Локомотив рулит дальше

Харьковский клуб вышел в 1/8 финала Кубка вызова

КУБОК ВЫЗОВА. Мужчины. 1/16 финала. Ответный матч.

ЛОКОМОТИВ Украина - ПЕРУНГАН ПОЙЯТ Финляндия - 3:0 (25:19, 25:20, 25:21)
Локомотив: Гуменюк, Капаев, Теременко, Стаценко, Татаринцев, Левченко, Фомин (либеро) - стартовый состав; Рудницкий, Желевский, Ерещенко, Сторожилов.
Перунган Пойят: Ахопумпу, Илитало, Эглескалнс, Вейнбергс, Туоми, Мяяття, Каареткоски (либеро) - стартовый состав; Сеппанен, Сайранен, Сирвио, Аитта, Макитупа.
Судьи: Джафаров (Азербайджан) и Бантианидис (Греция).
Техделегат ЕКВ - Бибер (Украина).
12 января. Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. 2435 зрителей.
Первый матч - 3:1. Счет серии - 6:1.

На этом третьем по счету этапе «Кубка вызова» харьковским «железнодорожникам» достался в соперники призер Страны Суоми из города Рованиеми. В составе клуба «Перпо», как его ласково величает тамошняя волейбольная торсида, выступают два латышских легионера - капитан команды доигровщик Ярмо Вейнбергс и диагональщик Херманс Эглескалнс. Этот прибалтийский тандем по сути и является главной ударной силой коллектива, в котором все остальные исполнители - местного пошиба. Причем почти все доморощенные игроки финского клуба, судя по словам наставника «Локомотива» Игоря Зяблицева, не отличаются ростовыми параметрами, значительно уступая в данном аспекте своим харьковским визави. Поэтому они, не помышляя соперничать с нашими ребятами в борьбе на «втором этаже», отдавали главным образом предпочтение самоотверженным действиям в обороне. И хотя перед первым матчем в Рованиеми чемпионы Украины практически почти ничего не знали о своих оппонентах, однако уже в стартовом сете их быстро «раскусили», переиграв по всем статьям - 25:12. Стоило же тогда украинцам во второй партии расслабиться, как финны мощными подачами выбили их из приема, а латышский тандем ударно сработал на добивании. Уступив - 22:25, харьковчане затем в третьем сете до второго технического перерыва приходили в себя, но после счета 16:15 вновь поймали свою игру, подарив в дальнейшем хозяевам лишь три очка. Ну а в четвертой партии гости уже не давали себе послаблений и ограничили «улов» соперников 19-ю пунктами.

В ответном домашнем матче «железнодорожников» для общей победы в серии устраивало даже поражение со счетом 2:3. Впрочем, такая снисходительность по отношению к оппонентам их никоим образом не устраивала, поскольку, естественно, стремились порадовать своих многочисленных болельщиков эффектной победой. К первому техническому тайм-ауту в стартовой партии харьковчане создали задел - 8:4, сохранили его до второго перерыва - 16:12, а в концовке довели отрыв до шести пунктов. Но после этого мощно проведенного начального периода наступило, как и неделей ранее в Рованиеми, расслабление. Игра до счета 18:18 проходила с переменным успехом. Однако затем «железнодорожники», в отличие от выездного матча, подбросили в топку своего «экспресса» горючего и «отстегнули» финнам в заключительной фазе партии всего два очка. Выполнив программу-минимум, харьковчане в третьем сете наполовину изменили стартовый состав, выпустив на площадку резервистов. Лишь после того, как в одной расстановке на подаче Евгения Капаева хозяева трансформировали счет на табло с 13:11 на 19:11, они сделали себе небольшую передышку, позволив гостям сократить разрыв до двух пунктов - 23:21. А в довершении акцентированный удар капитана «Локомотива» Владимира Татаринцева и четко сработавший в очередной раз блок в исполнении Андрея Левченко и Александра Стаценко, «зачехливших» выстрел отчаяния лидера соперников Вейнбергса, подвели окончательную черту под победным для наших чемпионов «сухим» по партиям счетом этого матча.

Как отметил после игры Игорь Зяблицев, финны так и не смогли, несмотря на очень цепкие действия в защите, предотвратить мощные атаки нападающих «Локомотива». И особенно - на краях сетки, где господствовали Капаев и Стаценко. Да и наш блок в различных сочетаниях его исполнителей во многих случаях был для гостей непролазными лесными дебрями. И в обороне харьковчане, особенно их либеро Денис Фомин, продемонстрировали надежную игру. Наконец Татаринцев, как и подобает опытному капитану, был на площадке душой команды, ее четко работавшим мотором.

Теперь в 1/8 финала «Локомотиву» предстоит выяснять отношения с победителем пары «Воллей» (Амрисвиль, Швейцария) - «Азернефть» (Баку). Первую встречу дома выиграли швейцарцы - 3:1 (32:34, 25:20, 25:23, 25:20). А ответный матч состоится завтра, 14 января, в столице Азербайджана.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»