4136
9

Шахтер - Ураган - 6:1

Два тайма из разного теста + ВИДЕО

Волею календаря донецкий «Шахтер» в последнее время в рамках национального чемпионата играл в основном против представителя Западной Украины. Львовские «энергетики» и «строители», а сегодня и игроки «Урагана» из Ивано-Франковска из кожи вон лезли, чтобы отобрать у «черно-оранжевых» очки, но все троим это оказалось не под силу.

В первом тайме гости, которые до отчетного матча ни разу не обыгрывали «Шахтер» в истории чемпионатов страны, переиграли серебряного призера прошлого сезона в первую очередь тактически. Более того, подопечным Сергея Гупаленко удалось реализовать один свой момент, а затем удержать это шаткое преимущество до самого перерыва. Не удивительно, что зрители во время антракта нервно курили, а «горняки», наверняка, выслушали много нелицеприятного в свой адрес от наставника.

Интересно, что в стартовом составе хозяев вышло четыре бразильца и ветеран Сухомлинов, а пятерка «Урагана» состояла из четверки бывших «шахтеров» и поигравшего в других командах из Донбасса Павлюка. Вот такой любопытный момент.

«Шахтер» сразу применил прессинг, наладил контроль над мячом и без особого сопротивления захватил территорию. Вот только бразильцы делали слишком много лишних движений и промежуточных передач, что значительно облегчало жизнь обороняющимся.

Более того, на 3-й минуте Корнеев (вот кто не утратил былого мастерства с годами) одним пасом отрезал всю донецкую оборону. Ромарио не сумел прервать передачу, Сухомлинов не подстраховал на выходе, а Цвелых не промахнулся с острого угла по пустым воротам – 0:1. «Горняки» неудачу проглотили и продолжили монотонно расшатывать оборону противника. Тот терпел и ждал своего очередного шанса в контратаке. Под зычное подбадривание скамейки, с которой неслись эпитеты «здорово», «терпим дальше», «смелее», на 7-й минуте гости едва не поймали противника во второй раз, но с первым ударом Пылыпива голкипер справился, а Кулик пробил мимо цели.

За весь первый тайм у «Шахтера» был всего лишь один реальный шанс отыграться (прозвучало довольно странно, но слов из песни не выбросишь). На 9-й минуте Вершинин протолкнул мяч на Ромарио, тот бил из пределов вратарской, но Корнеев успел преградить путь мячу в сетку ворот, извините, пятой опорной точкой. Хозяева и дальше владели огромным преимуществом, но счет на табло оставался негативным. Где-то к исходу 12-й минуты прикарпатцы и вовсе вели окопную войну, но сумели выкарабкаться из этого окружения – на 13-й минуте Валенко вышел один на один, уложил голкипера, но пробил мимо цели. «Ураган» и дальше стремился бежать в скоростные контратаки, но исполнительского мастерства катастрофически не хватало – не было последнего паса или завершающего точного удара. Однако претендент на один из комплектов наград демонстрировал характер, оборонялся самоотверженно и выиграл первый тайм за счет большего желания.

Второй тайм получился словно из другого теста калач. «Шахтер» не просто переиграл ближайшего преследователя (кто забыл, это была дуэль соседей по турнирной таблице), а буквально растерзал непростого противника. Впрочем, на первых порах все для «горняков» складывалось не так радужно. «Ураган» от оборонительной модели не отказался, здорово перекрывал зоны, каждый самоотверженно бросался под удары, стелился в подкатах по всем правилам и никуда не спешил.

Самую настоящую медвежью услугу своей команде оказал Симка, удар по ногам Вассуры сзади вполне тянул на удаление, но судьи грубияна пожалели (явно решили отвести от себя гнев). А вот бразильский нападающий обиды прощать не стал. После этого эпизода в игре хозяев появилась злость, а эпизодами и ярость, да и Вассура с вендеттой ждать себя не заставил – отомстил по-спортивному. Он за счет техники раскачал опекуна и вколотил мяч в дальний угол со средней дистанции.

После этого «Шахтер» буквально вдавил соперника в паркет, вынудив того ошибаться. В середине второго тайма хозяева упустили две отменные возможности, чтобы выйти вперед, но кто о них будет вспоминать после фактического «расчленения» оппонента? За семь заключительных минут поединка команда Олега Солодовника забила в франковские ворота пять (!) безответных мячей.

Героем матча стал Карлос Альберто, на счету которого хет-трик. В первом эпизоде он сыграл с партнеров стенку, пробежал по дуге вратарской и красиво пробил низом в дальний угол. Во втором моменте бразилец стал наконечником быстрой контратаки с участием еще двух соотечественников, а в третьем, за 3 (!) секунды до финального свистка, – просто пробил по пустым воротам с двух метров после идеального прострела Вассуры (вот кто отказался от прежнего эгоизма). В промежутках между этими голами по разу отличились еще два легионера «Шахтера». Счет 3:1 сделал и фактически предопределил исход встречи, причем ценой повреждения, Клаудиньо (он забил богатырским ударом после скидки Карлоса Альберто), а уж Фумаса все организовал в одиночку – перехватил мяч и пробил с десяти метров над вратарем.

При таком быстром падении в пропасть поражения «Ураган» даже не успел взять тайм-аут и подумать о переходе на игру в пять полевых... Команда из Ивано-Франковска проиграла дончанам десятый матч при дюжине сыгранных. Комментировать тут ничего не нужно.