Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
25081
288

Шахтер жалуется на комментарий матча в Кривом Роге

6 декабря донецкий «Шахтер» проводил свой очередной выездной матч в чемпионате Украины + ВИДЕО

Шахтер жалуется на комментарий матча в Кривом Роге
На этот раз соперниками «горняков» был криворожский «Кривбасс». Телевизионную трансляцию игры болельщики нашей страны могли наблюдать на канале «ТЕТ». Комментировали матч руководитель пресс-службы ФК «Динамо» (Киев) Алексей Семененко и Алексей Маргиев.
 
Еще по ходу матча в офис пресс-службы ФК «Шахтер» стали поступать сообщения от болельщиков, возмущенных необъективностью комментариев. Действительно, вынуждены констатировать, что журналисты, обслуживавшие матч, довольно своеобразно и даже тенденциозно расставляли акценты.
 
Возможно, причина в том, что из киевской телестудии было сложно рассмотреть отдельные детали событий в Кривом Роге. Возможно, в чем-то ином. Но то, как господа Семененко и Маргиев разбирали эпизод с назначением пенальти в ворота хозяев поля, достойно отдельного освещения.
 
Любопытно, что изначально решение арбитра встречи Сергея Бойко было воспринято комментаторами совершенно спокойно. Приводим выдержку из репортажа:
 
31 минута. Алексей Семененко: — 0:1 в матче «Кривбасс» — «Шахтер». Поздравляем «горняков» с тем, что они открыли счет в этой встрече, и можно, может быть, разделить огорчение с болельщиками криворожской команды. В целом «Кривбасс» до этого эпизода на равных действовал с «Шахтером». Но надо внимательнее действовать в защите не только опытным «горнякам», но и менее опытным хозяевам поля. Не настолько момент был таким, чтобы с нарушением правил останавливать Василия Кобина, что привело к пенальти. Возможно, недостаток опыта повлиял со знаком минус…
 
Затем по ходу матча тема пенальти еще несколько раз всплывала, но как-то вяло. Обострение произошло на 79-й минуте. На журналистов внезапно нашло озарение. Во всяком случае, они как по команде стали развивать мысль о незаконном характере пенальти. Вот наиболее характерные фрагменты комментария.
 
79 минута. Алексей Семененко: — Вот сейчас мы видим в повторе эпизод, который привел к пенальти. Если в тех эпизодах, которые мы уже смотрели, можно было еще говорить о том, был ли там пенальти или нет, то с этой точки лично я думаю, что пенальти и не пахло. Наверное, надо говорить о результативной ошибке арбитра сегодняшней встречи. Если будут повторы с другой точки, то, возможно, по крайней мере мой вывод будет другим. «Кривбасс» не заслужил поражения. Тем более при таких обстоятельствах, когда был назначен такой вот пенальти.
 
Алексей Маргиев: — Кстати, Алексей, мы еще в первом тайме с вами отметили, что пенальти довольно сомнительный и что Кобин, едва почувствовав руку соперника на своей спине, сразу же упал. И арбитр отреагировал на это падение. Может быть, судья не видел, но с другой стороны Кобин очень картинно и красиво упал. С точки зрения актерского мастерства к Василию вопросов нет. Но касательно реакции арбитра на это падение, конечно, вопросы есть.
 
Алексей Семененко: — Тем обиднее! Знаете, при счете 3:0 или 4:0 в пользу одной из команд можно еще назначить сомнительный пенальти, хотя и не желательно. Можно закрыть на это глаза, а уже потом пусть те, кому это следует делать по функциональным обязанностям, разбирают эти эпизоды с арбитрами. Но когда счет 1:0 и до финального свистка остается все меньше и меньше времени, думаю, что мы имеем право говорить о том, что произошло в эпизоде с пенальти. Кто бы за какую команду ни болел. Я думаю, что болельщики «Шахтера» также не будут особенно спорить с тем, что пенальти был назначен вследствие судейской ошибки.
 
Алексей Маргиев: — Посмотрим, как прокомментирует этот эпизод главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. Мы знаем, что он очень часто выказывает свое недовольство судейством. В принципе, он очень часто не признает, когда арбитры ошибались «от его команды». Такие случаи тоже были.
 
