Металлист – Оболонь – 0:1: День рожденья – грустный праздник

Открытие стадиона и досадное поражение + ВИДЕО

48632
265

В очередной раз прихожу к мнению, что футбол – это игра мистическая. Особенно это проявляется в матчах, совпадающих с каким-либо торжественным событием или юбилеем. Немало приходилось видеть игр, в которых футболисты из кожи вон лезли, чтобы подарить своему президенту к юбилею красивую победу. Но вместо этого получалось совсем наоборот… К великому сожалению харьковчан, матч «Металлиста» с «Оболонью» принес именно такой результат. И трудно в этом винить тренеров или самих футболистов – они старались, как никогда. Но удача в этот вечер была на стороне гостей, и они воспользовались улыбкой Фортуны в полной мере.

Матчу предшествовала небольшая по времени (всего 20 минут) процедура торжественного открытия обновленного стадиона «Металлист». Президент Ющенко произнес речь, в которой отметил немалый вклад харьковчан, и, особенно, Александра Ярославского в ту грандиозную работу, которая была осуществлена на главной спортивной арене города. После этого он наградил юбиляра орденом, также наград были удостоены и другие лица, принимавшие активное участие в реконструкции стадиона. Затем на поле выбежали юные воспитанники клуба «Металлист» с желтыми и синими шариками. Именно им строители стадиона вручили символический ключ от новой арены как будущему харьковского футбола и нашей надежде. Сразу же после этого на поле вышли футболисты, и началась игра.

Харьковчане, видимо, предчувствовали возможные осложнения по ходу матча, а потому стремились открыть счет как можно быстрее. И их старание вполне могло быть вознаграждено в первую четверть матча. Уже на 3 минуте Коэльо подал мяч со штрафного на дальнюю штангу, но Девич с близкой дистанции пробил мимо. Через минуту Рыкун вывел на свидание с голкипером Эдмара, но тут великолепно сыграл Денис Бойко, сумев парировать мяч на угловой. А еще через несколько минут Коэльо промчался по левому флангу до самой лицевой линии и сделал очень точную передачу набегавшему Девичу. И опять неудача – удар Марко с 10 метров всего лишь потряс перекладину ворот.

Трибуны были в восторге от такого начала, а то, что пока не получалось, никого не расстраивало – ничего, получится потом! Главное, что есть игра. Кто бы мог подумать, что так все закончится… А первый тревожный звоночек прозвучал на 13 минуте. Сергей Сибиряков – самый активный в составе гостей – ловко обыграл Обрадовича и мощно пробил метров с 20. Горяинов с большим трудом парировал мяч на угловой. На 25 минуте вновь проход того же Сибирякова правым флангом мог доставить неприятности хозяевам поля, однако на его острый прострел немного не успел Рожок.

«Металлист» ответил на это целой серией опасных атак. Коэльо подал угловой справа, Эдмар пробил головой в ближний угол, но Бойко парировал мяч на угловой. Последовал еще один угловой в исполнении Коэльо, на этот раз пробил головой Березовчук, но вновь на высоте был голкипер гостей. А на 30 минуте Олейник на скорости ворвался в штрафную, пробил, мяч отразил вратарь, а затем судья зафиксировал игру рукой со стороны Кицуты.

Почему бить пенальти взялся Коэльо, осталось загадкой для всех, в том числе и для наставника «Металлиста». Обычно это делают либо Девич, либо Обрадович, которые бьют с точки без промаха. Но случилось то, что случилось. Коэльо мог вколотить этот мяч в ворота вместе с вратарем. Однако, к удивлению, удар у него вышел слабым и каким-то корявым, и Бойко сумел его парировать. Наверное, это был кульминационный момент во всей игре. Забей бразилец пенальти, и это сняло бы напряжение у хозяев, они заиграли бы более раскрепощено и легко. А так, нервозность у хозяев еще больше повысилась, что негативно сказывалось на завершающей стадии их атак. Последние 10 минут тайма прошли в беспрерывных, каких-то отчаянных атаках «Металлиста».  Коэльо пробил штрафной с 40 метров в своем стиле, но мяч просвистел в сантиметрах над девяткой. Затем Девич с левого края сделал отличную передачу в штрафную на Коэльо, но бразилец не сумел обработать мяч. Острый момент был потерян. Через несколько минут Валяев выстрелил с 25 метров, и вновь гостей спасла перекладина ворот. На последней минуте тайма в очередной раз гостей выручил их голкипер. Он сумел вытащить мяч из верхнего угла после удара Девича.

Всем казалось, что «Металлист» во втором тайме дожмет неуступчивых гостей. Но этого не получилось. Гости во второй половине матча заиграли увереннее, и можно сказать, наглее, в хорошем футбольном смысле. Однако на 58 минуте у харьковчан была прекрасная возможность, наконец, открыть счет в матче. Рыкун, сыграв в стенку с Олейником, вышел на отличную ударную позицию. Но удар харьковского плеймейкера оказался таким слабым, что Бойко без труда забрал этот мяч. Это был первый и последний удар «Металлиста» в створ во втором тайме.

А на 60 минуте произошло непоправимое – стремительная контратака гостей левым флангом, точная передача в штрафную и меткий удар Варанкова с убойной позиции. Счет стал 1:0 в пользу «Оболони». Маркевич, пытаясь переломить ход матча, бросает в бой резервы: вместо Девича и Рыкуна на поле выходят Зезе и Еременко. Они очень старались, но общекомандный «нефарт» перешел, видимо, и на них. Дважды Зезе делал острые передачи с правого фланга на партнеров, но сначала Олейник, а потом Еременко, не смогли ими воспользоваться. В последние 10 минут дважды мог отличиться Эдмар. Но и ему, не раз выручавшему «Металлист» в сложных матчах, в этот вечер катастрофически не везло. После чистого выхода один на один бразилец пробил левой мимо нижнего угла ворот.

На последних минутах могли отличиться и гости, но Горяинов не позволил им забить второй мяч, парировав мощный удар Морозюка с 16 метров.