21468
144

Кривбасс - Шахтер - 0:2

«Кривбасс» не выбрался из «шахты» + ВИДЕО

Поединок, где фаворит был известен еще задолго до начала матча – это о нашей игре. В принципе, мало кто ждал в этот декабрьский вечер чуда от криворожан. Но чудо состояться могло, если бы… Много факторов можно перечислять. И штангу с перекладиной у «Кривбасса», и пенальти, который поставить на самом деле было сложнее, чем не поставить. И пусть «перемоют» мне все косточки читатели, не согласные с этим. Но, посмотрев повтор эпизода с назначением 11-метрового, я твердо буду стоять на своем. Да, кто-то скажет, что, мол, если бы не пенальти, «Шахтер» забил бы все равно, но позже. Но тут уж поспорю я. Но все-таки, кто виноват криворожской команде, что свои моменты они реализовать не смогли?! Вот то-то и оно.

Таран удивил, поставив в старте номинальных полузащитников Булку и Аголли крайними защитниками. Матч начался так, как и должен был. Гости с первых минут пошли в атаку, хозяева осели в защите. Ведь «быстрый» гол да еще в игре с «горняками» - это напасть для любого коллектива. На девятой минуте классно почти с линии штрафной приложился Виллиан, но круглый просвистел около дальней стойки. Хочется отметить, что желание остановить «Шахтер» у хозяев граничило с грубостью, из-за чего, собственно, покинул поле уже на 16-й минуте Илсиньо из-за чрезмерной «активности» Аголли. Атаки гостей шли одна за другой, но как-то вяловато выходило это у «горняков».

Зато какие моменты имел в середине тайма «Кривбасс»! Сначала после прострела справа Богомазов метров с восьми чуть было не сломал перекладину, а еще через две минуты Сердюк отважился на выстрел с сорока метров – и уже штанга «пришла на помощь» Пятову. У-у-у-х, подумалось. Неужели «Кривбасс» может так играть? Может. Когда хочет. Вскоре криворожский «механизм» бы сломан. Это арбитр из киевской области Бойко усмотрел нарушение со стороны Булку на Кобине. Пенальти он и в Африке пенальти. Удар Фернандиньо в нижний угол был точен. Хиди кинулся за сферой, но безрезультатно.

До перерыва ударами отличились Кобин, Кравченко и Бартулович. Наиболее опасным стал выстрел Константина, после которого Хиди чудом вытащил «кожаного» из левой от себя девятки.

Криворожане неплохо начали после перерыва, но класс обороны «Шахтера» явно превышал мастерство полузащиты и Кобахидзе. Мог грузинский форвард хозяев и поточней ударить с линии штрафной на 57-й минуте, но опорная нога поехала, и удар получился неточным. Доставалось Кравченко по ногам, Булку грубо подкатился под Виллиана. Это то, чем «запомнился» «Кривбасс» во второй тайме. «Горняки» сдерживали редкие атаки гостей, сами же не забывая ходить вперед немалыми силами. Последний же момент что-то изменить у хозяев упустил в эндшпиле Максимов.

Гости же забили еще. Неутомимый Виллиан на левом фланге сделал все для Гладкого, которому оставалось лишь не промахнуться метров с восьми. 0:2, что значило – чуда не произошло.

Криворожане понравились, но, играя в хороший футбол лишь с командами «Шахтер» и «Динамо», далеко не уедешь. С последнего места.