84 минута. Алексей Маргиев: — Сердюк сейчас нарушил правила на Василии Кобине — одном из героев сегодняшней встречи. И снова он как-то, едва почувствовав руку соперника на своей спине, сразу упал на газон. И это привело к штрафному удару.
 
90 минута. Алексей Семененко: — Желательно было бы посмотреть еще раз в повторе тот эпизод, который наверняка решит судьбу этого поединка. Не хочется никого обижать, например, арбитра встречи Сергея Бойко или футболистов и тренеров донецкого «Шахтера» и говорить о том, что они сегодня не справедливо выиграли, если выиграют. Нужно еще и еще смотреть тот эпизод для того, чтобы сделать выводы.
 
90+2 минута. Алексей Семененко: — Если сейчас «горняки» забьют гол и счет будет 2:0, то они, думаю, процентов на 50 снимут вопросы о пенальти.
 
«Шахтер» действительно забил еще один гол. Комментаторы матча отреагировали на это таким образом:
 
90+3 минута. Алексей Семененко: — Действительно, сегодня «Шахтер» оказался сильнее. Это подтверждает и счет матча. Так что победа донецкой команды справедлива. А теперь уже, если будет повтор эпизода или, может быть, мы его увидим в некоторых футбольных программах, будет идти речь о репутации арбитра. Пусть он теперь объясняет своим руководителям по судейскому корпусу, почему он принял такое решение. Может быть, оно было и справедливым…
 
Алексей Маргиев: — Думаю, что мы пытались максимально разобрать тот эпизод, то есть с позиции арбитра: почему он мог назначить пенальти. И с нашей позиции: мы видели повторы и видели, что не было там нарушения правил, которое тянуло бы на 11-метровый удар. Особенно с учетом того, что даже жесткие фолы, которые прерывали очень опасные атаки, не наказывались желтыми карточками. И прикосновение защитника к Василию Кобину и падение последнего привело к пенальти.
 
Алексей Семененко: — А вот еще один повтор эпизода с пенальти.
 
Алексей Маргиев: — Мы еще раз увидели с этого повтора, что действительно было небольшое касание рукой к Василию Кобину. Но упал он очень картинно и возможно именно на это купился Сергей Бойко. Ни в коем случае не хотим обвинять арбитра в том, что он специально допустил ошибку. Просто мы разобрали этот эпизод.
 
Ниже мы размещаем кадры, на которых зафиксировано нарушение в штрафной площадке «Кривбасса», приведшие к пенальти. Просим убедиться Алексея Семененко и Алексея Маргиева, что одиннадцатиметровый назначен совершенно справедливо. Так же выражаем надежду, что журналисты, невзирая на место их постоянной работы, просто не разобрались в ситуации, допустили профессиональную ошибку. И что в данном случае речь не идет о злонамеренной попытке манипулировать мнением болельщиков и оказывать некорректное давление на судейский корпус.
 
 
www.shakhtar.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен предполагаемый посев в еврокубках. Куда попадут Шахтер и Динамо?
Футбол | 16 апреля 2024, 18:30 11
Обновлен предполагаемый посев в еврокубках. Куда попадут Шахтер и Динамо?

Горняки могут попасть напрямую в ЛЧ, а киевлянам прогнозируют место в ЛЕ

Битва за топ-2 в рейтинге УЕФА и две путевки в ЛЧ. Кто из грандов впереди?
Футбол | 16 апреля 2024, 20:35 0
Битва за топ-2 в рейтинге УЕФА и две путевки в ЛЧ. Кто из грандов впереди?

