Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1799
3

Если не мы, то кто?

За кого будут болеть россияне на чемпионате мира-2010

Если не мы, то кто?

Летом будущего года, когда в ЮАР начнется чемпионат мира по футболу, у российских болельщиков неизбежно возникнет дилемма: кому отдать свои симпатии? Сборная России после поражения от Словении автоматически перешла в разряд «туристов». Украина, так радовавшая в 2006-м, тоже в пролете. Но есть другие 32 команды, каждая из которых вполне способна покорить загадочную русскую душу. Так за кого же болеть на южноафриканском празднике кожаного мяча? Не претендуя на истину в последней инстанции, мы предлагаем на выбор почти десяток вариантов.

Военные — за Гондурас

Всем, кто когда-нибудь держал в руках оружие, советую повнимательнее присмотреться к сборной Гондураса. Ровно 40 лет назад между этой страной и соседним Сальвадором вспыхнула так называемая футбольная война, унесшая жизни около трех тысяч человек. Поводом для начала боевых действий послужило... поражение гондурасцев от сальвадорцев в отборочном матче чемпионата мира.

А еще Гондурас должен быть популярен в криминальных кругах. Не далее как в январе 2003-го боевики одной из уличных банд расстреляли автомобиль, в котором находился голкипер национальной сборной Мильтон Флорес по прозвищу Флорес Шоколадка. Семь из семнадцати пуль, выпущенных из автомата Калашникова, попали в футболиста и, разумеется, привели к летальному исходу. Позже выяснилось, что убийство было совершено по ошибке, но Флоресу и его родным от этого не легче.

В России с легкой руки Николая Фоменко стала популярной фраза «Не ту страну назвали Гондурасом». Известна также вульгарная шутка: «Что-то меня Гондурас беспокоит». — «А ты его не чеши!» Интересно, какие шедевры народного творчества породит выступление команды форварда «Интера» Давида Суасо на полях Южной Африки?

Патриоты — за Нигерию

После синхронного пролета мимо ЧМ-2010 России и Украины патриотически настроенным гражданам ничего не остается, как болеть за сборную Нигерии. Ведь в ее составе есть игрок с российскими корнями и таким же паспортом.

Нападающий «Локомотива» Питер Одемвингие родился в Ташкенте. Часть его детства прошла в Нигерии, а затем мальчик оказался на исторической родине матери — в Набережных Челнах. Неудивительно, что воспитанник футбольной школы ЦСКА свободно говорит на языки Пушкина и Толстого.

У Одемвингие двойное гражданство, что позволяет ему не считаться в России легионером и в то же время добиваться успехов вместе с «Суперорлами» — так, например, в прошлом году 28-летний форвард стал серебряным призером Олимпиады в Пекине.

На клубном банкете, посвященном окончанию сезона-2009, известный актер и заядлый болельщик «Локомотива» Валерий Баринов, обращаясь к Одемвингие, воскликнул: «Питер, не забудь, что в унисон с твоим сердцем летом будут биться сердца всех россиян!» Насчет «всех» — не уверен, но то, что благодаря Одемвингие нигерийцы приобретут дополнительных поклонников с пропиской от Москвы до Камчатки, — это факт.

Коммунисты — за Северную Корею

Геннадий Зюганов и его сподвижники просто обязаны поддержать «братьев по вере». Даром, что ли, официальное прозвище сборной КНДР — «Товарищи»?! И главный стадион в Пхеньяне, вмещающий сто пятьдесят тысяч человек, не просто так носит имя Первого Мая. В политической ориентации северокорейских футболистов можно не сомневаться. Экс-полузащитники «Крыльев Советов» Цой Мин Хо и Ли Кван Мен являются членами соответственно Коммунистического молодежного союза и Трудовой партии Кореи. Приведу пару цитат из интервью Цоя трехлетней давности. «Моя родина — социалистическая страна, а в Южной Корее господствует капиталистический строй, который ничего хорошего людям не несет». «У меня до сих пор нет мобильного телефона. Моя родина находится под прицелом шпионов мирового империализма, которые могли бы использовать спутниковую связь в КНДР в своих интересах. Поэтому мы ею не пользуемся». Комментарии излишни...

Для представителей «красного» островка в Азии предстоящий чемпионат мира будет вторым в истории. Дебют же оказался громким. В 1966 году Северная Корея сумела пробиться в четвертьфинал, оставив за бортом самих итальянцев. За выход в четверку лучших сторонники «идей чучхе» к 25-й минуте громили Португалию во главе с Эйсебио со счетом 3:0, но потом все-таки сказался класс соперника, забившего пять мячей. Как гласит легенда, за это поражение все игроки по прибытии в Пхеньян были сосланы на рудники. Очень не хочется, чтобы та же судьба постигла капитана нынешней сборной КНДР и нападающего «Ростова» Хон Ен Чо. Да и других «товарищей» будет жаль.

