Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
|
931
0

Из Москвы через Омск в Вашингтон – маршрут метаний Александра Овечкина

Вчера нападающий сборной России Александр Овечкин подписал трехлетний контракт с «Вашингтоном»

Вчера произошло главное событие хоккейного межсезонья-2005. Завершилось «дело Овечкина». Один из самых талантливых хоккеистов России едет в НХЛ. «Вашингтон Кэпиталз», выбравший хоккеиста год назад под первым номером драфта, предложил ему огромную зарплату - до 3 830 000 долларов в год. По нынешним постлокаутовским меркам, такие деньги получают звезды хорошего уровня, к коим Овечкина, не сыгравшего в НХЛ ни одного матча, отнести пока нельзя.

Напомним, что до этого и «Авангард» с «Динамо» не поскупились - предлагали Овечкину, по разным оценкам, контракты от 1,8 до 2,5 миллиона долларов.

Плохо ли, что в отечественном спорте, а именно в популярных его видах, появились столь большие деньги и контракты? Не было ли это нашей мечтой, когда после распада Союза не только признанные мастера, но и средней руки спортсмены тысячами уезжали за рубеж за смешной, по нынешним меркам, зарплатой? Не снился ли отечественным хоккейным болельщикам сон, что первый номер драфта новичков НХЛ не поедет в Северную Америку потому, что российский клуб может предложить ему гораздо больше? Да, мечтали. Да, снилось.

Деньги - это свобода выбора. Деньги в спорте - неотъемлемая, порой основная часть победы. Выигранный армейцами Кубок УЕФА тому подтверждение. Но деньги часто портят людей. Особенно юных, талантливых и морально не окрепших.

Овечкин заявил о себе рано - в 17 лет. Два года он оправдывал возложенные на него надежды. Сравнения с великими были ненапрасны. За это время к прекрасной технике, скорости и мощному броску прибавились габариты, твердость в силовой борьбе, потрясающая энергетика и эмоциональный настрой на каждую игру. Но пока еще не видно зрелой мысли в командной игре, недостаточно развито чувство площадки. Иногда складывается впечатление, что, въезжая в зону соперника, Овечкин погружается в свой собственный мир: увлекается индивидуальной игрой, передерживает шайбу и едва, словно в утреннем тумане, различает партнеров. Наконец, не хватает самого главного для большого мастера - лидерских качеств.

Стоило ли на этом этапе развития предлагать Овечкину такие деньги? 19 лет - возраст все еще переходный. Наш хоккеист относится к типичным представителям молодежи, воспитывавшейся в 90-е и считающей, что деньги можно легко и быстро заработать, обойдя стороной длинную дорогу с названием «тяжкий труд». Семизначные числа в американской валюте могут легко вскружить голову. А потому существовала опасность, что, получив (подчеркиваю: получив, а не заработав) свои миллионы, Овечкин мог на этом остановиться, перестать развиваться как игрок и так и не раскрыть свой талант.

И вот теперь НХЛ. Новые правила, новые люди, новый стиль игры. И вместе со всем этим новая напасть - 4 миллиона, готовых развратить кого угодно. Да, времена, когда советские звезды ехали в Северную Америку на зарплату 150 тысяч долларов, давно в прошлом, и, безусловно, приятно, что лучших российских игроков сегодня оценивают так высоко. Но нельзя забывать, что в Вашингтоне Овечкин будет предоставлен сам себе. Не будет рядом тренера Крикунова, не будет других людей, способных помочь в трудные минуты. Старание и труд в Америке поощряется лишь в одном случае - когда к ним прилагается хороший, а главное, стабильный результат. Получая такую зарплату наравне с игроками, давно заработавшими себе в лиге имя, такими, как, например, голкипер «Кэпиталз» Олаф Колциг, хоккеист должен быть в команде фигурой номер один. А следовательно, лидером. И не только по голам и очкам, но и на площадке, чего пока не наблюдалось у Овечкина в «Динамо». И если он не сумеет повести за собой «Вашингтон», его карьера за океаном может сложиться весьма непросто. Очень бы не хотелось, чтобы вместо мастера звездного уровня мы бы вновь получили просто хорошего форварда.

Будем надеяться, что Овечкин не станет растрачивать свой потенциал на громкие финансовые разбирательства и решения квартирных вопросов. Пока что ему нужно работать над слабыми сторонами и недостающими компонентами в игре, а не считать гонорары. Только в этом случае к нему придет тот звездный статус, которого ждут от молодого дарования все болельщики. Как за океаном, так и дома.

 

 

Марат САФИН, «Спорт-Экспресс»

хоккей
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.