Склоним головы. Учился на Кипре, поддерживал Днепр, погиб под Авдеевкой
Девять лет назад на войне с москалями погиб Эдуард Зебин
Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает фаната «Днепра» Эдуарда Зебина, который некоторое время учился и жил за границей, но во время революционных событий 2013-2014 годов вернулся в Украину, активно участвовал в борьбе с режимом Януковича, а затем в рядах «Правого сектора» боролся с врагом на востоке нашего государства. Погиб Эдуард девять лет назад, 30 ноября 2016 года в Донецкой области, навсегда оставшись 40-летним.
Жизненный путь
Родился Эдуард Зебин 26 августа 1976 года в Днепре, до войны проживал в Полтаве. Высшее образование Эдуард получил на Кипре, а его семья жила в столице Швеции Стокгольме.
Ходить на матчи «Днепра» на «Метеоре» Зебин начал в 90-х годах прошлого столетия. Он поддерживал команду на домашних и выездных матчах не только в Украине, но посещал и зарубежные еврокубковые выезды. При этом Эдуард не входил в какой-либо отдельный фанатский коллектив.

В гражданской жизни Эдуард интересовался точными науками и философией. По воспоминаниям друзей, он был настоящим эстетом мысли, а все сказанное им имело глубокий смысл.
Боевой опыт
Эдуард спокойно мог жить не в Украине, но, будучи патриотом Украины, с началом Революции Достоинства погрузился в события Полтавского Евромайдана, а также противостояния на улицах столицы. В июне 2015-го Эдуард пришел в 17-й РС ДУК «Правый Сектор», а в дальнейшем стал бойцом 1-й отдельной штурмовой роты (группа легендарного Дмитрия «Да Винчи» Коцюбайло) ДУК ПС. В армии имел позывной Физик.
Зебин имел большие планы на будущее, мечтал снять кинофильм о казаках, Майдане и войне. Он был вышколенным бойцом, всегда готовым прийти на помощь. Решительно настроенный на радикальные перемены революционер, критикуя тогдашнюю власть, несмотря ни на что главным приоритетом считал защиту Родины. В одном из последних сообщений на своей странице в соцсетях Физик писал:
«Наша страна больна. Не может быть здоровой богатейшая ресурсами страна Европы и населенная беднейшим в Европе народом. Наша страна больна, это медицинский факт. Следовательно, и наше общество больно. Симптомы очевидны. Кто-то погибает и мерзнет на Востоке, а кто-то развлекается в ресторанах. Кто-то отдает последние 50 гривен волонтерам, а кто-то прячет миллионы в огороде и под матрацами. Все пронизано болезнью, духовной и физической. Если человек адаптирован к больному обществу – он болен. Если человек в больном обществе является чудаком, изгоем, маргиналом – возможно, он как раз здоров.
Кто мы, те, кто потеряли работу, друзей, жилье, жен? Кто мы, те, кому «нормальные» крутят пальцем у виска с вопросом «почему ты не как все, дом-работа? Зачем тебе эта война, она никому не нужна, вас используют, государство на вас клало, вы никому не нужны». Кто мы, больные маргиналы, или наоборот, те, на ком можно построить нормальную здоровую страну?»
Гибель
Эдуард Зебин погиб 30 ноября 2016 года после вражеского минометного обстрела вблизи Авдеевки Донецкой области. Получив оскольковое ранение головы, он прожил еще час, был доставлен в Авдеевскую больницу, где сердце воина остановилось. В этот день он планировал вернуться в Полтаву.
Похоронили воина в селе Новоселовка Самаровского района на Сичеславщине, где живут его родители. В Полтаве у Эдуарда остались супруга Виталия, сын Виктор и дочь Маргарита.

Чествование
18 августа 2020 года на доме по улице Соборности, 50 в Полтаве открыта мемориальная табличка в честь Эдуарда Зебина.
12 марта 2021 года он награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно). Также посмертно Эдуард награжден отличием ДУК ПС «Боевой Крест Корпуса».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Анонсируем предстоящие поединки в чемпионате Италии
В Мадриде не все выступают за назначение Зизу

