1707
0

Крепкий сибирский орешек

БК «Донецк» уступил «Енисею» в Кубке вызова

Вчера донецкие «тигры» провели одну из самых важных игр текущего сезона. От результата матча в Красноярске против местного «Енисея» зависела дальнейшая судьба нашей команды на европейской арене.

Вопрос стоял ребром. Победа с двузначной очковой разницей оставляла «Донецку» отменные шансы на продолжение борьбы за Кубок вызова, а поражение лишало всякой возможности продлить свое пребывание на международной орбите. Вот таким непростым оказался дебют хорвата Дражена Анзуловича на посту главного тренера БК «Донецк».

Стартовые минуты команды провели неровно. Оба соперника старались играть рационально, с выводом кого-то на свободных бросок, но промахов было предостаточно. Хозяева исключительно за счет двух дальних попаданий повели к середине четверти 10:8. Переход сибиряков от одного щита к другому с быстрым броском с периметра стал первой серьезной проблемой «тигров» – при счете 15:10 пришлось взять тайм-аут.

Этот гандикап был отыгран за две атаки, и снова вернулись так любимые зрителями «качели». В целом не очень выразительная стартовая четверть была проиграна «Донецком» со счетом 24:25 потому, что наши баскетболисты позволяли слишком много соперникам у своего кольца.

Второй период начался с дальнего попадания Кривича, лидер сменился не в первый раз, но нами ожидаемого коренного перелома не произошло. Красноярская команда уверенно держала нити игры в своих руках и делиться игровой инициативой не собиралась. При счете 38:34 гостям пришлось брать вторую минутную паузу – впереди сбились на индивидуальную игру, а в оборону возвращаться просто не успевали.

Все знают о снайперских качествах Чалмерса, но сдержать этого юркого баскетболиста никак не удавалось. Ответить американцу пытались его земляки Перри и Таккер – два самых продуктивных игрока в составе нашей команды в первой половине. «Донецк» продолжительный период времени находился в двух шагах от «Енисея», но на антракт соперники ушли при счете 51:41 в пользу россиян. Этот солидный гандикап сложился из-за плохой игры на своем щите в концовке тайма, когда противник неоднократно получал возможность атаковать повторно.

Второй тайм начался с двух обнадеживающих атак в исполнении Оуэнса, но и сибиряки быстро запрягли и поехали, а потому тревожная для нашей команды дистанция в 10 очков и сохранилась – 58:48 после двух дюжин игровых минут. Не хватало эффекта неожиданности, ведь большинство из комбинаций конкурент читал. Да и собственных ошибок «тигры» допускали больше всякой разумной меры.

Как только наша команда стала сокращать отставание (счет после всплеска стал 58:54), последовала «треха» от Уоррика. После этого хозяева вернули нити игры в свои руки, что была крайне неприятно и опасно. В концовке четверти аутсайдер российского чемпионата передернул темп (свои атаки сибиряки проводили за 8-10 секунд), и на последний перерыв команды ушли при счете 75:61.

Исходя из глобального турнирного положения, от «тигров» требовалось выиграть заключительную четверть с перевесом в 25 очков. Согласитесь, задача из области фантастики, но история баскетбола подобными примерами располагает. «Енисей» от вязкой обороны отказываться отнюдь не собирался, а «Донецк» взорваться никак не мог (в одном эпизоде едва не вспыхнула потасовка, но ведь это – негативные, а не созидающие эмоции). Расстояние в 12 очков по ходу десятиминутки было словно заколдованным, и даже период колебаний был не в нашу пользу. «Донецк» таки выиграл заключительный период, но это довольно слабое утешение.

Аутсайдер российского чемпионата обыграл на своей площадке одного из лидеров украинского первенства со счетом 92:81 (25:24, 26:17, 24:20, 17:20). Данное поражение ставит крест на еврокубковых перспективах донецких «тигров». К большому сожалению…