Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
21685
86

Шахтер – Металлург З – 2:0

Вы нам – оплеухи, мы вам – два гола + ВИДЕО

Шахтер – Металлург З – 2:0

Нельзя войти дважды в одну и ту же реку, но Роман Григорчук решил опровергнуть эту мудрость предков. В течение одного чемпионата он возглавил, ушел с поста и заключил новый контракт с запорожским «Металлургом». По этому поводу по нашей стране уже даже стали ходить анекдоты, а ведь специалисту дебютировать во второй раз было совсем непросто – «Шахтер» на своей «Донбасс Арене» в матчах внутреннего календаря пока никого с улыбкой на лице не отпускает.

Пытающийся изо всех сил догнать киевское «Динамо» донецкий «Шахтер» по всем показателям был явным фаворитом в этой паре, вот только нередко при таких предстартовых раскладах поединок завершается крупной сенсацией. Тем паче, что ударное бразильское звено хозяев явно пребывало не в своей тарелке – легкий морозец при серьезной влажности и срывающийся снег, эпизодами переходящий в небольшую метель. В таких погодных условиях каждый мечтает о камине или на крайний случай о пледе…

С первых минут «горняки» насели на ворота противника – большое количество передачи, переводы с фланга на фланг, защитникам отдыхать было некогда. Вот только до острых моментов дело в дебюте встречи так и не дошло. «Металлурги» окопной войны не вели, но ходить вперед большими силами было себе дороже. Большая надежда у гостей была на стандарты, но угловые получались пробными, а штрафные – пристрелочными.

К 20-й минуте от былого желания «шахтеров» забить быстрый мяч не осталось и следа, а «металлурги» пропитались такой уверенностью, что вполне комфортно чувствовали себя на поле негостеприимной «Донбасс Арены», даже прессинг применяли на чужой половине.

На 25-й минуте Гладкий заработал перспективный штрафной в полуметре от линии запорожской штрафной, но именинник Коваль не дал себя обыграть прямым ударом Жадсону, а добивавший Дуляй сыграл без должного инстинкта охотника. Это был первый и единственный реальный голевой момент в первом тайме. «Шахтер» после этого эпизода прибавил, но не настолько, чтобы «Металлург» дрогнул. Теперь хозяева снова владели территорией и игровой инициативой, но играли вовсе не на пределе сил и возможностей. На 42-й минуте «черно-оранжевые» провели стремительную комбинацию, но акцентированного завершающего удара так никто и не нанес. Момент был весьма показателен.

Второй тайм команды начали при прежней диспозиции (словно продолжили отложенную накануне шахматную партию) и в том же темпе. Новый сюжетный поворот мог произойти на 49-й минуте, но Алозие в контратаке пробил в полуметре от «девятки» – Пятов ситуацию не контролировал. Это была вовсе не разовая акция. Пять минут спустя Пятов уже спас свою команду после удара со средней дистанции Опанасенко. Прошло еще три минуты, и Алозие вполне мог поймать донецкого вратаря на противоходе, но пробил несильно и неточно.

Понятное дело, что подобные оплеухи, да еще в таком количестве, крайне не понравились «горнякам», и ответ себя ждать не заставил. В первом эпизоде на 58-й минуте Невмывака вынес мяч из пустых ворот после расчетливого обводящего удара Виллиана, а три минуты спустя только-только вышедший на поле Кравченко заработал пенальти (арбитр при принятии решения нисколько не сомневался), но Коваль переиграл Фернандиньо при реализации пенальти. После такого выброса адреналина от отчетного матча можно было ждать всякого.

Счет был открыт на 64-й минуте. Еще один вышедший на замену дончанин Фомин сильно прострелил с левого фланга, а набежавший Виллиан пробил слета, словно выстрелил из пращи. Среагировать на подобный удар по диагонали оказалось не реально даже для столь удачного юниора, как Коваль. Теперь на повестке дня возник новый вопрос, а есть ли у запорожской команды характер? «Шахтер» вовсе не отказался от давления на ворота противника, а потому тому было вдвойне непросто перейти от разрушения к созиданию.

