Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
853
0

Станислав Медведенко: "Сейчас главное - помочь сборной"

За нашу национальную команду на чемпионате Европы впервые сыграет представитель НБА

"Лос-Анджелес Лейкерс", цвета которого защищает украинец Станислав Медведенко, в минувшем чемпионате НБА переживал кризис. Клуб даже называли главным неудачником сезона. Впрочем, беседу с Медведенко, проводящим свой отпуск в родном Киеве, мы начали с более важной для украинского болельщика темы.

— Слава, вопрос в лоб. Вы сыграете за сборную на предстоящем чемпионате Европы?
— Если не случится форс-мажора, то да. Буквально завтра я ненадолго уеду из столицы по личным делам, но к концу месяца вернусь. И уже 1 августа прибываю в расположение национальной команды.


— Помните, когда выступали за сборную Украины в последний раз?
— Наверное, лет пять назад. Так что буду вдвойне рад надеть желто-голубую майку — после столь продолжительного перерыва.

— Перейдем к "Лейкерс". Непривычно было видеть вас борющимися с "Клипперс" за десятое место в Западной конференции. Американская пресса писала, что команда на грани паники...
— Это неправда. С микроклиматом проблем не было. Мне кажется, что дело в другом — на протяжении сезона клуб менял наставников, и каждый из них проповедовал диаметрально противоположную стратегию. Не только мы, но и специалисты с болельщиками убеждены, что смена Руди Томьяновича на Фрэнка Хемблена не пошла "Лейкерс" на пользу. Нам было очень трудно перестраивать игру.

— Может быть, не совсем правильно всю вину перекладывать на плечи тренера?
— Намекаете, что виноваты и игроки? Может быть. Только в чем? Мы все профессионалы и уверены в своих силах. Прекрасно понимаем, что нам по плечу обыграть любую команду. Если же у нас не выходит игра, значит, команда идет не верной дорогой. А правильный путь должен находить тренер.

— Ваши личные показатели тоже не впечатлили (по сравнению с чемпионатом 2003/04 количество набираемых очков упало с 8,3 до 3,6, подборов — с 5,0 до 1,8, а игровое время сократилось с 21,2 до 9,8 минут. — Авт. ).
— Чехарда с тренерами отразилась и на моей игре. Доверия с их стороны мне определенно не хватало. Но я не отчаиваюсь. Не сомневаюсь, к старту будущего сезона мы со старым-новым наставником Филом Джексоном выберемся из ямы. И улучшатся мои личные результаты. Но сейчас для меня главное — помочь сборной на чемпионате Европы.


Слово тренеру

Геннадий Защук, тренер сборной Украины:
— У нас запланированы два сбора — с 18 по 31 июля в Южном и с 1 по 10 августа в Киеве. К тренировкам в составе сборной должен приступить Медведенко. Потапенко?.. Двери сборной у нас всегда открыты. Я ему звонил несколько раз, его приглашали. По-моему, он просто боится играть. Наденет ли форму сборной Украины Хижняк? Нет! Потому что из сборной убегать в клуб нельзя. То же самое касается и Потапенко. Тот, кто действительно хочет играть, приезжает на сборы. Нашли патриота — Потапенко, который уже 12 лет в Америке и боится нос показать в Украину! Или Хижняк, который заявляет о желании взять российский паспорт! Да он у него давно есть.

С Лищуком мы договорились, что как вернется из США (Сергей там на просмотре в клубе НБА "Мемфис". — Авт.), он должен быть в расположении сборной. Не знаю, подпишет он там контракт или нет, но в национальную команду обещал приехать.

Максим Розенко, "Сегодня"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.