Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
727
0

Теперь все зависит от самого Медведенко

Продолжается подготовка сборной Украины к континентальному форуму

Прошло уже пять с половиной лет с того момента, как Станислав Медведенко последний раз надевал майку сборной Украины. Затем у форварда начался заокеанский этап карьеры, и с тех пор национальная команда лишилась одного из своих потенциальных лидеров.

Каждый последующий год появлялась информация в СМИ о том, что баскетболист не против защищать честь своей страны, но постоянно все срывалось из-за отсутствия загадочной медицинской страховки, которую нужно было выплатить клубу Станислава – "Лос-Анджелес Лейкерс".

 

Связавшись с Медведенко, удалось узнать, что форвард готов играть за сборную в том случае, если будет решен вопрос со страховкой и ему обеспечат нормальный тренировочный процесс. Разрешение от "Лейкерс" на выступление за национальную команду есть. К слову, была опровергнута бредовая информация о возможном переходе Станислава в российский УНИКС (украинец удивлялся, так как сам узнал об этом из прессы).

 

Комментируя слова баскетболиста относительно необходимой страховки, главный тренер сборной Геннадий Защук отметил, что "Лейкерс" ничего у украинской федерации не требовали, ни о каких деньгах и полисе речь не шла.

 

Подтвердил слова наставника и менеджер по баскетбольным операциям НБА Артурас Карнишовас, которого удалось вызвонить в Нью-Йорке. Функционер отметил, что Медведенко вправе сам решать, играть ему за сборную или нет, и это предусмотрено контрактом.

 

Если допустить, что Станислав не знал об этих тонкостях, напрашивается единственный вывод – все в его собственных руках, а помешать выступлению баскетболиста на чемпионате Европы может лишь... он сам.

 

Разобравшись с одним из центральных вопросов по сборной (появись в команде Медведенко, он сразу становится ключевой фигурой), в беседе с Геннадием Защуком мы коснулись и других проблем, без которых уже традиционно не обходится.

 

– На данный момент нельзя говорить, что собирается сильнейший состав за последние годы, – отметил наставник, – так как далеко не все прибыли в расположение команды. Хотелось бы, конечно, чтобы собрались все, кого мы приглашаем.

Определенную тревогу у меня вызывает готовность Сергея Лищука, который на днях должен присоединиться к "сборникам". Надеюсь, что у него все будет в порядке со здоровьем, так как режим у него был специфический: отсутствие тренировок после окончания чемпионата, свадьба и поездка в Америку, где нужно выходить и выкладываться на 100%. И вот в отсутствие должной готовности можно нарваться на травму.

 

– Есть ли подтверждение от лидеров команды, таких, как Дроздов, Хряпа, относительно участия в чемпионате Европы?

– А разве Хряпа лидер? Ведь неспроста БК "Киев" отказался от его услуг. Мне не известно где сейчас Коля, и меня это не очень беспокоит. Нет сейчас в команде и Дроздова, но я знаю о его проблемах со здоровьем и очень надеюсь, что он таки поможет нам на чемпионате Европы.

А вообще ставка будет делаться на тех, кто хочет защищать честь страны и будет достоин этого. Сейчас в сборной уже есть Агафонов и Стефанишин, вот-вот присоединится Фесенко, а после возвращения из Далласа добавятся Печеров, Орленко и Гуменюк...

Недавно пришлось отвечать на вопрос, почему в сборной нет Хижняка. Спрашивается, а почему, собственно, он должен здесь быть? В прошлом году Гриша отказался нам помочь и подвел, хотя изначально давал свое согласие.

 

– Как будет выглядеть задняя линия сборной, одно из самых проблемных мест команды?

– Отличный шанс проявить себя получит Артем Буцкий, который поедет первым номером на Универсиаду (Раевский пропустит это соревнование). Рассчитывал я на Павла Агапова, но у того перелом, и чемпионат Европы пройдет уже без него. Сломана ключица у Тимура Арабаджи, которого хотелось посмотреть в товарищеских матчах со сборной Польши. Но есть еще Андрей Лебедев и Леонид Стефанишин.

 

– При тех кадровых проблемах, которые существуют, почему даже в расширенный список кандидатов не попали Анненков и Зубрицкий?

– Их не приглашали. Позиция Зубрицкого – это место, на котором выступают Лищук, Медведенко, Гуртовой и Балашов. Все ребята явно сильнее Ярослава. Что же касается Жени, то он прошлой осенью не продемонстрировал тех качеств, которые были необходимы команде. Анненков – яркий индивидуалист, а нам нужен коллектив.

 

 

Станислав Медведенко (форвард "Лос-Анджелес Лейкерс"):

 

"Разрешение моего клуба на выступление за сборную есть, но насколько мне известно, существует проблема с выплатой денег за страховку. В данном случае многое будет зависеть от руководства украинской федерации и Геннадия Защука.

Если все будут улажено, то к команде присоединюсь 3 августа на базе в Пуще-Водице. Планирую принять участие и в товарищеских поединках сборной, а пока занимаюсь физической подготовкой под руководством своего тренера Александра Коваленко".

 

Артурас Карнишовас (менеджер по баскетбольным операциям НБА):

 

"В контракте Медведенко нет пункта, согласно которому клуб может требовать оплату медицинской страховки с национальной федерацией. Так что Станиславу самому предстоит решать – играть или нет ему за сборную".

 

 

Максим Сергеев, газета "Команда"

 

 

Материалы по теме:
Геннадий Защук: "Физическая форма после отпуска оставляет желать лучшего"

Станислав Медведенко: "Сейчас главное – помочь сборной"

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.