Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1651
1

Восстанет ли «Призрак» из пепла?

В субботу - бой Павлик - Эспино

Восстанет ли «Призрак» из пепла?

В субботу действующий чемпион мира в среднем весе (до 72,1 кг) по версиям WBO и WBC американец Келли Павлик по прозвищу Призрак будет защищать свои титулы в поединке с Мигелем Анхелем Эспино.

Еще недавно Келли Павлик считался лучшим средневесом мира и, возможно, самой яркой из молодых звезд американского бокса. Амбициозный нокаутер привлек к себе внимание публики уже давно. Но на пик карьеры Павлик вышел два года назад. Келли дважды победил своего соотечественника Жермэйна Тэйлора. И, казалось бы, стал не только чемпионом мира, но и доминирующей силой в своей весовой категории.

Многое в его дальнейшей судьбе предопределила встреча на ринге с живой легендой – Палачом Бернандом Хопкинсом в октябре минувшего года. Промоутер Павлика Боб Арум решился организовать этот поединок, полагая, что 43-летний Бернард не выдержит высокого темпа и напора молодого чемпиона. А Келли сможет занести себе в актив победу над одним из лучших боксеров современности. Однако жизнь внесла в планы Арума свои коррективы. Павлик избежал тяжелого нокаута. Ему даже удалось сохранить чемпионские регалии, несмотря на поражение (таковы были условия проведения боя). Но уверенность в своих силах и честолюбие бойца в тот вечер дали серьезную трещину. Прославленный ветеран все 12 раундов методично порол соперника, демонстрируя тотальное превосходство.

Тот урок боксерского мастерства в исполнении Хопкинса надолго выбил Келли из колеи. Призрак на время исчез с большого ринга. За прошедший год он провел лишь один бой – с заурядным мексиканцем Марко Антонио Рубио.

Ожидалось, что минувшей осенью Павлик сразится с очень сильным и неудобным американцем Полом Уильямсом. Но в конечном итоге переговоры между лагерями боксеров зашли в тупик. Очевидно, команда Келли и он сам посчитали, что боксер еще не восстановился до конца и пока не готов к поединку такого уровня.

Так и возникла кандидатура Мигеля Анхеля Эспино в качестве будущего оппонента Призрака. Этого боксера можно назвать крепким середняком с сомнительными перспективами дальнейшего развития. Если Павлику удастся выступить хотя бы на 50 процентов своих возможностей – его досрочная победа не вызывает сомнений. Поражение же может поставить крест на дальнейшей чемпионской карьере Келли.

Д. СПИРИН, Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gatecrasher
Хоть бы написали, что бой по "Мегаспорту" будут транслировать в воскресенье утром...