Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1880
0

Роанн так и остался непокоренным

БК «Киев» уступил «Роанну», но сохраняет шансы на выход из группы

Роанн так и остался непокоренным

Вчера столичный БК «Киев» потерпел первое домашнее фиаско в нынешнем евросезоне. Обидчиком «волков» стал неуступчивый французский «Роанн», который доселе не знает горечи поражений. Тем не менее, киевляне сохраняют хорошие шансы на попадание в следующий этап соревнований. Для этого в заключительном туре первого группового этапа подопечным Виталия Черния необходимо на выезде взять верх над кипрским «Керавносом».

БК «Киев» - «Роанн» - 62:67 (16:17, 14:20, 11:12, 21:18)

Вряд ли зрители, собравшиеся на трибунах «Меридиана», могли рассчитывать на яркий, открытый баскетбол. Все дело в том, что игра обеих команд строится от защиты. Да и не стоило забывать, что цена этой победы была неимоверно велика («Роанну» она гарантировала итоговое первое место в группе, а «Киеву» открывала дверь в следующий раунд соревнований). Вот и получилось, что дебют встречи выдался весьма скупым на забитые очки, а если игроки и пополняли свои командные копилки, то делали это преимущественно с линии штрафных.

Что касается стартового состава «волков», то в нем появился Дмитрий Забирченко. Думается, за счет Димы наставник киевлян хотел немного разгрузить Дениса Лукашова, которому в этой встрече соперник уделил особое внимание. Однако возложенных ожиданий Забирченко так и не оправдал. В плане защиты нареканий к Дмитрию, пожалуй, не было, а вот с организацией позиционного нападения в этот вечер дела у него явно не заладились… впрочем, как и у всей команды.

Лишь до первого перерыва в игре хозяев можно было увидеть то, что называется комбинационной игрой. Перемещение всей пятерки было осмысленным, а практически каждая передача обостряла игру. В те мгновения «волки» действительно играли осмысленно. Правда, уйти на первый перерыв в статусе лидеров им так и не удалось. Одновременно с сиреной об окончании стартовой десятиминутки центровой гостей Ник Льюис реализовал трехочковый - 16:17.

К слову, именно Льюису было суждено сыграть одну из ключевых ролей в этой встрече. Если в дебюте поединка позиция центрового была отдана на откуп Уче Нсонву, который под щитом действует как классический пятый номер, то во второй четверти в этом амплуа появился как раз Льюис. И если с противодействием габаритному Уче проблем у Вячеслава Кравцова практически не было, то с гораздо более подвижным Ником возникли большие трудности. Американец чуть ли не в одиночку организовал спурт французов, которые начали вторую четверть рывком 0:9! «Роанну» удавалось удерживать добытый гандикап вплоть до последней минуты первой половины. Благо, в аккурат под сирену об ее окончании Артем Швец реализовал «три с фолом». 30:37 - именно при таком счете команды отправились в раздевалки.

В нынешнем сезоне «волки» уже не раз доказывали, что характера им не занимать. Но вместе с тем, стоит признать, что не всегда огонь в глазах способен компенсировать отсутствие опыта. Просто посчитайте - сколько раз киевляне не реализовывали быстрые прорывы, тем самым предоставляя оппоненту возможность обзавестись легкими двумя очками! А ведь такими мячами надо дорожить, именно они могут, а зачастую и должны, становиться козырем молодой команды.

Но даже несмотря на эти огрехи, киевлянам удавалось подбираться к сопернику на расстояние вытянутой руки. Так, на экваторе третьей десятиминутки на табло «горели» воодушевляющие 40:41. А очередную надежду на положительный исход подарил Денис Лукашов, чье попадание из-за дуги за пару минут до конца основного времени опять заставило сердца киевских фанов биться в учащенном ритме - 60:62.

Однако в решающие мгновения соперник осечек не допустил. Ральф Мимс реализовал два прохода, в то время как после дальних выстрелов Пустозвонова и Швеца мяч предательски покрутился по дужке, но в сетку так и не проваливался. Итог - 62:67 - «Роанн» досрочно становится триумфатором квартета Н.

Что же до «волков», то ныне их судьба находится в их же руках. Учитывая то, что вчера «Керавнос» на родном паркете минимально переиграл КК «Загреб» (82:81), в оставшемся туре киевлянам необходимо на выезде переигрывать киприотов. В таком случае путевка в следующий этап им гарантирована.  

М кОМАНДА И В П ЗО ПО О %
1 Роанн (Франция) 5 5 0 420 349 10 100
2 БК КИЕВ (КИЕВ) 5 2 3 346 343 7 40
3 Загреб (Хорватия) 5 2 3 367 394 7 40
4 Керавнос (Кипр) 5 1 4 368 415 6 20



БК Киев

БК Киев
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.