Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
23753
107

Днепр - Металлург Д - 2:0

Когда некем играть + ВИДЕО

Днепр - Металлург Д - 2:0

После вчерашних побед «Оболони» в Харькове и «Таврии» в Запорожье, интрига в борьбе за медали обострилась до предела, и в этом смысле встреча между «Днепром» и «Металлургом» приобретала особое значение.

В стартовом составе хозяев не оказалось Назаренко, который до сих пор не может полностью восстановить свои кондиции после полученной травмы. В отсутствие капитана (Русола из-за аналогичного с Назаренко повреждения, мы теперь увидим только в следующем году) и вице-капитана «Днепр» на поле выводил Ротань. У гостей в этом матче Никола Костов пост номер один доверил Дишленковичу, а Шуст вообще не попал в заявку. Думаю, если бы тренер хозяев мог только предположить, как будет складываться матч — не сомневаюсь, заявил бы на игру сразу трех голкиперов.

Хозяева начали более активно — уже на 3-й минуте Денисов дальним ударом проверил бдительность сербского голкиепра, который отбил коварный удар на угловой. Гости пытались подкараулить ошибку обороны днепрян, и на 6-й минуте Мгуни едва не перехватил передачу Чеберячко Боровику, однако первым на мяче был вратарь днепропетровцев, в результате чего форварду пришлось фолить.

А вот Ротаню такой трюк удался. На 15-й минуте капитан днепрян обокрал воспитанника днепропетровского футбола Чечера, и Дишленковичу ничего не оставалось, как сбивать соперника. Мяч себе на ход Ротань прокидывал в сторону углового флажка, поэтому желтая карточка голкиперу смотрелась значительно логичней, нежели требуемое игроками «Днепра» удаление. В отсутствие двух штатных пенальтистов (Назаренко и Селезнева) пенальти вызвался исполнять Феррейра. Интересно, что в «Днепре» аргентинец без малого два года, и за это время в чемпионатах Украины ни разу не забивал. Единственный гол за днепрян Осмар забил в Кубке страны, и как раз с пенальти. Удар потряс перекладину и к счастью хозяев кожаный снаряд отскочил за линию ворот.

После пропущенного мяча гости несколько активизировались, но все на что их смогло хватить - один удар в створ ворот, который оказался единственным в первом тайме – Боровик перед собой отбил выстрел Кингсли. «Днепр» действовал поострее. На 27-й минуте Лисицкий длинным пасом выводил на свидание с Дишленковичем Гоменюка, но форвард замешкался и мяч у него из под ног выбили на угловой. Наиболее реальный момент у хозяев удвоить счет был на 39-й минуте. Коноплянка, после подачи с угла поля Калиниченко, головой подправил мяч вдоль лини вратарской, и Холеку не хватило нескольких сантиметров, дабы замкнуть этот прострел.

Ключевой эпизод матча произошел уже в компенсированное арбитром время к первому тайму. Феррейра немного отпустил от себя мяч и по инерции столкнулся с Воловиком. Оба немного потолкались и увидели перед собой «желтый» свет. При этом на помощь партнеру прибежал Дишленкович, успевший выразить свое недоумение ненормативной лексикой, за что также получил предупреждение. Но для вратаря оно оказалось вторым, и Костову пришлось убирать с игры Даниловского, которого заменил Воробьев.

В перерыве у хозяев вышел Назаренко, заменивший Коноплянку. Хотя многие, откровенно говоря, ожидали, что поле покинет Ротань. Дело в том, что у Руслана уже была желтая карточка, и по ходу игры он вполне мог нарваться и на вторую. Арбитр же теперь мог и уровнять составы.

Уже на 49-й минуте Гоменюк опередил защитника и перекидывал мяч через опрометчиво вышедшего Воробьева – выше ворот. Через 10 минут Ротань попытался повторить фокус, проделанный в первом тайме (теперь он намеревался перехватить пас Воловика). Но Воробьев на мгновение опередил полузащитника и в стыке с ним получил травму. Как выяснилось, менять его было некем, и все оставшееся до конца матча время вратарь гостей ковылял у своих владений.