Италия лидирует, Германия и Англия ведут борьбу за второе место

Комментарии 287
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
r3x86
faworit2009 — 09.12.2009 18:31
Ну судя из твоих слов обьясняю, в самом начале епизода комментаторы как описано выше в статье нормально отреагировали (Комментарий) а дальше походу матча уже пошли другие комменты (АНАЛИТИКА) так что исходя из твоих слов они вполне имеют право анализировать матч, и ниипет )
faworit2009
А причем к теме про коментаторов Тимишоара???!!! r3x86!Ты, видимо, совсем не понимаешь разницы между коментариями и аналитикой. Попробую объяснить:коментарий - это сопровожение матча в режиме онлайн, а аналитика - это краткий анализ уже состоявшегося матча. Так вот Денисов НЕ КОМЕНТИРУЕТ матчи ДК, а АНАЛИЗИРУЕТ их! Как он это делает - это его и только его право!!! Потому что это ЕГО ПЕРЕДАЧА! Вот обзаведешься своей - делай с ней что хочешь!!!
r3x86
faworit2009 — 09.12.2009 15:17
а ты достал своим гоном на комментаторов, По поводу денисова - он комментерут матчи Динамо в Своей передаче (якобы независимой) и высказывает СВОЮ точку зрения.
Причем тут полуфинал КУЕФА 2009?
faworit2009
r3x86!
Да ты достал уже со своей Тимишоарой! Я тебе говорю - вспомни Тун и полуфинал КУЕФА 2009!!! А насчет пенальти - ТАКИЕ пенальти не только МОЖНО, но и НУЖНО ставить! Ты саму суть проблемы понял? Коментаторы пол-тайма уверенно доказывали, что пеналь левый, что судья купленый и т.д. Мое мнение (повторяю еще раз) - таких коментаторов пускать в эфир НЕЛЬЗЯ! А по поводу Денисова - он матчи ДК не коментирует, а высказывает СВОЮ точку зрения в СВОЕЙ передаче! Кому что-то не нравится - купи себе ТВ-канал и хвали (или поливай грязью) кого угодно!
r3x86
faworit2009 — 09.12.2009 11:28
и еще по поводу пеналя. Такие пенали как в данной ситуации можно ставить в каждой игре и при подаче абсолютно каждого углового в любом матче по правилам футбола. И тот факт что судья только и ждал что б свиснуть на пеналь говорит этот эпизод, так что не надо ля ля , задрали все гнать только на ДК и ко, лучше за собой смотрите и за поведением своей команды и вспомните суперский матч ШД против Тимишоары.
faworit2009
r3x86реально ШД пора научиться играть а не сопли возить по поводу плохих комментариев и судейства.
П.С. в матче с карпатами ШД провел 3!!! пеналя в ворота гостей, есть еще вопросы?
Вопросов к тебе, уважаемый, больше, чем ты думаешь! Насчет матча с Карпатами - вообще молчу (напомнило, когда Андорра проиграла Украине 0:5 и 3 гола пропустила с пенальти, так тренер Андорры пытался сказать, что их засудили. Смешно при 0:5 блеять про судейство!!!). Второе - никто и не думал возить сопли, если думаешь, что пенальти не было - значит ты или полностью слепой (тогда прости, что пытаюсь что-то доказать инвалиду) или никогда не играл в футбол! А то, что комментаторы уроды - ЧИСТАЯ ПРАВДА! НЕ ИМЕЕТ ПРАВА КОМЕНТАТОР давать безапеляционные оценки о судействе,
формируя таким образом мнение болельщиков, которые плоховастенько разбираются в правилах! А если ты этого не понимаешь - мне жаль тебя!
faworit2009
r3x86реально ШД пора научиться играть а не сопли возить по поводу плохих комментариев и судейства.
П.С. в матче с карпатами ШД провел 3!!! пеналя в ворота гостей, есть еще вопросы?
Вопросов к тебе, уважаемый
r3x86
mrBeaver — 08.12.2009 21:40
а ты знаток футбола что я фигею. Завтра ДК просрет Барсе ясен пень, максимум ничья. И да я фанат Динамо, и если я фанат ДК то я ничего не понимаю в футболе? Ауенная у тебя логика, это мне напомнило анекдот, "Вася у тебя есть аквариум - Нет - Значит ты пидарас"
Ваш ШД уже показал мачте против Тимишоары насколько он крутая команда. И то что в ЛигеЕвропы нет ниодной стоящей команды, так это факт, ШД играет с командами третьего дивизиона, которые даже не держат в голове ЛЕ как за евротурнир, ШД выигрывает каждый матч с разгромным счетом --- и теперь вы фаны ШД не сложите себе цены??? да вы просто смешные и читать ваши оды ШД просто жалко
Пора уже признать что ШД в этом году обосрался как и ДК.
П.С. я в еврокубках болею за все укр клубы, но то что это сезон просрали все команды то это факт
П.С.С, ДК удачи )))
joe2
