевченко. В прошлом чемпионате было больше игроков. Знаю, что в «Гурии» (Ланчхути) и «Торпедо» (Кутаиси) были украинцы, но пофамильно не помню. 
 
 
«Пока не будет легионеров, не будет и сильной сборной»
 
- Как Тбилиси провел Суперкубок УЕФА? Видел ажиотаж, какой у вас был с покупкой билетов. Это правда, что были километровые очереди и люди ночевали у касс?
- Собирались продавать билеты через интернет, как это принято в цивилизованных странах. Но в Грузии это сыграло «против». Вот и пришлось людям караулить сутками у касс, создавая огромные очереди. Но в целом организация матча прошла на высоком уровне. Чиновники УЕФА остались довольны. Сам матч получился не только самым зрелищным, но и собрал наибольше количество зрителей в истории – больше 50 тысяч.
 
- На Евро уже 24 команды, но Грузия даже при таких раскладах далека от попадания. Почему?
- Пока легионеров не будет в нашем чемпионате, никуда сборная не попадет. Да, есть пару молодых потенциально сильных ребят, но на них далеко не уедешь. Хотя когда команду принял Кахабер Цхададзе, надо признать, результаты и сама игра грузин преобразились. Обыграли Шотландию 1:0, с Германией почти на равных играли, уступили только 1:2.
 
- Сейчас капитаном сборной Грузии является Джаба Канкава. Он сейчас номер один по популярности в Грузии?
- Есть у нас еще молодой игрок из «Витесса» Валерий Казаишвили. Он много забивает в чемпионате Голландии. Вот они вдвоем с Канкавой лидеры сборной.
 
- И сейчас, наверное, вся Грузия за «Витесс» болеет, где не только Казаишвили, но и Кашия играет?
- И украинец Олейник. Кстати, Кашия и Казаишвили уже долго в «Витессе», наверное, года четыре. Грузины стали болеть за «Витесс».
 
- Что случилось с невероятно перспективным Леваном Кенией?
- Травмы. Очень много травм. Жаль, что не заиграл. Сейчас за пражскую «Славию» выступает. 
 
 
«Саакашвили расплачивается за свои деяния и не может въехать в Грузию»
 
- Что в Грузии говорят по поводу того, что Саакашвили сдружился с Порошенко?
- Я далекий от политики человек. Но то, что делал Саакашвили в Грузии мне очень не нравится. То, что он построил дороги и гостиницы - это показушность. Все это знают. Он много вреда принес. Честно говоря, 80% грузинского народа счастливы, что его политической команды больше нет во власти. И хорошо, чтобы они никогда не вернулись. А если они вернутся, я думаю, отвечу за свои слова, и меня сразу посадят. Я не шучу!
 
- Футбольная часть Грузии недолюбливает Саакашвили за историю с Деметрадзе?
- Конечно. Его посадили ни за что. За такое никого до этого не садили. Это был прямой удар по Кахе Каладзе, который набирал оборотов в политике. Деми - друг Каладзе. Вот сейчас Саакашвили расплачивается за свои деяния и не может въехать в Грузию. 
 
- Из-за Саакашвили настроение к украинцам в Грузии не изменится?
- Нет, конечно. Грузинский народ с украинским всегда дружили. Нашей дружбе ничего не грозит. Все с удивлением в Грузии относятся к тому, что ему доверили такое место в Украине.
 
- Чем сейчас занимается Деметрадзе?
- Работает в Федерации футбола Грузии. Вполне возможно, что вскоре он переключится на клубную деятельность.
 
- Как успехи Каладзе на политической ниве? Может, в президенты пойдет?
- Не думаю. В Грузии премьер-министр имеет больший статус, чем президент. А Каха сейчас вице-премьер и одновременно министр энергетики. В принципе отношение к нему со стороны народа весьма положительное. 
 
 
«После игры с «Эвертоном» Фил Невилл зашел к нам в раздевалку»
 
- Канкава признавался, что может выпить за вечер три литра вина. Какой у вас рекорд?
- Я не люблю пить, честное слово. Когда я играл в Украине, все думали, что я бухал. Но это неправда. Да, я любил «фестивалить» по ночным клубам, каюсь, даже перед играми, но я не злоупотреблял. Могу пару бокалов вина выпить, не больше. По выпивке ко мне претензий в «Металлисте» не было. Только из-за развлечений. 
 
- Какое грузинское вино посоветуете?
- На Новый год я покупаю только домашние вина. Рекламу я никому не хочу делать.
 
- Какова судьба «Мерседеса», который вы перекупили у Шацких?
- Я перепродал его Джабе Канкаве. Он еще лет пять на нем ездил. После того я машин 10-15 сменил.
 
- Как вообще так получилось, что вы купили автомобиль у игрока «Динамо»?
- Я искал машину. Дружил с Саней Максимовым. Спросил у него, никто ли в Киеве не продает машину? Времени заниматься поиском не было. Через пару дней у меня уже был «Мерседес» Макса. Сам он его и пригнал.
 
- По Украине ностальгии большая?
- Очень скучаю. Сердце кровью обливается, когда вижу, что происходит в Украине. Девять лет в Украине провел, много друзей заимел. Надеюсь, скоро у вас наступит мир. 
 
- Из карьеры Джакобии в Украине сразу на ум приходят два матча: когда «Днепру» проиграли 0:6 и «Эвертону» 2:3. Что вы добавите?
- То поражение от «Днепра» мне до сих пор больно вспоминать. Счет не по игре, конечно. У них что не удар – гол, у нас – все мимо. Черный день! Они семь раз ударили – шесть забили, мы пять раз – ноль голов! «Эвертону» проиграли из-за неопытности. Первая игра в еврокубках. Но мы бились, вели в счете 1:0, 2:1, увы, проиграли 2:3. Но тот «Эвертон» в составе имел таких футболистов, что мало кто сегодня имеет в Премьер-лиге. Что и говорить, если после игры к нам в раздевалку подошел их капитан Фил Невилл и пожал всем руки, поблагодарив за игру.
 