С этого момента, в общем-то, все стало ясно. «Металлург» был в меньшинстве, с травмированным вратарем и уступал в счете. Шансов на спасение – никаких. Все, правда, большего ожидали в данной ситуации от «Днепра». Но хозяева решили, видимо, поиграть в своеобразный «фейр-плей», что заставило трибуны дружно заскандировать: «Играй «Дніпро»! Играй, твою мать!». В последующие после травмы вратаря полчаса «Днепр» нанес пять ударов по воротам соперника — все мимо. И лишь последний выстрел вышедшего на замену Самодина оказался точным.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

«Днепр» - «Металлург» (Донецк) - 2:0

«Днепр»: Боровик, Феррейра, Лисицкий, Чеберячко, Денисов, Пашаев, Холек, Калиниченко (Самодин, 84), Ротань, Коноплянка (Назаренко, 46), Гоменюк (Шахов, 90+3).
«Металлург» (Донецк): Дишленкович, Чечер, Воловик (Коротецкий, 60), Шина, Прийма, Димитров (Лазич, 75), Мхитарян, Сержио, Даниловский (Воробьев, 45+3), Мгуни, Кингсли.
Голы: Феррейра (16, с пенальти), Самодин (90).
Предупреждения: Ротань (20), Холек (45), Феррейра (45+2), Денисов (82) - Дишленкович (15), Шина (26), Воловик (45+2).
Удалён: Дишленкович (45+2, вторая жёлтая).

Удары (в створ): 11 (5) - 5 (2).
Угловые: 8 - 5.
Оффсайды: 3 - 2.

Зрителей: 11.948
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,500 - 7,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Эпизод с назначением пенальти

1:0.Осмар Феррейра

Эпизод с удалением Дишленковича

2:0.Самодин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 106
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
whoisnext
Гость — 07.12.2009 20:08
ув. гость ненужно так про Днепр,и не нужно опускать фанов ДК,гордиться тем что 200 перебило 130-140 на своей територрии помоемему некрасиво,и не помужски,а вот фанам Днепра разве что с Донецком воевать интересно,потому что там самое большое фанатское движение и серьёзные ребята.А с ДК исторически дружба.Киевляне выздоравливайте,а Одесса тихой будь.Не в обиду нормальным ЛЮБИТЕЛЯМ футбола с пальмиры!!!
bobkah
Жаль я не еду в Харьков на игру.
Это есно я тебе не угрожаю ))
bobkah
fairplay у Костова не возникло никаких вопросов к арбитру.
Так почему тебя это волнует?
bobkah
не убедили меня в правильности решения судьи.
---------------
А тебя никто и не собираецо убеждать -)
И еще,я вроде, не орал что судья Гондулян после ДД-ДК
clair-obscur
fairplay — 07.12.2009 14:36
Кравец же рвётся к воротам "позабыв" мяч, который катится спокойно за лицевую... Как это ему удалось бы проскочить защитника как ты пишешь и потом овладеть мячом???
Кравцю не треба заволодівати мячем. М'яч котиться в напрямі руху Кравця, причому котиться повільно і знаходиться під його контролем. Просто Шандрук не дозволяє Кравцю потавити ліву ногу на газон, бо в такому разі він вже ніяк не зможе його втримати - Кравець просто підбере м'яча до себе правою ногою й пройде вздовж лицьової лінії до воріт.
І робить це Шандрук не за правилами. Він не відтісняє Кравця до лінії воріт плечем в плече, а підставляє йому ногу, не граючи при цьому в м'яч.
SergeySirko
Надежд на то что Гоменюк когда -нибудь заиграет крайне мало.То что его в детстве не подготовили технически это одно дело,но хуже всего у него с головой. Для форворда слишком долго соображает.Его бы в крайние защитники .Там все несколько проще.Бегай по узкой полоске,да накидывай ближнему партнеру.Для таких простых действий его тихоходного мышления как раз и хватит.
benga88
Здесь можно выбрать лучшего игрока в этом матче
http://www.voteplayers.com/Matches/Dnipro-Dnipropetrovsk-vs-Metalurh-Donets
k-12062009-3365.aspx
Zheka(К ым)
alessandro13 — 07.12.2009 13:39
"Гоменюк - классный пацан, трудяга и фанат футбола! Его самоотдаче может позавидовать любой! Рано или поздно придёт и удача, не сомневайся!"
Дааааааааа, при такой силе удара и меткости, ему не скоро будет сопутствовать удача((( так может ему не удачу нужно ждать, а сменить отношение к моментам??? Может попробовать бить не так сильно но более прицельно??? может ещё и хитростью попробовать брать??? Например сменить бомбёжку верхних ярусов, на удары в противоход???
alexart75230175
"Полузащитник хозяев красиво упал, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку...", " На 60-й минуте Ротань совершил накладку, и Дмитрий получил очень болезненный удар по ноге..."
Это вырезки из официального сайта МД. Ребята, Вам не стыдно такое писать, кого вы обманываете. Научитись достойно проигрывать. Какое красиво упал, какая накладка. ы что, не смотрели матч?.
alessandro13
kst201 — 07.12.2009 14:37