Ну вот - после етой игры Луческу опять начнет вонять на судейство правда теперь в пользу Шахтера...Представляю если бы такой пеналь назначили не в ворота Кривбаса а в ворота Шахтера то-то вони б было...Странно что етот епизод так обсасывают...Господа может помолчим ?) А то еще Луческу не услышат с его стандартным гоном на судейство...
mrBeaver
r3x86 — 08.12.2009 19:54
После завтра посмотрим кто играет в еврокубках а кто только в ЧУ, если тебе нравится игра динамо, то ты просто ничего не понимаешь в футболе
r3x86
faworit2009 — 08.12.2009 19:40
кто играет в ЛЧ а кто в ЛЕ?
кто занимает 1е место в ЧУ?
с кем Шд играл в полуфинале КУЕФА?
и с каким счетом ШД проиграло последний матч?
реально ШД пора научиться играть а не сопли возить по поводу плохих комментариев и судейства.
П.С. в матче с карпатами ШД провел 3!!! пеналя в ворота гостей, есть еще вопросы?
faworit2009
то судьи херовые, теперь и комментаторы херовые.А может хватит всем уже вонять, футбол бы лучше играли, Тимиошару вспомнить не хотите
А Тун вспомнить слабо, или полуфинал КУЕФА 2009 г.? Следите за собой и советы давайте своим Суркисам, ГОСПОДА!
miklash386
І що заради гри збірної в вашому місті, якої теж не було ніколи в житті, ви не знайшли 200грн? Дозвольте з вами не погодитись.
Ви просто піддались ахметовській пропоганді про високі ціни і т.д. Те, що щиро любиш, неможна оцінити грішми.
------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------
Ахметовская пропаганда началась в последнюю неделю перед матчем, когда стало понятно, что болельщики не смогут купить билеты.
Билетов по 200 грн. в кассах не было уже через 1,5 недели после начала продаж... Да, я с друзьями протупил, не спорю, мы могли купить билеты по 200 грн., но протормозили... а потом, когда все-таки решили идти, то нам предлагали уже только по 400 и 800 грн.
------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------
Svitlana5.59 — 08.12.2009 14:39
Якби збірна грала в моєму місті, а не в вашому українофобному донецьку, я би пішла на матч і за 800грн.
------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------
Ну, ведь это же не правда! Донецк - не украинофобный! Да, Донецк - русскоязычный, но Донецк - это тоже Украина! И мы также, как и любой другой регион, переживаем все и обо всем, что происходит в Украине! Зачем вы говорите так, делая выводы из газет, телевизора, интернета или каких-то единичных случаев?
Когда была Оранжевая революция, я тоже верил в то, что во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске ненавидят Донецк и издеваются над русскоязычными! Но, тогда же, мне предложили подработать - поехать наблюдателем на выборы от Януковича. Платили не шибко много, по-моему 500 грн., но мне хватило бы этих денег на новогодние подарки и на новую гитару. Я рискнул! И что же я увидел во Львовской и Тернопольской областях? А то что люди там такие же, как и у нас! И точно также, они напуганы! И точно также, не понимают, почему Донецк их ненавидит! Почти все, кого я встречал, оказались очень приятными и милыми людьми. А побывал я тогда во Львове, Старом Самборе, двух совсем маленьких селах во Львовской области, в Тернополе и Борщове.
Не доверяйте тому, в чем вы не можете быть уверены!
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mrBeaver
Svitlana5.59 — 08.12.2009 14:39

Якби збірна грала в моєму місті, а не в вашому українофобному донецьку, я би пішла на матч і за 800грн
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Какие все состоятельные 800грн на сборную, мне кажется света вы врете
mrBeaver
Mpak2009 — 08.12.2009 16:32

Там пенальти был 100% игра в спину это не игра в корпус.Но именно болелы Дк говорят,что его нет,вы бы лучше говорили,что бы в матчах Дк вот такие мометны поторы делали качественные(а то мутят там что то с повторами, соответсвенно, что не все там чисто)
Самое смешное,что именно таким образом хотят болелы Дк оправдаться,что их команду тянут
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
100% так и есть
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Funmannn
коментаторы - два осла
serhiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Svitlana5.59
Наступного разу обов'язково приїду, тільки думаю, що це вже буде не донецьк.