2022
0

Монолит – Кардинал – 7:3

«Монолит» прерывает полосу неудач

После того, как завершился ноябрьский перерыв, связанный с карантином, харьковский «Монолит» проиграл два важных матча и попал в непростое положение. Вначале подопечные Романа Перадзе не смогли взять очки в домашней встрече с одним из конкурентов в борьбе за попадание в шестерку сильнейших, ивано-франковским «Ураганом», а затем и вовсе оконфузились, проиграв в кубковом поединке команде первой лиги «ЛТК-2», и выбыли из турнира. Так что ни о каком другом результате, кроме как о победе над львовским «Кардиналом», харьковчане и не думали.

Однако гости имели на этот счет свое мнение. С первых минут они стали обстреливать ворота Денюжкина ударами с разных дистанций. Особенно активными в данном компоненте были Данилюк, Лаба, Танский и Сондак. Но в одних случаях их ударам не хватало точности, а в других надежно действовал в воротах голкипер харьковчан.

Ближе к середине первого тайма «Монолиту» удалось выровнять игру и теперь уже хозяева поля стали больше беспокоить оборону львовян. При этом игроки «Кардинала» стали чаще фолить, и после одного из нарушений на 16-й минуте арбитр матча назначил штрафной недалеко от левой бровки на половине поля гостей.

Перед тем, как пробить этот штрафной, тренеры харьковчан взяли тайм-аут, и вскоре состоялся первый гол в матче. Первый удар Минаева со штрафного Русецкий отбил перед собой, но с повторным «выстрелом» Александра он уже справиться не смог.

Тут же тренерский тандем «Монолита» Перадзе-Чернышев выпустил на поле двух молодых игроков Аветисяна и Финтисова, и снова угадали. Дебютировавший в этом матче Максим Аветисян подхватил мяч, промчался по левому краю и сделал прекрасную голевую передачу Рекунчаку – Роману оставалось лишь только подставить ногу.

А на последней минуте первого тайма Рекунчак оформил «дубль», решив эпизод в свою пользу уже самостоятельно. С его дальним ударом Русецкий не справился.

После перерыва в ворота «Кардинала» встал Жезло, и на какое-то время игра снова переместилась на половину поля харьковчан. Тем более что уже на 21-й минуте Волянюк после розыгрыша штрафного один мяч отыграл.

Однако на 27-й минуте «Монолит» сумел распечатать ворота и этого голкипера львовского клуба, когда Турчак убежал с центра поля, вышел один на один и технично отправил мяч в правый угол.

Кстати, к этому времени обе команды набрали достаточно много фолов и стали действовать осторожнее. Во всяком случае, когда на 28-й минуте Сондак и Когут разыгрывали мяч, особого сопротивления со стороны соперников они не ощутили и снова сократили отставание львовян до двух голов.

Почувствовав, что эту игру можно спасти, «Кардинал» пошел вперед большими силами, но пропустил две быстрые контратаки харьковчан, завершившиеся точными ударами Финтисова и Воронина. А когда, начиная с 33-й минуты, львовский клуб попытался сыграть с пятым полевым игроком (Танским), «Монолит» быстро наказал за это соперника. Причем седьмой гол в пустые ворота гостей забил дальним ударом через всю площадку голкипер харьковчан Виталий Денюжкин.

В конце поединка немногочисленные зрители стали свидетелями того, как с интервалом в одну минуту в разные ворота пробивались 10-метровые удары. И оба они не были реализованы, сперва львовянином Волянюком, а затем харьковчанином Сколотием. Интересно, что оба пробили выше ворот.

И, наконец, последний гол в этом матче был забит на 38-й минуте. Кольцун, находясь в окружении игроков «Монолита», сумел освободиться от опеки и точно пробил мимо Денюжкина.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ из Харькова

«Монолит» (Харьков)– «Кардинал» (Львов) – 7:3 (3:0)

«Монолит»: Денюжкин – Минаев, Рекунчак, Таранчук (к), Мдзинаришвили – Турчак, Сколотий, Белоус, Воронин – Аветисян, Финтисов
«Кардинал»: Русецкий (Жезло, 21) – Кудинов, Данилюк (к), Сондак, Когут – Кольцун, Волянюк, Танский, Лаба
Судьи: Коваленко, Литвинов (оба – Донецк)
Голы: Минаев,16 (1:0), Рекунчак,16 (2:0), Рекунчак, 20 (3:0), Волянюк, 21 (3:1), Турчак, 27 (4:1), Когут, 28 (4:2), Финтисов, 28 (5:2), Воронин, 31 (6:2), Денюжкин, 35 (7:2), Кольцун, 38 (7:3)
Предупреждения: Данилюк (25), Сондак (28).

Удары (в створ): 22 (14) – 22 (16)