|
1616
0

Действующий и бывший чемпионы сильнейшего не выявили

В чемпионате России по мини-футболу состоялся центральный матч первого круга + ВИДЕО

Первый в Новом году тур чемпионата России по мини-футболу ожидался с большим интересом – в нем должен был состояться матч, который при определенных раскладах уже сейчас мог дать ответ, кто же будет триумфатором этого, довольно необычного чемпионата 09/10 годов. В Екатеринбурге на площадку местного ДИВСа вышли действующий и бывший чемпионы России – «ВИЗ-Синара» принимал «Динамо-Ямал». Хозяева, напомним, после девяти сыгранных матчей имели стопроцентный результат, опережая своего принципиального соперника на 5 очков. В случае победы екатеринбуржцев отрыв увеличился бы до 8 пунктов, что при нынешней схеме чемпионата отыграть было бы нереально.

Гости начали матч активнее, но, тем не менее, первыми пропустили – одну из редких атак «визовцев» техничным ударом завершил Константин Агапов. Москвичи через две минуты ответили результативным розыгрышем штрафного, точку в котором поставил Анатолий Бадретдинов. Но прошло еще две минуты, и снова уральцы вышли вперед, когда индивидуальным мастерством блеснул Артем Чудинов.

После этого подопечные Сергея Скоровича перешли на игру вторым номером, терпеливо ожидая своего шанса в контратаках. В конце первого тайма «динамовцы» плотно заперли хозяев на их половине, а счет им удалось сравнять после дальнего удара игрока сборной России Сирило. Надо отметить, что в этой ситуации не выручил свою команду другой «сборник» - железный первый номер в воротах Сергей Зуев. Впрочем, видимо, напряжение матча особенно сказалось на обоих голкиперах, что на Зуеве, что на бывшем вратаре сборной Украины Алексее Попове, и они провели свои не лучшие матчи.

Максимум страстей разгорелся на 42-й минуте, когда Тимощенков, в подкате выбивая мяч, в своей штрафной сбил Сирило. Назначение бесспорного пенальти вызвало бурю негодования у хозяев, однако, арбитры, понятное дело, его отменять не собирались, а Тимощенков должен еще поблагодарить судьбу, что не получил вторую желтую, что привело бы еще и к удалению.

Сирило «с точки» переиграл Зуева, и градус игры еще больше вырос. К счастью, для хозяев отыгрались они довольно быстро – редкий по красоте удар удался Агапову. В оставшиеся 7 минут большее стремление к победе продемонстрировали москвичи, которые на последней минуте играли с пятым полевым. Создать при этом ничего не получилось, и матч так и завершился вничью 3:3.

Пятиочковый разрыв между командами не изменился, что гарантирует сохранение интриги в борьбе за чемпионство. Впрочем, не потеряли шансов всерьез поучаствовать в борьбе за «золото» и тюменьцы, которые на выезде взяли три очка у «Сибиряка».

Из событий 12-го тура также стоит отметить первую победу в сезоне питерского «Политеха», добытую над «Мытищами», что позволило ему уйти с последнего места в турнирной таблице. Завершится 12-й тур 7 января матчем в Москве между «Динамо-2» и ЦСКА.

Гол Эдера Лимы (ТТГ-ЮГРА) в матче с «Новой генерацией» позволил ему с 15-ю мячами стать единоличным лидером в списке бомбардиров. На один точный удар от него отстает Дмитрий Прудников («ВИЗ-Синара»).

«ВИЗ-Синара» – «Динамо-Ямал» – 3:3

«ВИЗ-Синара»: Зуев – Тимощенков, Мохов, Чистополов, Агапов – Хамадиев, Афанасьев, Чудинов, Казаков
«Динамо-Ямал»: Попов – Бадретдинов, Тату, Шаяхметов, Сирило – Кобзарь, Фукин, Иванов, Рахимов – Маевский, Пула
Арбитры: Великий, Шпеньков
Голы: Агапов, 7 (1:0), Бадретдинов, 9 (1:1), Чудинов, 11 (2:1), Сирило, 24 (2:2), Сирило, 42, с пенальти (2:3), Агапов, 43 (43)
Предупреждения: Тимощенков (27), Мохов (42), Чистополов (42) – Фукин (42), Кобзарь (50)

Голы:
Апраксин, 13 (1:1), Костюков, 21 (2:2), Клепиков, 46 (3:5), Политов, 47 (4:5), Гордюков, 50 (5:6) – Копейкин, 12 (0:1), Робиньо, 15 (1:2), 41 (2:4), Коридзе, 33 (2:3), Эдер Лима, 44 (2:5), Петров, 49 (4:6)

«Политех» – «Мытищи» – 6:3
Голы
: Мансини, 2 (1:0), 26 (3:1), 39 (5:3), Акуленко, 5 (2:0), Кузнецов, 38 (4:3), Бастриков, 42 (6:3) – Гога, 14 (2:1), Гумеров, 27 (3:2), Мосякин, 34 (3:3)

«Сибиряк» – «Тюмень» – 2:4
Голы
: Малышев, 19 (1:1), Леандриньо, 32 (2:1) – Шуша, 3 (0:1), 36 (2:2), Абышев, 39 (2:3), 47 (2:4)