Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
46490
191

Металлист - Днепр - 3:2: Повторение – мать учения

Отличный матч непримиримых соперников + ВИДЕО

Металлист - Днепр - 3:2: Повторение – мать учения

«Металлист» и «Днепр» в этом сезоне сыграли между собой уже оба матча. Удивительно то, что их результаты явились точным повторением тех, что были в предыдущем первенстве. Тогда тоже в первом круге победил «Днепр» на своем поле 2:0, а во втором круге в Харькове «Металлист» взял реванш 3:2. Что касается поучительности сегодняшней встречи, то и Мирону Маркевичу, и Владимиру Бессонову было, что сказать в перерыве и после игры своим подопечным. Так сказать, чтобы «мотали на ус» на будущее.

Естественно, харьковчане стремились реабилитировать себя в глазах своих поклонников после фиаско в матче с «Оболонью». Но они не бросились сломя голову в атаку с первых минут матча. Действовали они спокойно и максимально сосредоточенно, стремясь, прежде всего, получить преимущество в центре поля. И это им удалось. В первую очередь за счет активных и умелых действий хавбеков. Шелаев, Валяев, Эдмар и Рыкун действовали, как хорошо отлаженный механизм. Не менее эффективно действовала и линия атаки. Особенно стоит выделить Олейника, который на левом фланге буквально замучил правого защитника гостей. А Коэльо наглядно продемонстрировал, что он еще не разучился забивать.

«Металлист» мог открыть счет уже на 9 минуте. Коэльо, выполняя стандарт с левого фланга, послал мяч точно на Рыкуна, однако его удар головой был неточен. Через несколько минут по левому флангу прорвался Обрадович и нанес удар с острого угла – мяч, скользнув по перекладине, улетел на противоположный фланг. Повезло гостям и на 21 минуте, когда после мощного удара Олейника в левый нижний угол, Лаштувка не смог зафиксировать мяч, и только отразившись от штанги, он угодил в руки голкипера. Невольно харьковский фан мог подумать: «Неужели опять не фарт, как и неделю назад?». Но уже через минуту Рыкун и Коэльо развеяли эти сомнения, когда первый выдал точный пас, а другой, выйдя на ударную позицию, послал мяч в сетку «Днепра». 1:0.

Пропущенный гол встряхнул гостей, и уже через несколько минут они могли сравнять счет. Феррейра со стандарта подал мяч верхом в штрафную хозяев. После борьбы в воздухе с участием нескольких игроков с обеих сторон, мяч отскочил к Ротаню. Капитан «Днепра» пробил слета, но неточно. Это был единственный опасный момент у ворот Горяинова в первом тайме. Инициативой снова полностью завладели харьковчане и не упускали ее до самого перерыва.

На 34 минуте за игру рукой Денисова в собственной штрафной арбитр назначил пенальти. На точку мяч установил Коэльо. Трибуны недовольно загудели. Все еще не забыли его промах в прошлом матче. К бразильцу подошел Обрадович и что-то прошептал ему на ухо. Наверное, дал мудрый совет, потому что на этот раз Жажа пробил точно. 2:0. А вот разбег бразильца и сделанная перед ударом пауза не понравились днепропетровцам.

Ну а на 41 минуте на левом фланге просто замечательно сыграл Денис Олейник. Он одного за другим обыграл Холека и Назаренко и прострелил во вратарскую на набегавшего Рыкуна. Александру Валерьевичу осталось лишь подставить ногу. 3:0. Это был, как говорят в таких случаях, гол в раздевалку.

В перерыве на трибунах «Металлиста» наблюдалось радостное оживление. 3:0! Казалось бы, игра сделана. Однако произносить это вслух никто не решался. Не тот соперник «Днепр», который можно брать голыми руками. И действительно, во втором тайме гостей было не узнать. А тут еще удар Селезнева с дальней дистанции, который получился у голеадора «Днепра» на удивление сильным и точным. 3:1. Не прошло и 10 минут, как гостям удалась еще одна результативная атака. После подачи с правого фланга Калиниченко с близкой дистанции буквально расстрелял ворота Горяинова. 3:2.