да нервный матч получился. А Дищленкович хорошо подумает над своим поведением. Хуже гола Самодина еще не видел. Да и вообще такой момент нужно увереннее доводить до конца
__________________________________________________________
Так этот момент и был доведен до КОНЦА! Чего тебе ещё надо?
Ты вспомни гол Самодина Черноморцу в Одессе, в сезоне 2007-08, когда он забил гол носом!
Gorobiy
да нервный матч получился. А Дищленкович хорошо подумает над своим поведением. Хуже гола Самодина еще не видел. Да и вообще такой момент нужно увереннее доводить до конца
fairplay
clair-obscur — 07.12.2009 14:03
Мы с тобой (как часто бывает по-разному смотрим на этот эпизод. На мой взгляд Кравец описынными мной выше движениями и не собирался достичь чего-то кроме падения. Ибо мяч он не пробрасывал в направлении собственного движения. Если бы так было, и после проброса защитник не успевая его срубил - это был бы эпизод по делу. А так.. мяч движется под углом 90 град. к движению Кравца, кстати вдоль мяча движется защитник, а не Кравец! Кравец же рвётся к воротам "позабыв" мяч, который катится спокойно за лицевую. С какой спрашивается целью? Как это ему удалось бы проскочить защитника как ты пишешь и потом овладеть мячом??? Из эпизода я не допускаю подобного развития событий.
Так что я считаю судья верно разобрался в эпизоде.
clair-obscur
fairplay — 07.12.2009 13:05
Что значит не отпускал, когда он подработав его до приближения черноморца больше мяча и не касался! Потому что был уже занят другим: а именно - красивым падением.
Кравець все робив вірно - він прибрав мяч подалі від Шандрука, щоб той не міг його вибити, а далі йому зоставалося обійти захисника лівою ногою, й поставивши її на землю, протягти м'яча вперед правою, біля якої той і знаходився. При спробі поставити ліву ногу на землю, Шандрук його й "підрізав".
clair-obscur
fairplay — 07.12.2009 13:05
И черноморец как видим на первом фото играл в мяч.
Нічого подібного ми не бачим. (Можеш звіритися з відео). Контакту з м'ячем немає. А якщо за гру в м'яч ми будемо вважати будь-яку невдалу спробу зробити це, то поставимо правила з ніг на голову. Тоді можна сказати, що й Маграу, наприклад, намагався вибити м'яча, а влучив в ногу Срні, і за що тоді пенальті?
Повторюю: Шандрук поставив не корпус (як дехто тут стверджував), а ногу, зробивши випад, піймавши Кравця на стегно (хто ж каже про удар по нозі?) й підштовхнувши його рукою. Фактично він "підрізав" Кравця, і не корпусом, а ногою, не зігравши при цьому в м'яч, що є порушенням правил.
fairplay — 07.12.2009 13:11
"Так слушать комментаторов или нет? А то они для тебя то аргумент, то нет.."
І звідки ти робиш висновок, що коментатори для мене аргумент? Це була просто згадка - написано ж: "до речі".
alessandro13
Zheka(Крым) — 07.12.2009 09:54

Больше всего меня поражает способность Гоменюка пороть моменты... Я всё понимаю, но так стабильно, не то чтобы не забивать, а вообще не попадать по воротам - это просто талант нужно иметь!!! Вот как только у Гоменюка мяч, так сразу появляется 100% уверенность, что запорет...
Да скажите ему хоть кто-нибудь, что чем выгоднее позиция, тем проще забить, так как можно пробить не на силу, а наверняка!!! Гоменюк же, практически из любой позиции бомбит так, как будто его ворота это крыша стадиона.
Я очень надеюсь, что всё изменится, т.к. он с голевым чутьём, с моментами... Но он должен понять, что толку нет от моментов, если их вообще не реализовывать.
________________________________________________________
Гоменюк - классный пацан, трудяга и фанат футбола! Его самоотдаче может позавидовать любой! Рано или поздно придёт и удача, не сомневайся!
fairplay
Так слушать комментаторов или нет? А то они для тебя то аргумент, то нет..
Я лично не слушаю, вернее не прислушиваюсь. Ибо зачастую они на стадионе видят меньше чем я по телеку. Особенно Гливинский.
fairplay
clair-obscur — 07.12.2009 12:37
Не убедительно.
Что значит не отпускал, когда он подработав его до приближения черноморца больше мяча и не касался! Потому что был уже занят другим: а именно - красивым падением. Тут уж пришлось выбирать, т.к. одновременно и то и другое делать невозможно - ног не хватит. И черноморец как видим на первом фото играл в мяч. По ноге (на видео хорошо видно) - удара не было.
Так за что пенальти ещё раз хочется просить?
clair-obscur
fairplay — 07.12.2009 11:26
Так за что пенальти, ёклмн???
Кравець намагався закласти віраж. Захисник, запізнився й підставив не корпус, як кажеш ти, а стегно, і зіграв не в м'яч, а в ногу, та ще й рукою підштовхнув, що видно на фотках:
http://media.meta.ua/imgview.php?fid=2040466
http://media.meta.ua/imgview.php?fid=2040467
http://media.meta.ua/imgview.php?fid=2040465
І нікуди Кравець м'яч не відпускав, той був на ігровій відстані. Навіть можу зупинити кадр і зробити фотку, коли Кравець вже лежить на спині, а м'яч ще знаходиться поруч з ним в межах поля.
Всупереч казочкам від коментатора Кравець досить вдало й м'яко прийняв м'яча, розвернувся й зробив спробу продертися до воріт.
До речі, дивився трансляцію цього епізоду з іншим коментатором по каналу "Футбол" (хоча картинка була та сама), і там про можливість офсайду (як, до речі, і в епізоді з Юссуфом) не було вже навіть згадки
fairplay
clair-obscur — 07.12.2009 00:58
Як кажуть, хто не довіряє іншим, той не заслуговує на довіру
--------------
А ещё говорят "доверяй, но проверяй". По фото я не убедился, похоже, что действительно не было. Но опять таки, как и с Юссуфом из-за качества повторов ничего не понятно. Тут я разделяю твоё возмущение.
Пенальти на Кравце??? Не знаю, вообще о чём можно тогда говорить! Вот тут уж всё четко видно. При таких ситуациях их будет по 2-3 в не матче даже, а в каждом тайме! За что пенальти? Отчего упал Кравец? Ведь удара по ногам - не было. Толчком корпуса здоровый футболист может сбить другого только с разбегу. А я скажу от чего - от симуляции. Обрати внимание: мяч Кравец уже отпустил, он даже не играет в него, и не пытается! Т.е. мяч он оставил катиться за лицевую, а сам рванул "в защитника". Он больше черноморца даже играл в корпус!!
Так за что пенальти, ёклмн???
Zheka(К ым)