БУДИВЕЛЬНЫК - БК ОДЕССА - 100:85 (40:14, 22:24,22:19, 16:28)
«Будивельнык»: Яковлев (2), Малыш (11), Анисимов (15), Эль-Амин (28), Хендерсон (26), Кобзистый (2), Неруш (3), Горбенко (0), М. Балашов (0), Зиммермэн (2), Гуин (11)
БК «Одесса»: Подолян (5), Де-Грот (20), С. Балашов (4), Блессингейм (0), Колмен (29), Юшкин (0), Хилл (19), Стефанович (8), Гуменюк (0)
Судьи: Драбиковский, Шульга, Нагорный.
8 января. Киев. СК «Меридиан». 500 зрителей.

Красноречивее всяких слов об этом поединке скажет динамика изменения цифр на табло. Борьба шла до счета 7:7, а потом «строители» совершили мощнейший спурт, добившись перевеса больше, чем в два десятка очков. Наибольшего же преимущества хозяева достигли во второй четверти - «+28» (54:26). Примерно такую планку киевляне удерживали и после большого перерыва, а затем, что вполне понятно, немного сдали и позволили одесситам сократить отставание.

Римантас ГРИГАС, главный тренер «Будивелъныка»:
-Одержали победу - это главное. Что же касается матча, то мои подопечные действовали должным образом две с половиной четверти, а потом уже соревновались, кто больше забросит. Баскетболисты стали меньше внимания уделять обороне, что не лучшим образом сказалось на игре. Понятно, что такого допускать нельзя. Об этом мы уже с ребятами поговорили.

Виталий ЛЕБЕДИНЦЕВ, главный тренер БК «Одесса»:
-При всем уважении к сопернику, пропускать за период 40 очков - непозволительно. Дав такую фору сопернику, трудно рассчитывать на положительный результат. Хотя, как показала дальнейшая игpa, поединок мог быть более напряженным, с настоящей интригой.

БК КИЕВ - КРИВБАССБАСКЕТ - 80:75 (23:16, 15:23, 25:18,17:18)
БК «Киев»: Пустозвонов (12), Саптовец (14), Кравцов (5), Лукашов (29), Дмитренко (0), Липовый (6), Брянцев (4), Забирченко (2), Швец (8)
«Кривбассбаскет»: Кораблев (8), Зайцев (7), Лекич (0), Антониевич (6), Кондратовец (16), Копривица (0), Аллен (10), Глебов (2), Анненков (13), Жужа (13)
Судьи: Чебышев, Защук, Винокуров.
9 января. Киев. СК «Меридиан». 200 зрителей.

Накануне этой игры наставник хозяев Виталий Черний заметил, что самым сильным игроком «Кривбассбаскета» является его главный тренер Звездан Митрович. Действительно, сербский специалист настолько долго работает в Украине, что выучил все надводные и подводные течения нашего баскетбола. Правда, тренерская осведомленность не всегда приводит к победе, ведь многое зависит от того, кто принимает непосредственное участие в игре - собственно баскетболистов (причем как с одной, так и с другой противоборствующей стороны). И в этом матче данный фактор оказался решающим.

В начале встречи расклад оказался в пользу киевлян (например, на пятой минуте после броска Дениса Лукашова табло высвечивало - 12:4 в пользу хозяев). Развитие ситуации для гостей было неблагоприятным, поэтому наставник криворожцев совершил вполне прогнозируемый ход - взял тайм-аут. Вовремя взятый минутный перерыв - это еще полдела, надо ж еще его с умом использовать. Недаром Черний выдал в адрес своего коллеги Митровича комплименты перед матчем: Звездан сумел сказать своим подопечным  правильные слова, к тому же бросил в бой свежие силы в лице хорвата Юрицы Жужи. И тот сумел оправдать доверие, набрав еще в первом периоде 9 очков. В середине же второй четверти после успешной атаки Виктора Кондратовца и реализованного после этого штрафного «Кривбассбаскет» повел - 28:27. Игра выровнялась.

Однако игрок гостей Йован Копривица «удружил» своему наставнику, заработав за три минуты до большого перерыва второй умышленный фол, и был вынужден покинуть площадку до конца поединка. И хотя криворожский клуб смог завершить первую половину в свою пользу (39:38), его перспективы выглядели не очень-то радужными, что потом нашло свое подтверждение в игре. «Волки» в начале третьего периода вернули себе лидерство - 43:42 - и больше не позволили соперникам вести в счете, хотя те очень старались и даже дважды восстанавливали равновесие - 67:67 и 73:73. В итоге БК «Киев» одержал непростую победу.

Виталий ЧБРНИЙ, главный тренер БК «Киев»:
- Наш нынешний соперник исповедует европейский баскетбол. Звездан Митрович учит своих подопечных умной, содержательной игре. Которая основана на активных действиях в обороне. Поэтому меня радует факт победы над столь сильным противником.

Звездан МИТРОВИЧ, главный тренер «Кривбассбаскета»:
- Хозяева действительно провели очень хороший матч. Отмечу Дениса Лукашова, который в очередной раз доказал, что на данный момент он - лучший украинский разыгрывающий.

ПОЛИТЕХНИКА - ДНЕПР - 79:71 (20:19, 20:9, 22:22, 17:21)
«Политехника»: Корочкин (11), Бойович (6), Люботина (7), Финн (12), Н. Уильямс (17), Тасовски (0), Зубрицкий (5), МакИнтош (21)
«Днепр»: Иванов (7), Эллис (2), Андрюкайтис (21), Лебедев (8), Кроу (10), Щепкин (2), Тимофеенко (7), Корниенко (7), Панченко (2), Лекявичюс (5)
Судьи: Рыжик, Исаченко, Широбоков.
9 января. Львов. ДС «Галычина». 650 зрителей.

ДНЕПР-АЗОТ - ФЕРРО - 73:94 (21:25, 19:18, 17:26, 16:25)
«Днепр-Азот»: Умбрашко (9), Сокур (5), М. Мортон (25), Шевченко (7), Карим (12), Мягкий (3), Дикий (7), Чередниченко (0), Кривцов (3), Витас (2)
«Ферро»: Тиггс (24), Чемякин (2), Ч.Томас (29), Рыбалко (3), Шапошников (10), Чариков (4), Кондрусевич (2), Большаков (0), Скотт (2), Хантер (18)
Судьи: Чайковский, Тихонов, Николащенко.
9 января. Днепродзержинск. ДТ имени Аношкина. 710 зрителей.

ПУЛЬСАР - ХИМИК - 72:85 (20:24, 15:20, 18:19, 19:22)
«Пульсар»: Ковалевский (16), Дубнюк (11), Улянко (21), Шелуха (5), Коваль (3), Шемосюк (9), Антонец (3), Рябинин (0), Полторацкий (4)
«Химик»: Ходов (10), Агафонов (6), Завадский (2), Митчелл (18), Кольченко (18), Попов (0), Рябчук (0), Желенис (7), Кальниченко (9), Бланчард (9), Буккер (6)
9 января. Южный. ФСК «Олимп». 1000 зрителей.

Днепр-Азот - Грифоны - 85:69.

Матч Говерла - Днепр перенесен на 30 января.