Вот таким было начало второго тайма. Растеряв почти все свое преимущество, игроки «Металлиста» стали нервничать, допускать ошибки в передачах, а гости наоборот, заиграли с удвоенной энергией. Буквально каждая атака «Днепра» представляла угрозу для ворот «Металлиста». Могли отличиться Калиниченко и дважды Гоменюк, но гостей подвели ошибки в завершающей стадии атаки, а опасный удар Гоменюка с 10 метров взял Горяинов. Лишь в конце игры после нескольких удачных замен, проведенных Маркевичем, «Металлисту» удалось перехватить инициативу. Коэльо пробил штрафной с 30 метров - Лаштувка взял этот мяч. Затем Эдмар, удачно обыграв двух защитников, вышел один на один с голкипером, но переиграть его не сумел. За 3 минуты до конца игры с дальней дистанции мощно выстрелил Бордиян. Лаштувка вынужден был отбить мяч на угловой.

Когда пошла уже третья компенсированная арбитром минута, гости получили право на штрафной удар в 25 метрах от ворот хозяев. Напряжение в матче достигло высшей точки. Первый удар Калиниченко Горяинов отбил, но недалеко. Денисов подхватил мяч и вновь отправил его в штрафную. Бил головой Ротань, но Горяинов взял этот мяч.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Металлиста» со счетом 3:2. Победив одного из своих главных соперников «Металлист» на мажорной ноте завершил этот нелегкий для него год. Футболисты уходят в отпуск до 9 января, а Мирон Маркевич на днях отбывает в Англию, где пройдет стажировку в лондонском «Челси».
 
Игорь КРИКУНОВ

«Металлист» - «Днепр Д» - 3:2
Джексон Коэльо Жажа, 22, 34, с пенальти, Александр Рыкун, 40 - Евгений Селезнев, 47, Максим Калиниченко, 58
«Металлист»: Александр Горяинов, Сергей Валяев (Валентин Слюсар, 43), Виталий Бордиян, Денис Олейник, Джонатан Майдана, Джексон Коэльо Жажа (Марко Девич, 83), Милан Обрадович, Олег Шелаев, Папа Гуйе, Александр Рыкун (Сергей Пшеничных, 72), Эдмар
«Днепр Д»: Виталий Денисов, Виталий Лисицкий, Евгений Селезнев, Евгений Чеберячко, Максим Калиниченко, Марио Холек, Осмар Феррейра, Руслан Ротань, Сергей Назаренко, Владимир Гоменюк (Сергей Самодин, 77), Ян Лаштувка
Олег Шелаев, 71. - Евгений Селезнев, 39. Виталий Денисов, 88.
 Олег Шелаев, 89 (повторное предупреждение)

Статистика матча:
Удары - 11 - 11
в створ - 6 - 5
Угловые - 0 - 3
Оффсайды: 2 - 0.

Зрителей: 21.000
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,750 - 7,750

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА В ФЭНТЕЗИ

1:0.Джексон Коэльо Жажа

2:0.Джексон Коэльо Жажа

3:0.Рыкун

3:1.Селезнев

3:2.Калиниченко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 4
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Комментарии 191
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Х юн Мо жов
Насколько я понимаю, Днепр по-прежнему демонстрирует, что обладает большим, но все еще не реализованным потенциалом. В принципе, другого и быть не может, ведь а) команда одна из самых финансируемых в УПЛ; б) ее тренирует по-прежнему малоквалифицированный специалист по фамилии Бессонов; в) менеджмент Днепра по-прежнему упорно проводит в жизнь линию хронических ошибок.
Уверен, что устранение пунктов б) и в) приведет к очень быстрому исправлению ситуации.
fairplay
Тут написано )))
"За 3 минуты до конца игры с дальней дистанции мощно выстрелил Бордиян. Лаштувка вынужден был отбить мяч на угловой"
fairplay
Vermillion — 14.12.2009 10:06
Во втором тайме у нас тоже хватало моментов - тот же запоротоый выход Эдмара 1 на 1.
-------------
Плюс Бордиян прицельно бил под дальнюю штангу низом. Но Лаштувка в противоходе достал ладонью, откинув на угловой практически мёртвый мяч.
ViperMX
Vermillion — 14.12.2009 10:06

