Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2603
0

ГРИШИНА: «Буду тренером»

Интервью с баскетболисткой БК «Луганские ласточки» Еленой Гришиной

ГРИШИНА: «Буду тренером»

Интервью с Еленой Гришиной планировалось давно. Она вот уже второй сезон выступает за «Луганские ласточки» и числится в любимицах местной публики. Да и личность она в баскетбольном мире известная не только в Украине, но и за ее пределами. Вот только с первой попытки беседа не получилась. Поговорить удалось лишь после Нового года. В общении Гришина оказалась на удивление легкой: веселая, интересная, и, замечу, весьма самокритичная.

– Самокритичная, да? – она, кажется, и сама удивилась такой характеристике. – Возможно, так и есть. Просто все хочу хорошо делать.

С баскетболом будущий игрок «Луганских ласточек» «познакомилась» еще в раннем детстве. Этим видом спорта занимался ее старший брат. Гришина пришла с ним на тренировку, где ее заметил тренер. Он и предложил Лене попробовать себя в баскетболе. Так и началась ее дружба с этой игрой. Дружба далеко не легкая, требующая полной самоотдачи и не приемлющая полутонов.

– Я не жалею, что мое детство и юность обошлись без дискотек и всего остального. Ведь лучше, когда есть к чему стремиться, упорно и ежедневно тренироваться, добиваясь цели, чем сидеть во дворе и пить пиво. Баскетбол закаляет, делает самостоятельной и взрослой еще в детстве. Я уже с раннего возраста сама обеспечивала семью. Работала, одним словом.

Стоит сказать, что несмотря на столь длительную спортивную карьеру, список команд, в которых играла Елена Гришина, совсем небольшой, что, согласитесь, весьма удивительно в условиях современного спорта. Но это прежде всего говорит о Гришиной как о профессионале, которая не ищет материальную выгоду, а сконцентрирована прежде всего на игре и результате.

– Я вообще редко меняю команды. В курском «Динамо» играла около тринадцати лет, в питерском «Спартаке» – три года. Зачем бегать по клубам, если можно приспосабливаться. Каким бы ты не был замечательным игроком, общение в коллективе значит очень много. Важны человеческие взаимоотношения. Я в некоторых командах даже без контракта играла, все было обговорено только на словах. Вот как-то так получалось, и все было нормально. Кстати, после «Спартака» я уже планировал заканчивать карьеру игрока. Но потом возник вариант с луганским клубом. Да и пока ноги держат, нужно этим пользоваться. Мне позвонила моя любимая подружка Оксана Ставицкая, с которой мы вместе играли в Питере, и сказала, что в Луганске создали команду. Оксана к тому времени уже была здесь. Я сначала не соглашалась, а потом все же решила попробовать. Муж Оксаны тоже очень помог. Жалею ли, что все-таки решилась приехать? Совсем нет. Коллектив здесь хороший, условия нормальные.

– Более десяти лет в одной команде, это тяжело?
– После десяти лет команда становится не просто местом работы, а семьей. Ты рад видеть этих людей, общаешься с ними с удовольствием. К тому же в течение такого времени меняются игроки, меняется круг общения. Так что в этом плане было все в порядке.

– Что важнее: микроклимат в команде или наличие индивидуально сильних игроков?
– Отношения внутри коллектива очень важны. По-другому никак. Поиграла я много, так что были в карьере разные ситуации. Но я как-то приживалась.

– Трудно ли на площадке сдерживать эмоции?
– Не всегда удается держать себя в руках. Я человек очень эмоциональный. К тому же мое чувство справедливости тоже сказывается. Молчать не могу, говорю на площадке все,, что думаю. Иногда потом ругаю себя за это, но ничего не могу поделать со своїм характером.

Вообще Елена Гришина очень уверенный в себе человек. Она абсолютно спокойно говорит о том, что тренерская деятельность, которой Елена планирует заняться после окончания карьеры, должна быть успешной. Потому что она так хочет и она так сделает. Говорили мы с ней как раз на Рождество, уже после всей этой новогодней суеты. И не спросить о праздниках, как понимаете, было нельзя.

– Как отметили Новый год?
– Ой, даже не знаю, как сказать. Дома не была, ездила к знакомым…

– Говорят, как встретишь год, так его и проведешь? В этом плане год должен удачно сложиться?
– Думаю, что да. Праздник удался. Думаю, и весь год тоже должен быть таким же.

– А желание Деду Морозу загадывали?
– Нет, не загадывала. Как-то так сложилось, что все желаемое уже сбылось. Все желания, которые были, со временем воплотились в реальность. Так что и желать уже нечего. Стараюсь сама все выполнять.

– Неужели хотеть уже нечего?
– В игровом плане, пожалуй, все, что хотела, уже получилось. Сейчас вот думаю о том, что делать дальше. Хочу заниматься тренерской деятельностью. Карьера подходит к концу. Нужно думать, что будет дальше. Но пока играю, и все силы отдаю «Луганским ласточкам».

– «Луганские ласточки» станут вашей последней командой?
– Даже не знаю. Может, если будут другие хорошие варианты, еще поиграю. Хотя не исключаю, что и последней. На потом планы уже есть. Есть и желание, и силы. Да и опыт немалый.

– А как вам Луганск? Ведь есть, с чем сравнивать…
– Город хороший, тихий, уютный. Я сама москвичка, играла в Питере. Так что вы правы, есть с чем сравнивать. Но тем не менее, Луганск нравится.

И как же хочется, чтобы Елена Гришина еще как можно дольше пробыла в этом тихом и уютном месте. Все-таки, согласитесь, представить «Луганские ласточки» без нее уже тяжело. А с тренерской деятельностью ведь еще можно повременить. Уж больно такие игроки еще нужны на баскетбольной площадке.

Екатерина РАКОВА, Жіноча Українська Баскетбольна Ліга

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 7
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.