Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2175
0

Локомотив – Монолит. Анонс

Венец 2009 года: дерби №6

Локомотив – Монолит. Анонс

Одной из особых примет уходящего года для любителей футзала Харькова стала весомая компенсация, полученная ими за те годы, когда Первая столица была лишена матчей, имеющих статус дерби. Так уж сложилось календарно, что оба матча прошлого сезона, и поединки первого и второго кругов текущего сезона пришлись на 2009 года. Добавим сюда еще два полуфинала национального кубка – итого шесть дерби за год. До Львова, конечно, далеко, где дерби почти что через тур, но уже кое-что.

Как-то в спорте повелось говорить, что в дерби нет фаворитов. Объективно говоря, такой посыл не всегда соответствует реальному соотношению сил между командами из одного города, и подчас за действительное выдается желаемое, чтобы подогреть интерес к будущей игре, да и где-то подзавести и приободрить того, кто все-таки чуть слабее.

Заметной особенностью предстоящего поединка является то, что, пожалуй, впервые из всех дерби большие основания для того, чтобы считаться в нем фаворитом, имеет не обладатель Кубка и четвертая команда страны прошлого года, «Локомотив», а его оппонент из «Монолита». Попробуем обосновать такое заявление.

Уже во втором туре, в первой очной игре, подопечные Романа Перадзе и Виталия Чернышева конкретно дали понять, что всерьез намерены внести коррективы в харьковскую иерархию клубов. Об этом говорило и стремление всю игру диктовать свои условия на площадке, и активный натиск в заключительные минуты, и нескрываемое разочарование всех «монолитовцев» тем, довести дело до победы не удалось.

Тем не менее, ничья с позиции силы придала уверенность «Монолиту» и одно время он даже взобрался на третью строчку турнирной таблицы. Однако вскоре команду захлестнул ничейный синдром, некоторая утрата уверенности в собственных силах, завершившаяся болезненным и крупным поражением от львовского «Тайма».

«Локомотив», набрав очко в первых двух турах, откровенно начал пробуксовывать. Намеренно не пытаемся углубляться в причины этого, тот, кто постоянно следит за футзальным процессом, и так «в теме» и про удаления, и про травмы – сейчас идет лишь только констатация происходившего.

В дальнейшем обеим харьковским командам удалось несколько выровнять ситуацию с очками, но игра, которая была бы стабильной и гарантировала такое же продвижение по турнирной дистанции, пока еще в процессе поиска. Особенно это заметно, у «железнодорожников», у которых в последних семи турах наблюдается «стабильная нестабильность»: как день сменяет ночь, так победы чередуются с поражениями. А вот две победы «монолитовцев» в трех матчах, да и, кстати, качественная игра, показанная ими в проигранном матче с «Ураганом», показывают, что тренерскому штабу команды удается вернуть ситуацию под свой контроль. 

И все же… Если в стане «Монолита» хоть чуть-чуть верят в мистику, то должны держать ухо востро – в 12-м туре «Локомотив» проиграл, а значит…

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

12 декабря, суббота
«Локомотив» (Харьков) – «Монолит» (Харьков)
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г.Кирпы. 14.00
Арбитры: Дребужан (Мукачево), Бельков (Макеевка)
Результат первого круга – 1:1
Прогноз www.sport.ua – 3:2
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.