БК «Донецк» потерпел поражение на своей площадке от «Льежа»

Кубок вызова. 1-й групповой турнир. 4-й тур. Группа Е

БК ДОНЕЦК Украина - ЛЬЕЖ Бельгия - 81:89 (26:23, 19:16,17:26, 19:24)
БК «Донецк»: Иконич (17), Дроздов (13), Оуэнс (8), Пери (13), Такер (19), Алексич (3), Ившин (0), Мажутис (0), Ашкрабич (8)
«Льеж»: Майя (9), У.Томас (14), Стипанович (12), Руофф (5), Грин (18), Коллет (0), Бэнкс (29), Жиллет (2)
Судьи: Горшков (Россия), Тоби (Эстония), Ленцовски (Польша).
15 декабря. Донецк. ДС «Дружба». 3700 зрителей.

В данном противостоянии определялось то, кому после отчетного круга удастся возглавить квартет под индексом «Е». Очень хотелось, чтобы это был именно украинский клуб. Тем более что ему предстояло выступать на домашней арене. Основания на положительный исход были весомыми, потому что в гостях украинская команда взяла верх над «Льежем» -79:74. Но, к сожалению, родные стены хозяевам не помогли. Бельгийский клуб взял реванш, и что самое обидное, с большей разницей в счете - «плюс 8». Что-то не ладится у подопечных Рамунаса Бутаутаса, которые, кстати, уступили опять же дома российскому «Енисею».

Как и положено, ключевой явилась заключительная четверть. Перед последней 10-минуткой «Льеж» шел впереди с небольшим преимуществом - 65:62. Эндшпиль же удался гостям. За три минуты до окончания основного времени Адриан Бэнкс совершил точный трехочковый бросок и довел перевес бельгийской команды до круглой цифры - 78:68. До самой финальной сирены гости держали хозяев на дистанции и добились вполне заслуженной победы. А нам в который раз приходится констатировать тот факт, что лидер нашего национального первенства пока не может преодолеть спад в игре.

Плоешти (Румыния) - Енисей (Россия) - 75:71 (20.19, 24:24,15:15,16:13).