Болельщики «Локо» — за Новую Зеландию

Первым европейским мореплавателем, побывавшим у берегов этой страны, был голландец Абель Тасман. А вот первым из российских футбольных специалистов в Новой Зеландии поработал Юрий Семин. Это случилось в 1990 году, а должность Семина называлась «тренер-консультант олимпийской сборной». И хотя зарубежная командировка продлилась всего год, назвать ее потерянным временем нельзя. Хотя бы по той причине, что в бывшей британской колонии Семин пристрастился к коллекционированию марочных вин. А болельщикам «Локомотива» теперь сам бог велел на время чемпионата мира отдать свои симпатии «киви» — так называют всех новозеландцев в честь местной нелетающей птицы, являющейся национальным символом. Футбол в Новой Зеландии, конечно, уступает по популярности регби и крикету, но даже туземцам из племени маори известно имя Райана Нельсона — 32-летнего капитана футбольной сборной страны и английского «Блэкберна». Капитанские повязки нигде просто так не раздают. Особенно легионерам и особенно на туманном Альбионе. Так что Нельсон — это, бесспорно, личность. С ним новозеландцев вряд ли ждет такое же фиаско, как на первом для себя чемпионате мира в 1982 году, когда три матча в группе с участием, кстати, сборной СССР были бесславно проиграны с общим счетом 2:12.

Олигархи — за Камерун

Российские богачи должны оценить поступок нападающего сборной Камеруна и «Интера» Самюэля Это'О. Недавно звезда мирового футбола подарил всем товарищам по национальной команде часы стоимостью 30 тысяч фунтов за выход в финальную часть чемпионата мира в ЮАР.

Щедрость Это'О воистину не знает границ. Четыре года назад лидер «Неукротимых львов» пообещал партнерам по две тысячи долларов в случае победы над Кот-д'Ивуаром. Когда она была достигнута, кошелек автора идеи стал тоньше на 60 тысяч «зеленых». Для кого-то это целое состояние, а для самого высокооплачиваемого игрока серии А — карманные расходы.

Помимо этого камерунец уже давно занимается благотворительностью. Несколько лет назад Это'О заключил контракт с одной из крупнейших автомобильных компаний, которая должна в случае превышения футболистом определенной голевой квоты направлять в Камерун медицинскую помощь.

В общем, господа олигархи, во-первых, не будьте жадинами — пример у вас перед глазами. А во-вторых, срочно покупайте красно-зелено-желтую атрибутику «Неукротимых львов» и вступайте в ряды камерунских фанатов. В случае чего поможете Это'О с выплатой премий.

Любители классики — за Англию

Нация, которая придумала самую популярную игру на планете, достойна большего, чем один титул чемпионов мира за 80 лет. Можно не любить футбол и персонально Дэвида Бекхэма, но если вы случайно увидите матч с участием сборной Англии, то уже не сможете оторваться от экрана телевизора.
Англичане, как канадцы в хоккее, всегда сражаются до конца — и за это их уважают во всем мире. Джон Терри и Рио Фердинанд, Уэйн Руни и Фрэнк Лэмпард, Стивен Джеррард и Майкл Кэррик — нигде больше вы не найдете столько несокрушимых бойцов! Так было всегда. А сколько великих тренеров пытались сделать Англию счастливой, но пока это удалось только сэру Альфу Рамсею в 1966-м.

Сейчас все смеются над английскими вратарями, забывая, что в течение 20 лет (!) ворота этой сборной защищал Питер Шилтон — на минуточку, восьмой в списке лучших голкиперов ХХ века. Но даже при нем выше четвертого места на крупных турнирах британцам подняться не удалось. Значит, дело не во вратарях. Тогда в ком же? Или в чем же? Для меня, если честно, это главная загадка в футболе...

Альтруисты — за Словению

Обидчикам сборной России есть смысл пожелать удачи в ЮАР. Чем дальше продвинутся словенцы по турнирной сетке, тем легче нам будет примириться с поражением в Мариборе. А если вдруг окажутся мальчиками для битья, на душе станет еще горше, чем было 18 ноября. Если они такие, кто тогда мы?!

И еще очень важно, как себя проявят в финальной части главные могильщики российской команды — полузащитник Нейц Печник и нападающий Златко Дедич. Ей богу, пусть забивают побольше! Тогда их, может быть, пригласят в клубы поизвестнее, чем португальский «Насьонал» и немецкий «Бохум». А то, понимаешь, обидно: некоторые русские парни уже до «Арсенала» и «Челси» доросли, а на чемпионат мира едут люди из футбольной массовки. Где же справедливость?!


Юрий БУТНЕВ, газета «МК в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 10
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GUTA
болеть буду за Англию, Голандию, Сербию, Камерун... в порядке убывания...
Всех остальных в топку...
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил