1326
0

Основного времени оказалось мало

Румынский «Асесофт» выиграл у украинского «Донецка» со счетом 97:95

Донецкие «тигры» больше месяца не играли в рамках национального чемпионата, а потому за этот период по такому показателю, как набранные очки, скатились аж на пятое место. А вот румынский «Асесофт» уверенно лидирует в своем чемпионате и очень хотел свой очередной международный сезон завершить домашней викторией.

«Донецку» второй поединок на европейской арене довелось играть без Таккера, Дроздова и Ашкрабича, а потому у нового наставника «тигров» Дражена Анзуловича появилась еще одна возможность обкатать свои схемы и проверить игроков, возможности которых у него вызывают определенные сомнения. Исходя из этого, матч в Плоешти вызывал повышенный интерес и вполне оправдал ожидания, вот только выиграть «тиграм» не судилось.

С первых атак хозяева стали нагружать своего лидера Бурлаку, вот только забивать ему удавалось далеко не всегда. Наши «большие» также не пасли задних – Асселин стабильно бросал издали, Оуэнс пользовался неповоротливостью центрового «Асесофта» Гриффита. Сказать, что на площадке шла напряженная борьба, язык не поворачивается – соперникам на первых порах явно не хватало турнирной мотивации – 8:12 в середине первого периода.

Румыны в отдельных моментах вообще не оборонялись, что, понятное дело, было на руку украинской команде. Впрочем, это оказалось заразной тенденцией – наши игроки заставили нервничать тренерский штаб, хотя лидирующий в счете так ни разу до первого малого перерыва и не поменялся. Стоило «тиграм» немного ускориться (неспортивный фол хозяев этому только подсобил), и дистанция выросла до солидной – 14:22.

Вторая четверть стартовала при счете 19:22 (наши ребята расслабились в концовке периода), игра стала жесткой, а эпизодами румыны вообще не стеснялись лупить по рукам и ногам даже. Команды играли рывками – сначала счет стал 19:27, а затем уже 26:27, и Дражену Анзуловичу пришлось взять тайм-аут. Остановить «Асесфот» не удалось. После дальнего попадания Сепулиса с фолом (больше набрать очков в одной атаке не возможно) лидирующий снова сменился, а затем счет и вовсе стал 35:27 в пользу хозяев.

За игровую инициативу нужно было драться с удвоенной энергией, а получалось не очень, ведь соперник вторую четверть проводил на невероятном кураже. При счете 41:32 Дражен Анзулович снова решал поговорить с подопечными по душам. Вернуть интригу удалось за счет двух дальних попаданий Кривича – 44:41, причем на этом наш снайпер не остановился. На большой перерыв конкуренты ушли при счете 49:45.

Второй тайм «Донецк» начал с еще одного неудачного отрезка. Оптимального кадрового сочетания найти так и не удалось, а потому наша команда и буксовала в атаке. Тронуться с места удалось только при счете 56:45, но совсем некстати стало попадание Сепулиса с десяти метров. Бороться с противником, которого поддерживает сама Фортуна, вдвойне сложнее – к середине третьей четверти «Асесофт» выигрывал с максимальным отрывом 65:49.

Только сейчас «тигры» выстроили оборону, в которой наконец нашлось место подстраховке. Дистанция стала сокращаться, а рывков «Донецка» 11:0 вполне мог стать ошеломляющим для соперника. Тем паче, что до последнего перерыва еще было больше двух минут. Еще в этом периоде наши ребята сократили отставание до минимума (65:67), а четверть закончилась при счете 69:65, то есть после глубокого провала «тигры» успели исправить ситуацию.

И снова в дебюте периода «тигры» долго запрягали, но и противнику не успел за сто секунд убежать на приличное расстояние. А после «трюльников» Перри и Иконича наставник хозяев при счете 72:71 нервно попросил минутную паузу – земля уходила из-под ног румын. Хозяев подвели нервы, а Перри после индивидуального прохода произвел очередную смену лидера – 73:72 уже в пользу гостей. Именно сейчас требовалась холодная голова и убийственная точность. В середине четверти «Донецк» выигрывал 77:74.

Перевес в один точный дальний бросок – весьма шаткое преимущество, но как же оно давит на психику. Судьи подлили масла в огонь техническим фолом дончанам, и за четыре минуты до конца «Асесофт» снова оказался впереди – 80:79. «Тигры» не растерялись, а до финиша еще было очень много времени и событий.

Дважды свои габариты использовал Гриффит – 2 очка в атаке и блок в обороне, но Перри с сопротивлением попал с периметра – 84:85. Сепулис дважды был точен с линии штрафных, на что Цинцадзе ответил двумя промахами – 86:85. Гриффит не справился с нервами при реализации «пенальти», но подбор выиграли хозяева, а Сепулис с линии штрафных один раз промахнулся – 87:85. Проход Перри румыны остановили грубейшим приемом (техническое замечание), и американец сравнял счет – 87:87. После тайм-аута на решающую атаку у «Донецка» было 12,7 секунды, но хозяева использовали быстрый фол. Перри снова не сплоховал – 87:89, и 10,5 секунды после тайм-аута на спасение ситуации у «Асесофта». Харгроу пытался забить в проходе, и арбитры придумали нарушение правил со стороны Оуэнса, снова штрафные, и снова ничья – 89:89.

Пришлось играть овертайм, который Дражен Анзулович провел без пиджака. В сложившихся обстоятельствах каждое попадание и ошибка были на вес золота. Сепулис завел зал «трехой» – 94:91, но после двух атак «Донецк» уже выигрывал 95:94. На финишную прямую соперники вышли с равными шансами на успех (95:95), но Асселин уперся в стену по фамилии Гриффит, а Харгроу выполнил роковой для нашей команды бросок вместе с финальной сиреной.

Румынский «Асесофт» выиграл у украинского «Донецка» со счетом 97:95 (19:22, 30:22, 20:20, 20:24, 8:6) – весьма обидное поражение, ведь играли «тигры» эпизодами совсем неплохо, да и характер показали.