- Вас очень сильно любили харьковские фанаты. А бывало такое, что они угрожали вам, может, за то поражение 0:6?
- Они были злые, но в меньшей степени они злились на меня. После поражения я вышел к ним, поговорил и объяснил, что нам тяжело пережить такое. Меня в Харькове очень любили. Я несколько раз отказывал другим командам, настолько мне нравилось играть в «Металлисте».
 
- Как расстались с «Металлистом»?
- У меня в жизни случилась черная полоса. Умер отец и что-то надломилось. Из дна меня вытащил Александр Анатольевич Заваров, пригласил в «Арсенал». Но мое сердце все равно с «Металлистом». Сердце щемит, когда читаю эти новости, что команда может исчезнуть и что зарплату не платят 11 месяцев.
 
- Если все подытожить, собственной карьерой остались довольны?
- Конечно, нет. Спасибо Богу, что хоть что-то сделал. Но как я могу быть довольным, если в 16 лет подавал чуть ли не самые большие надежды среди грузин. Меня тогда взяли в бельгийский «Стандард». Но помешали травмы. В Украине я сам себе помешал, не всегда относился к футболу должным образом. Но это только моя вина. Раскрыл я себя только на 30%. Но Слава Богу, что и это есть.
 
Источник Футбол 24
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yan2006
Его посадили ни за что. За такое никого до этого не садили...
Напомню, его посадили за рекет. Да, действительно, до Саакашвили за рекет не сажали. Это было нормой.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
и что ? а кучу воров в законе кто пересадил?хотя чему удивляться,в Цапстане 90 % населения-ватных дибилов,радуются бомбёжкам мирных сирийских городов паРашной авиацией,когда детишек сотнями на куски разрывает- и где ИГИЛа и близко нет!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
кстати паРаша активно сотрудничает с такими террами - как Хамас и Хезболла ,и ещё !был взрыв В Израиле,боевиками Хамас-пострадала расейская гражданка,в том числе , а Лавров и Богданов(спецпредставитель Козломордии на ближнем востоке) целуются при встречах с этими терра - убийцами! вот такой он,ордынский мир
newport80
И как вовремя, наверняка случайно, после вчерашних событий появилось это вью, да еще и с таким заголовком
newport80
То, что он построил дороги и гостиницы - это показушность. Все это знают. Он много вреда принес.
------------------------
То есть, то что построил легко перечислил, сюда можно еще много чего добавить, успешная борьба с коррупцией,соц сервис центры, полиция, туризм, Батуми....а "вред принес" и ни какой аргументации, и знакомые 80% недовольных, правда в методичках 86% довольных)
diogendog
В разговоре от грузин слышал и то, что в Грузии сейчас пришли к власти силы реакции. Промосковские олигархи. Те кто завязан свои бизнесом на россию. Вот так вот.
Во первых Грузия как и любая страна не однородны по общественным и политическим настроениям.
Слышал даже от одного грузина, который долго жил у нас под Краматорском, а во время войны переселился в Киев, что он понимает поступки путина. Спорил с ним. Каждый из нас естественно остался при своём.
Но вот уже возле Гори я ощутил в полной мере, что думают и про путина и про московскую политику. Таких громких матов и таких откровенных выражений вряд ли вы где-либо ещё услышите. Кстати, грузины в отличии от нас ругаются матами исключительно мужского рода. Интересное открытие! Путин он же }{уй, он же не может быть половым органом женского рода. И много-много в том же духе.
diogendog
Я был в Грузии в мае этого года.
Меня несколько раз спрашивали как я отношусь к Саакашвили. Ни разу никто плохого о нём при мне не сказал. Может из тактичности. Не знаю. А о современном правительстве Грузии слышал достаточно нелицеприятного. Что работы сейчас практически нигде нет, что коррупция во власти возвращается, что налогами душат и т.п..
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Одинокий волк
" Его посадили ни за что. За такое никого до этого не садили." Как это умиляет. Помнится, там тотализатор был замешан, вымогательство в качестве боевика группы и все такое... а парень считает, что за это не надо садить, если ты был футболером! И футболист, который ДВА автогола сделал своей сборной!!!!!!!!!!!!! в одном матче с Италией, где играл много-много лет, там энергетикой рулит!!! Конечно таким ребятам Саакашвили хреновый, с ним вопросы не порешаешь. Заказушная статейка под Михо.
prafesor
Думал что после такого заголовка будет хотя бы объяснение - что? почему? зачем?. А нет, просто круговая порука футболистов.
avtv4444
Посадили ни за что Деметрадзэ просто умиляет. Помню его интервью, где журналист задал Деметрадзэ вопрос как ему сиделось в камере. И он ответил,что он ничего не делал, спал у окна рядом с паханами, а работали и парашу выносили зэки рангом ниже а он был в воровской элите, За забором так не бывает. Если в элите значит из преступной группировки, если нет значит - мужик,обычный заключенный или опущенный. И насчет 80% сильно сомневаюсь, голосовали против или обиженные или ватники которым кандидат в президенты пообещал "покращення вжэ зараз"
Istm
та какие 80, 146 же!
yan2006
Отдыхал в Грузии. Там 2 категории людей. Те, которые сдают москвичам квартиры, ненавидят Саакашвили, а остальные за него.
parassuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил