Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1991
0

ПРОТАСОВ: «Тренеру стыдно не работать»

Главным тренером «Ростова» стал известный в прошлом бомбардир сборной СССР, «Днепра» и «Динамо»

ПРОТАСОВ: «Тренеру стыдно не работать»
ЧУДЕСА В АЭРОПОРТУ
 
Кто сказал, что чудеса отменили? Да еще под Новый год? Минувшая суббота. 15.10. Шереметьево-1. Мы стояли с только что прилетевшим из Ростова-на-Дону Протасовым в центре зала нового международного терминала. А навстречу нам, улыбаясь, шел еще один герой киевского «Динамо» и сборной СССР времен Валерия Лобановского - Василий Рац. Чудеса да и только!
 
Похоже, друзья и сами в происходящее поверили с трудом. Но удивление моментально прошло, начались традиционные: «Ну как ты?», «Где?», «Откуда?», «Куда?». Быстро выяснилось, что в России Рац оказался по делам: приезжал на переговоры о работе в одном из клубов. Узнав, что Протасов уже решил этот вопрос в Ростове, Василий на радостях обнял старого товарища: удачи тебе!
 
Минут семь они еще о чем-то, перебивая друг друга, говорили. Но затем Рац, спохватившись, махнул рукой на прощание и помчался на посадку.
 
Пожелав ему счастливого пути, мы вместе с уже успевшей сделать десятка три снимков фотокором «СЭ» Татьяной Дорогутиной и спортивным директором «Ростова» Александром Шикуновым расположились в кафе «Шоколадница». Заказали по чашечке кофе. Протасову до посадки на рейс Москва - Киев оставалось ровно сорок минут. И я включил диктофон.
 
МЕЧТА О ВОЗВРАЩЕНИИ В РОССИЮ
 
- Насколько неожиданным стало предложение «Ростова»?
- Как и любое для тренера. Это всегда адреналин. Начинаешь думать, взвешивать, прикидывать. Ведь предстоит шаг в неизвестность. А это всегда риск.
 
- Чем занимались, когда раздался звонок из Ростова?
- Находился, если так можно выразиться, во временном творческом простое. Размышлял, что делать дальше. А еще с огромным удовольствием занимался двухмесячной доченькой Дашей. Вместе с тестем Евгением Филипповичем Лемешко.
 
- Насколько полной информацией о российском футболе вы на сегодня обладаете?
- Насколько ее позволяли получать в Греции трансляции двух матчей каждого тура первенства России. Чемпионат достаточно ровный, а то, что борьбу за медали ведут сразу пять-шесть клубов, делает его интересным. Уровень турнира подтверждают и результаты выступлений ЦСКА и «Рубина» в Лиге чемпионов.
 
- Что удалось узнать о «Ростове»?
- Уже успел посмотреть гору дисков с записями матчей. Впечатление неплохое. Скажем, во встречах в гостях с «Рубином», дома с «Зенитом», ЦСКА, «Спартаком», пусть и проигранной, был показан футбол хорошего качества. Есть костяк из 15 - 16 игроков. Но отдельные линии, прежде всего вратарская и защитная, требуют укрепления. Гораздо лучше дела с атакой, где собраны такие интересные форварды, как Акимов, Ахметович и Хон. Сейчас селекционная работа в разгаре. Новичков повезем уже на первый сбор.
 
- Каковы первые впечатления об условиях будущей работы?
- Они вполне приемлемы. Конечно, нет такого размаха, как, скажем, в «Днепре», но все необходимое - база и поля - есть. Во время поездки мне довелось пообщаться с губернатором Владимиром Федоровичем Чубом. Приятно, что при всей загруженности он в курсе всех дел команды. А его обещание поддерживать «Ростов» и дальше, признаюсь, поднимает настроение. Очень важно, когда такой человек живет не только сегодняшним днем клуба.
 
- Греческие клубы после того, как вы ушли из «Ираклиса», какой-то интерес проявляли?
- Было дело. Но конкретных переговоров ни с кем не вел. А когда появилась возможность поработать в России, к общению с греческими футбольными боссами не возвращался.
 
- Над предложением ростовчан долго раздумывали?
- Нет, принял его почти сразу. Не скрою: вернуться в российский футбол было моей мечтой.
 
- Тревоги, что может повториться прошлогодняя история, не испытывали?
- Имеете в виду «Кубань»? Не считаю работу с ней неудачей. Мой приход в конце сезона обедни не испортил. Финиш мы провели на уровне, вышли в премьер-лигу. И я уже прикидывал планы на будущий сезон.
 
- Почему же они не осуществились?
- Помешали обстоятельства, никак от меня не зависевшие. Совершенно неожиданно я был поставлен руководством клуба в известность, что хозяином «Кубани» финансовая программа на следующий год существенно пересмотрена. При таком раскладе будущее команды представлялось весьма расплывчатым. И, чтобы не обманывать ни себя, ни тех, с кем работал, я принял решение уйти. Помните песню: если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло. Время показало, что я был прав.
 
- Давая согласие «Ростову», не подумали о не очень удачном опыте работы в России Олега Блохина?
- У каждого тренера своя судьба, проводить какие-то параллели - пустое дело.
 
- И нет мысли поговорить с Блохиным об особенностях работы в российском футболе?
- Если только при случае: специально делать этого не собираюсь. Недавно, кстати, мы виделись с Олегом на матче Украина - Греция. О многом поговорили, вспомнили совместную работу в «Олимпиакосе». А вот о его творческой деятельности в «Москве» речи не было.
 
- Вас ведь в свое время тоже приглашали в «Москву», так?
- Я даже на переговоры приезжал. Мне это было интересно. Но обязательства перед «Днепром», с которым мы шли в тот момент на первом месте в чемпионате Украины, заставили меня отказаться.
 
СПАСИБО ХОЗЯИНУ «ДНЕПРА»
 
- А почему расстались с «Ираклисом»?
- Я принял решение после довольно серьезных колебаний, хотя мне всегда нравилась эта симпатичная команда, за которую когда-то выступал кумир греческих болельщиков Василис Хадзипанагис, начинавший в ташкентском «Пахтакоре». В последние годы «Ираклис» решает скромные задачи. И хотя к моему приходу купил достаточно известных футболистов - Дику из «Стяуа», хорвата Босняка, аргентинца Леко, быстро решить задачу возвращения былого славного имени не удалось. Довольно удачно начав, мы из-за травм лидеров проиграли несколько матчей подряд и смазали концовку. Стало ясно, что без перемен не обойтись, и я подал в отставку.
 
- О возвращении на Украину не подумывали?
- Тренеру стыдно не работать. А где - уже второй вопрос. Сначала должно быть предложение. Все остальное потом.
 
- Я спросил о возвращении на родину потому, что для многих стало неожиданным расставание Протасова с «Днепром». Ведь начинали вы тренерский этап в родной команде просто отлично. Но затем наступила черная полоса, и создалось впечатление, что вы покинули Днепропетровск с обидой.
- Как бы то ни было, чаще всего вспоминается хорошее. Я особенно благодарен хозяину «Днепра» Игорю Коломойскому. Именно он дал мне возможность вернуться в команду, где я начинал футбольный путь. Ради «Днепра» оставил «Стяуа», с которой вышел из группы в Лиге чемпионов. Того же самого хотел добиться и в Днепропетровске. Увы, серьезные финансовые вложения, на которые шел хозяин, частенько направлялись не в то русло. Вот об этом вспоминать не хочется.
 
- Не собираетесь пригласить в «Ростов» кого-то из тех, кто сейчас выступает на Украине? Калиниченко, к примеру.
- Для меня не играет роли, в чемпионате какой страны выступает футболист. Главное, чтобы он отвечал необходимым требованиям и подходил под игру, которую я собираюсь ставить команде.
 
- У каждого тренера свое видение этой самой игры. Отто Рехагель, скажем, предпочитает рациональный, строгий футбол, а Хосеп Гвардьола делает ставку на атаку. Какому стилю отдаете предпочтение вы?
- Многое зависит от того, какими исполнителями ты располагаешь. К примеру, «Олимпиакос» обречен всегда только атаковать: иного его болельщики не воспринимают. И я не имел права ничего ломать. В таком же ключе действовала «Стяуа», от игры которой я, сидя на скамейке, получал огромное удовольствие. Моментами мне даже хотелось выбежать на поле и самому поучаствовать в этих лихих, авантюрных комбинациях.
 