Hell_z — 14.12.2009 09:49
ViperMX — 14.12.2009 09:08
-------------
и не говори - заeбали уже неимоверно. 3-0 летели в первом тайме, а могли же и крупнее. Это еще очень неплохо отскочили в итоге - на их счастье МХ булки расслабил в начале второго тайма. Во втором тайме у нас тоже хватало моментов - тот же запоротоый выход Эдмара 1 на 1.
-----------
Cогласен с тобой насчет второго тайма.Но я просто хочу понять, вот люди написали один и тот же пост, про правила, но вот уверен, что никто из них, их не читал, я кстати тоже...довольно объемный документ, просто не вижу смысла. Получается как всегда, один кто-то лай поднял и вся свора за ним...а то, что пишут полную хню. это им пофик...главное вставить свои пять копеек, аби було.Раздражает это...
А теперь по факту.
------------------------------------------------------------
Правила пробития пенальти
В финале ЛЧ один из игроков МЮ ( к своему стыду не помню кто) пробивая пенальти начав движение и сделав несколько шагов остановился. После довольно большой паузы продолжил движение и пробил. Мне с детства помнится что так бить нельзя. Судья конечно правила знает лучше меня, но не ошибся ли он.
Ответ:
Смотрите программу нашу «Свисток».)) Разъяснения были даны: не противоречит правилам.
Это с Конференции Василия Уткина.
------------------------------------------------------------
Далее...
По свистку судьи игрок бьёт мяч вперёд. Второй раз касаться мяча пробивающий может только тогда, когда мяч коснётся другого игрока (в том числе вратаря). Как только мяч ударили и он начал двигаться вперёд, он считается находящимся в игре. Гол с пенальти засчитывается на тех же основаниях, что и любой гол.
Vermillion
Hell_z — 14.12.2009 09:49
ViperMX — 14.12.2009 09:08
-------------
и не говори - заeбали уже неимоверно. 3-0 летели в первом тайме, а могли же и крупнее. Это еще очень неплохо отскочили в итоге - на их счастье МХ булки расслабил в начале второго тайма. Во втором тайме у нас тоже хватало моментов - тот же запоротоый выход Эдмара 1 на 1.
Hell_z
Ребята-ненавистники Металла(я не буду писать Днепряне)- вам как не понос так срачка - всегда найдёте причину победы команды, которую вы недолюбливаете во всём, так только не в том что она была элементарно лучше.
Вот только почему то никто не вспомнил что Металлист(взять одного Оленйика который полностью сделал правый фланг гостей) полностью переиграл Днепр в первом тайме. и 3-0 это ещё побожески отскочили ребятки из славного города на реке.
2ой там да... прорвалил, но ктож мешал Днепру забить 4 мяча, а не 2?
я так понял - у нас в чемпе теперь моднная отмазка для команд с амбициями, но не дающих результата:
проиграли - значит засудили)
ViperMX
Гость — 14.12.2009 01:00
Теперь и Харьков покупает судей. Следующий будет Коломойский. Пипец футболу. Смотреть это гавно не буду. Автору (по поводу пеналя) не знаю как там его назначали но как пробивали... читай правила писатель..