Роман Григорчук также делал замены, но достичь донецкого эффекта гостям за счет рокировок никак не удавалось. Наверное, это также одно из проявлений разницы в классе. Хозяева ждали окончания игры, а для гостей время бежало неумолимо быстро. Развязка наступила на 83-й минуте. Фомин заработал пенальти, а Луис Адриано в отличие от партнера и соотечественника с «точки» пробил впритирку со штангой. Отыграть такой гандикап «металлургам» было уже не по силам, хотя они и атаковали даже в компенсированное время.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка

«Шахтер» – «Металлург» З – 2:0

«Шахтер»: Пятов, Ищенко, Ракицкий, Рац, Срна, Дуляй, Фернандиньо (Кобин, 79), Жадсон, Виллиан, Адриано, Гладкий (Фомин, 62).
«Металлург»: Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Аржанов, Каськов, Степаненко (Мицейка, 30), Опанасенко (Опанасенко, 66), Алози (Писоцкий, 75).
Голы: Виллиан (64), Адриано (84).
Предупреждение: Коваль (83).
На 61-й минуте Фернандиньо не забил пенальти (вратарь).

Удары (в створ): 7 (3) – 6 (2).
Угловые: 4 – 5.
Офсайды: 2 – 5.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации.

www.sport.ua

Эпизод с назначением пенальти

Отраженный пенальти

1:0.Виллиан

Эпизодс назначением второго пенальти

2:0.Луис Адриано

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 86
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bedvovka
Гость — 10.12.2009 11:11
Тормоз
Hell_z
2 пеналь - левый
serega1927
кроты сосите хни
в очном противостояни мы лучше
так что забейте пожалуйста Е"ЛИны и молчите
andrea78
второй пенальти нарисовал судья. на повторе с последней камеры видно что сначала вратарь выбил мяч, а потом за руки зацепился фомин и красиво упал. я хочу чтобы этому эпизоду денисов уделил минут 5 и показал с разных камер
KorvinVG
Гость — 10.12.2009 11:11
Суркис с...ка судью купил . Не было пеналя
Причём здесь Суркис к шахтёру,шизофреник безмозглый???))))))))
myroslavmail
2 knock_Kyiv
Та ні мабуть... першший пенальті десь 70/30. А другий... скоріше 95/5. Суддя не сильно винен... моменти не ствідсоткові але для пенальті прийнятні! Ну Металург все одно молодець! А Коваль нехай продовжує в тому ж дусі і в тому ж клубі!!! А то згниє як всі решта молоді і перспективні, що щахтах і динамах
dikcher
Фанаты Динамо, что-то вы совесем по другому орали, когда в прошлом туре в наши ворота нарисовали пеналь. Ах да, это ж было Динама - там все было "по правильному" )))
Вы бы за своими ныряльщиками присмаривали
knock_Kyiv
Перший пеналь - "липа", гравець вибив у підкаті м'яч. Дивіться уважно. Другий - 50 на 50, але суддя ду-уже хотів вислужитися...
alessandro13
ARISTOK — 10.12.2009 11:10
Ну шо, громада, нравится вам такое судейство???))) Так это еще Суркис на своем посту, а получиться убрать его.... ваще жопа будет. Вы такого футбола ждете???
_________________________________________________________
Ты просто П-И-И-И-Д-О-Р!
Dashka2008
Шойта у Ферни прицел на пенальти сбился,наверно тень СаШо его преследует.
А пацанчик Коваль всё-таки молодец,хоть и огорчили его на ДР..
Ничё,в боях закалицца...
Болела F:C:S:D
странно, только динамовские болельщики не увидели пенальти.. даже болелы МЗ видели, а киевские нет..)
наверное нужно на 89, 93 минутах ставить, при счете 0:0.. только такие пенальти правильные..)
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dikcher
Не смотря на результат, игра Метала вчера очень понравилась. Отметил отличный переход из защиты в нападение, жаль что не повезло в моментах которые у нас были.
Что касается пеналей, то давайте будем адекватными - они были, как бы нам этого не хотелось. И не думаю, что дело тут в подкупе судей. У Шахтера очень быстрые и техничные игроки за которыми защитники не всегда успевают, что и приводит к нарушениям в штрафной, со всеми вытикающими.
Если Металург продолжит в том же духе, то все у нас будет хорошо
Верим в команду!
sergzle
Шо вы тут развели б...Второй пеналь 100% был.Коваль молодой, кровь играет, мяч зацепил вместе с ногами. Посмотрите как он из рамки ворот выходит когда пеналь пробивают - метра на 2.
Тут ему пыл и охладили. Да он чуть не заплакал, потому,что чувствовал что виноват сам. Посмотрите повтор.
Вот тут ему пыл и охладили.
Но воротник МОЛОДЕЦ.
stas_stuttgart
Второй пенальти левый. Вратарь сначала коснулся мяча, это на повторе из-за ворот хорошо видно. Мяч поменял траекторию.
kings-parfum
виллиан кросафчег, прострелил как младенца
браво
kings-parfum
на 1м пенальти вратарьнарушил правила, вышев с линии ворот примерно за секунду до удара
странно что арбитры не заметили
печально