- Вы наверняка в курсе, что атака всегда была визитной карточкой и ростовского футбола. В разные времена за местные клубы выступали такие бомбардиры, как Понедельник, Копаев, Андреев, Маслов, Кириченко.
- Намек понял. Будем стараться не отступать от традиций.
 
- Вы сказали, что прилетали в Донецк на решающий стыковой матч Украина - Греция. Ожидали, что команда вашего друга Алексея Михайличенко окажется за бортом мирового первенства в ЮАР?
- Для меня, как и для многих, это стало большим ударом, хотя встречались сборные стран, с которыми меня очень многое связывает. По потенциалу они примерно равны, и все могла решить одна-единственная ошибка. Украинцы ее допустили, а греки - нет. Тот самый случай, когда рационализм и хладнокровие взяли верх над горячностью и желанием.
 
ЛУЧШИЙ - АКИНФЕЕВ
 
- А почему российская сборная не смогла пройти словенцев?
- Злую шутку с командой Хиддинка сыграло то, что сразу после жеребьевки она стала считаться фаворитом. Наверное, это не могло не отразиться на внутреннем состоянии игроков - иначе они первый матч закончили бы без пропущенного мяча. Это дало словенцам шанс, которым те умело воспользовались.
 
Плюс очень сложно побеждать, если лидеры не показывают своей игры. Имею в виду Жиркова с Аршавиным. А если говорить, кто в сборной России мне нравится больше остальных, без колебаний назову Акинфеева. Как бывший форвард, толк во вратарях понимаю.
 
- Обычно тренеры, не выполнившие поставленную задачу, оставляют пост. Хиддинку следует уйти?
- Все зависит от того, как к случившемуся подойдут обе стороны. Если руководство РФС считает, что у голландца со сборной России есть будущее, а сам он тоже видит его, значит, Гус должен остаться. Главное, чтобы он по-прежнему верил в игроков.
 
- Не может подорвать у тренера эту веру сомнительный сюжет о его подопечных, недавно показанный Первым каналом?
- Я поработал в странах, где подобной желтизной газеты и телевидение пестрят. Ты можешь просто остановиться на улице рядом с женщиной, которая что-то у тебя спросила, а на следующий день повсюду появятся фотографии, да еще в сопровождении текста, полного всяких небылиц. Я не верю в то, что накануне такого важного матча, как со Словенией, ваши ребята действительно гуляли. Но все относительно в этом мире. В Германии, например, тренер и футболисты могут перед игрой вместе посидеть в баре за бокалом пива. Преступлением это не считается.
 
- В вашу бытность игроком сборной СССР подобное было возможно?
- Даже в голову ничего подобного при Лобановском не приходило. И не потому, что нас закрывали на сборах. Возможно, сейчас настали другие времена с иным подходом к делу. В «Реале», к примеру, президент Флорентино Перес объявил: нарушение режима обойдется любому провинившемуся в 100 тысяч долларов. И сразу все проблемы исчезли.
 
ЗАДАЧИ ПОСТАВИМ ПОСЛЕ СБОРОВ
 
- В «Ростове» на такую сумму накажут вряд ли: кто-то может разориться. Да и вы наверняка надеетесь обойтись без штрафов. А за сколько дней будете собирать команду на сбор перед игрой?
- Думаю, одного дня вполне достаточно.
 
- В разговоре с губернатором речь о задачах на сезон шла?
- Мы пришли к выводу, что их стоит определить после завершения предсезонной работы, когда станет ясно, с каким составом предстоит начинать чемпионат.
 
- Где будут проходить сборы?
- Все три собираемся провести в Турции, куда в первый раз вылетаем 10 января. В Белеке пробудем ровно две недели. Потом вернемся в Ростов, откуда с недельным интервалом будем отправляться на два следующих сбора.
 
- Новый тренерский штаб уже сформирован?
- Пока не вижу в этом особой нужды. Скажу лишь, что уже пригласил греческого специалиста по физподготовке Никоса Каридаса, с которым работал в «Олимпиакосе» и «Стяуа».
 
- На какой срок рассчитан контракт с «Ростовом»?
- На два года. Но подписан он будет только после того, как я получу разрешение на работу в России.
 
- Что собираетесь пожелать себе и болельщикам «Ростова» в новогоднюю ночь?
- Терпения и веры друг в друга. То же самое скажу и футболистам на первой после праздников встрече.

Sport.ua
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 3
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.