Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1383
0

Тренер в бундеслиге - работа опасная!

С начала сезона лишился работы каждый четвертый наставник клубов ведущих чемпионатов

Тренер в бундеслиге - работа опасная!

Совсем недавно, в начале нового столетия, ученые провели своеобразное исследование, взяв за основу для него первый голландский футбольный дивизион. Темой этого исследования стало влияние тренерских отставок на результаты команд. Пять лет наблюдений привели к такому выводу: зависимость того, насколько успешно играет та или иная (голландская) команда, от факта смены в ней наставника... отсутствует!

Ученые не остановились на простой констатации этого факта, а пошли дальше, расшифровав свою работу следующим образом. В среднем смена тренера не становится причиной улучшения показателей игроков, но, как правило, команда начинает действовать гораздо осмотрительнее в обороне, пропускает меньше, что и создает видимость прогресса под руководством нового наставника! Однако, с другой стороны, в том же исследовании было показано, что из-за усиливающегося в результате смены тренера давления со стороны прессы и болельщиков, ответственность за свои действия на поле у игроков возрастает, что также приводит к улучшению показателей и неплохим результатам.

Трудно сказать, насколько хорошо знакомы президенты европейских футбольных клубов и национальных федераций с проведенным в голландском футболе исследованием, но тема смены тренеров в прошедшем году была достаточно актуальной в Европе. Обратившись к статистике, замечаем, что среди пятерки топ-чемпионатов наиболее беспощадными к рулевым в первой половине текущего сезона стали боссы клубов в Германии; Сразу семь тренерских отставок состоялись в текущем сезоне в бундеслиге (работу потеряли Михаэль Оннинг, Маркус Баббель, Франк Хайнеменн, Люсьен Фавр, Марсель Коллер, Йорн Андерсен и Дитер Хекинг). Совсем близко по количеству наставников, лишившихся работы, расположилась  итальянская Серия А, где случились семь увольнений (в отставку отправлены Джанлука Атцори, Вальтер Дзенга, Дженнаро Руотоло, Джузеппе Пападопуло, Роберто Донадони, Анжело Грегуччи и Лучано Спалетти). Гораздо спокойнее разворачивались в этом вопросе события в Англии и Франции, где уволенными оказались по два тренера (Ален Перрен и Пауло Дуарте во французской Лиге 1 и Марк Хьюз с Полом Хартом в английской Премьер-лиге). И, наконец, где-то посередине между «двумя противоположностями» разместилась испанская Примера, сменившая пятерых тренеров (уволили Уго Санчеса, Марселино, Хуана Гонсалеса, Карлоса Мандиа и Абеля Ресино).

Простые математические расчеты показывают, что 24 тренера на 98 клубов, выступающих в топ-лигах, не смогли удержаться в своих креслах, что соответствует достаточно серьезным 25%. Впрочем, несмотря на невеселую статистику, согласно которой каждый четвертый тренер не доработал до конца даже первого круга, по-настоящему громких увольнений в Европе осенью случилось не так уж и много. К примеру, в Германии тренерские отставки практически все без исключения произошли в клубах-аутсайдерах и были весьма прогнозируемы. Более того, из восьми отставок четыре случились в двух командах, «Бохуме» и «Герте», которая, кстати говоря, и после двух тренерских изменений по-прежнему уверенно замыкает турнирную таблицу.

Произошла в Германии и одна «рокировка» внутри лиги, в результате которой тренер, поработавший сначала с одной командой, сейчас занял «пост номер один» в другой. Речь идет о Дитере Хекинге, начавшем сезон в «Ганновере», откуда он был уволен (на его место пришел Андреас Бергманн), а буквально перед новым годом принял «Нюрнберг». Хекинг сменил там Михаэля Оннинга, так и не сумевшего разобраться в традиционно непростом нюрнбергском хозяйстве.

Среди восьми отставок в бундеслиге наиболее резонансной стоит считать смену тренера в «Штутгарте». Молодой и подающий надежды Маркус Баббель совершенно неожиданно «посыпался» со своей хорошо укомплектованной командой в бундеслиге и достаточно посредственно выступил в Лиге чемпионов. Все это и привело к его отставке, главной причиной которой немецкие СМИ называют тот факт, что Баббель долгое время вынужден был находиться вне команды, получая лицензию на право руководить профессиональным коллективом.

Несмотря на то, что Англия отметилась перед межсезоньем только двумя тренерскими увольнениями, одно из них смело можно отнести к разряду громких. Речь идет о смене тренера в «Манчестер Сити», которая произошла в декабре прошедшего года. Марк Хьюз рискнул принять «горожан», возможно не очень хорошо представляя себе требования и кредит доверия, равно как и степень терпения достаточно экзотичных боссов клуба. Нужно быть объективным и признать: как и все немецкие отставки, эта также была вызвана прежде всего спортивными неудачами. «Горожане» не только не попали по итогам прошлого сезона в Лигу чемпионов, как об этом мечтали работодатели Хьюза, но и в Лигу Европы не пробились, чем и заложили первый «кирпич» его отставки. Теперь на пороховую бочку «Манчестер Сити» пересел итальянец Роберто Манчини.

В испанском чемпионате все было «погорячее», и главным «нагревателем» в тренерском вопросе Примеры выступил мадридский «Атлетико». Все началось еще в январе 2009 года, когда тренер Абель Ресино достаточно неожиданно сменил работавшего с клубом три года Хавьера Агирре. Забыв принцип «от добра добра не ищут», боссы мадридского клуба поняли, что допустили ошибку как только «Атлетико» стартовал в Лиге чемпионов, где отыграл бесславно, с трудом отвоевав третье место в группе, переместившись в Лигу Европы. Но поведет клуб туда не Ресино, а Кике Санчес Флорес, и эта очередная смена тренера в «Атлетико» лишь подтверждает резонансные январские события.

Интересно развивались действия в тренерском цеху Италии, где среди семи отставок наиболее интригующими стали смены рулевых в «Наполи» и «Роме». Уволенный из «Ромы» Спаллетти, впрочем, наверняка не очень долго расстраивался по этому поводу, поскольку имел уже гарантированный контракт с санкт-петербургским «Зенитом». Иным, судя по всему, получилось расставание молодого и перспективного Роберто Донадони с «Наполи». Трудно сказать, кто совершил больший промах: президент «Наполи» Аурелио ди Лаурентис, приглашая тренера, или сам Донадони. Тем не менее совместной работы не получилось. Вкладывающий большие деньги в клуб ди Лаурентис потребовал результата гораздо быстрее, чем того мог добиться Донадони, проработавший в «Наполи» всего несколько месяцев.

Были интересные отставки и среди чемпионатов стран, которые не входят в топ-пятерку. К примеру, в считающем себя по силе шестым в Европе российском чемпионате. Отметим прежде всего отставку датчанина Микаэля Лаудрупа из московского «Спартака» и приход на его место Валерия Карпина, работавшего в клубе спортивным директором. Оригинально развивались события и в ЦСКА, где на смену бразильцу Зико пришел испанец Хуанде Рамос, в свою очередь продержавшийся всего несколько матчей. Теперь армейцев возглавляет россиянин Леонид Слуцкий.


Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Маурисио ПОЧЕТТИНО: «Мы – Челси, а не футбольный клуб Коула Палмера»
Футбол | 23 апреля 2024, 15:24 0
Маурисио ПОЧЕТТИНО: «Мы – Челси, а не футбольный клуб Коула Палмера»

Главный тренер «Челси» прокомментировал возможное отсутствие полузащитника в матче против «Арсенала»

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.