kum_Poltava — 14.12.2009 06:53

Якщо з пеналем ще можна змиритись(попав в виставлену руку), то те, як його бив Жажа, це повна лажа. Афтар, читай правила!!!
--------------
Вот такие все умные? И что написано в правилах?А ну давайте подробней пишите....
Bolela-sloboda
"Я пенальтю не смотрел, но назначили/пробили яго не правильнА"
Это выписка из диагноза?
Тады неизлечимо! И не пытайтесь.
kum_Poltava
Якщо з пеналем ще можна змиритись(попав в виставлену руку), то те, як його бив Жажа, це повна лажа. Афтар, читай правила!!!
fairplay
Не знаю, задействовали ли полное их количество. Но проход это несколько тормозит, т.к. одновременно может обрабатываться только 1 чел. Надо если будет так всегда приезжать мин. на 15 раньше.
Kivals_grozny
Ну тогда, будем подождать, как говорится...
Кстати, как прошло "опробывания" системы турникетов при проходе на стадион. Я думал их подключат к открытию (когда вечером покупал билеты на открытие - все мигали красными лампочками, но видно решили не рисковать при открытии...)
fairplay
Kivals_grozny:
Лысенко сейчас лечится в Германии, ему скорее не давали играть травмы.
Kivals_grozny
2 fairplay — 13.12.2009 21:47
_____________________________
Не знаю, как ты, но я бы не возвражал против этого ;), как впрочем, и многие Харьковчане.
Но я полностью с тобой согласен: у Металла состав еще до ЛигоЧемпионских амбиций не дотягивает (ты вроде 10 человек насчитал, если я не ошибаюсь). А вообще, я с нетерпением ждал Рыкуна - он вернулся и наделал шороху. Еще, как по мне, в Металлисте не хватает Фомина. Самое обидно, что он и в Шахтере не играет. Была надежда на Лысенко, но с ним какие-то "терки" постоянно
fairplay
Kivals_grozny — 13.12.2009 21:26
Надеюсь, мы в этом сезоне, как минимум на серебро заработаем...
------------------
Ну вот.. поставил Дашку в безвыходное положение )) теперь ей прийдётся подписаться на золото ;)
Kivals_grozny
2 fairplay — 13.12.2009 18:17
-----------------------------
Звука не было при открытии Opera, при открытии браузером FireFox - все в норме. Судя по всему ты сидел не на западе, а все-таки на южной трибуне. Я приблизительно с этого места снимал салют на открытии. В момент, когда Ярославского на табло показывали со слезами - я именно в этот момент тоже снимал табло - прикольно получилось. Да, этот-бы матч 5-го декабря на открытии...
2 Dashka2008 — 13.12.2009 21:16
Будем ждать конца сезона - он обещает быть интересным! А потом действительно подсчитаем денежку. Надеюсь, мы в этом сезоне, как минимум на серебро заработаем...
Dashka2008
Прикольненько,что статистика встречи 2-х команд,по сравнению с предыдущим сезоном,так повторилась!
И..вечный бой??
Как бы там ни было в "разборках" 2-х равнозначных по классу,пмдм,команд -- спасибо им обеим за преподанный спектакль!Который не оставил равнодушным многих болельщиков!
Очень рада,что Металлушка всё-таки победил,несмотря на волеизлияние несдающихся днепропетровцев!И несмотря на то,что Шахтёру как бы от этого совсем не легше..)
Но,по-прежнему считаю,что нужно не уповать на ошибки других,а лучше самим их не допускать.
Радавает;) тот факт,что в нашем ЧУ есть много симпатишных команд,способных дать бой т.н. грандам как в очном,так и в заочном противостоянии.
Риспект харьковчанам за реванш. И пусть всегда в честной борьбе и без вмешательства судей всегда побеждает сильнейший,а в конце сезона подобьём "бабки".)
fairplay
Kivals_grozny — 13.12.2009 16:25
---------------
Со звуком не знаю.. скорее что-то не так у тебя. У меня все настройки минимальные и норм..
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kivals_grozny
2 Вася(Крым) — 13.12.2009 16:10
_______________________________
Если комментарии излишни, то зачем тогда комментируешь?
Всех с трудной, но уверен - с заслуженной победой Металлиста!!! К сожалению, на стадионе не был, два билета пропали, только сегодня вернулся с командировки. Но мир не без добрых людей: на протяжении всего матча отслеживал ход событий на российских просторах. Когда мне сообщили, что Металл выигрывает 3:1, я писал, главное, чтобы не перегорели и выдержали!!! Как в воду глядел. Концовка матча выдалась на славу. Да и весь матч выдался на славу! По больше-бы таких в нашем Чемпионате! А Метал, как и Днепр и в этом году доказали в очных противостояниях, что каждый из них сильнее, но только дома.
2 fireplay: спасибо за твой блог. Правда у меня почему-то видео идет без звука.
Вася(К ым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил