Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Другие новости
| Обновлено 20 сентября 2025, 11:06
1337
0

Три спортивных увлечения Александра Стубба

Умения, служащие подспорьем на мировой политической шахматной доске

| Обновлено 20 сентября 2025, 11:06
1337
0
Три спортивных увлечения Александра Стубба
Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Стубб

Президент Финляндии Александр Стубб на своем посту последовательно отстаивает интересы Финляндии и свободного мира и является едва ли не наибольшим несимпатизантом кремлевских преступников в странах ЕС. Кавалер украинского ордена Ярослава Мудрого, Стубб неоднократно посещал нашу страну, оказывая Украине всяческую поддержку в трудные военные времена. В то же время лидер Финляндии – человек, давно и крепко дружащий со спортом, имея разновекторные, но в любом случае сильные спортивные увлечения.

Хоккей: президент – сын хоккейного льва

Сейчас мы сказали бы: «Куда в Финляндии без хоккея!». Действительно, на родине действующих олимпийских чемпионов (завоевали этот титул в упорном противостоянии с россиянами как раз накануне полномасштабного российского вторжения в Украину и трогательно заметили: «Украина – для тебя!»), кажется, хоккеем дышит все. Однако в гимназические годы Александра все было несколько иначе. Да, хоккей в этой северной стране был довольно популярным видом спорта, однако национальная команда по состоянию на 1970-е гг. не могла похвастать титулованностью. Интерес Стубба к самой быстрой игре в мире во многом был сформирован отцом.

Йоран Стубб (ныне ему – 90) работал в клубе ХИФК, стоял у истоков хоккейного бума в Суоми (официальной датой его начала считают 1965 г. – время открытия первого ледового дворца в этой стране, кроме того, в те времена на территории Финляндии интенсивно развивалось производство хоккейного инвентаря, в этой области эта страна очень-очень быстро стала мировым лидером), возглавлял Финский хоккейный союз, а с 1983 г. – европейский офис Центрального скаутского бюро НХЛ. Четыре десятка лет отработал на НХЛ в Старом свете, выйдя в отставку всего 2 года назад в 88-летнем возрасте! Примечательно, что Йоран был ответственным за проведение в Финляндии чемпионата мира-82, а на том турнире из элиты (тогда самый сильный дивизион мирового хоккея состоял лишь из 8 команд) сенсационно вылетела сборная США. Не говорите об этом, пожалуйста, Дональду Трампу. В 1991 г. Финский музей хоккея присвоил Йорану Стуббу звание финского хоккейного льва с номером 82 (год организованного им чемпионата мира на родине). Отмечу, что Йоран родился в городке Кякисалми, который, по результатам советско-финской войны, отошел к СССР и вскоре после заключения мирного соглашения получил название Приозерск. А как только начались боевые действия, семья Стуббов выехала в Хельсинки…

Яблоко от яблони?.. Да, с детства Александр играл в хоккей, что, собственно, и не удивительно с таким-то отцом. Том Гуллитти, известный американский журналист сайта НХЛ, утверждает: «У Стубба – хоккей в крови». Финский (имеющий русское происхождение, но родившийся и выросший в Финляндии) капитан «Флориды Пантерз» Александр Барков отмечает в отношении президента Финляндии: «Он любит хоккей больше всего!». Преувеличение? Может, и так, но на какую-то толику малую. В Твиттере лидера Финляндии есть фотография 1982 г., где он представляет юношескую команду Хельсинки в турнире в москве. «Контрабандой провез в поезде 2 бутылки российской водки вопреки рекомендациям моего отца», – вспоминал спустя годы президент страны. Стубб употребил именно слово «vodka».

Гольф: с мыслями о спортивной карьере

alandstidningen.ax

По сути, гольф вошел в жизнь будущего президента где-то с 12-летнего возраста. Чем старше он становился, тем больше внимания уделял этому направлению деятельности. И добился определенных успехов, ведь поступил в Фурманский университет (престижное учебное заведение, основанное еще в 1826 г.), что в городе Гринвилл, штат Южная Каролина, именно по спортивной стипендии. В свободное от учебы время, кстати, подрабатывал среди прочего и хоккейным тренером. Собственно, именно в студенческие годы он вошел в состав национальной сборной Финляндии по гольфу. Однако то время – поздние 1980-е – было настолько интересным из-за тектонических изменений в мировой политике, что Стубб, взвесив все «за» и «против», решил все же пойти по политической стезе (в университете изучал именно политологию), а не по спортивной. Правда, уже в наше время Стубб иронически отметил, что быть в конце 1980-х в сборной Финляндии по гольфу – это что-то вроде того, как быть в составе английской сборной по хоккею. Но тем не менее… Тем более, что с тех пор изменились, как отметил Стубб, оба. Речь идет и о нем самом, и о британской хоккейной сборной. И в наше время незаурядное мастерство в гольфе помогает Стуббу выстраивать коммуникацию с экстравагантным (это, мягко говоря) действующим президентом США. Именно глава Финляндии стал неформальным европейским лидером по коммуникациям с хозяином Белого дома.

Триатлон: мастеровитый инкогнито

Еще в 2008 г. будущий президент получил рекомендацию своего физиотерапевта заняться триатлоном, чтобы разнообразить свои тренировки. В прошлом году Стубб завоевал золото на соревнованиях по триатлону в Лахти в возрастной категории 55–59 лет с общим временем 4:35.50. Соревнования состояли из плавания на 1,9 км, езды на велосипеде на 90 км и бега на 21,1 км.

В этом году президент Финляндии под псевдонимом AS и стартовым номером 127 принял участие в соревнованиях по триатлону (традиционный финский триатлонный уикенд) в небольшом 5-тысячном городке Йоройнен в Северной Савонии, что в Восточной Финляндии неподалеку от границы с Мордором. Стубб проплыл 500 м, проехал 20 км на велосипеде и пробежал 5 км. Результат – 1:04:19 – позволил ему занять 2-е место в одной из категорий. Интересно, допустили ли бы в какой-нибудь менее демократической стране такую ​​политическую близорукость – не 1-е место для лидера? Примечательно, что победительница женской категории Мира Лескинен показала результат лучше всех мужчин. И если бы итоги подводили не по категориям, а в общем, Стубб оказался бы на 3-м месте.

swedenherald.com

Несмотря на инкогнито, слухи об участии главы государства в представительном состязании сновали по небольшому городку в течение того дня туда-сюда, ведь настоящие инициалы оказались не очень-то надежной конспирацией. Ну, и, собственно, ведущий церемонии награждения уже объявлял 2-го призера именно как Александра Стубба (под аплодисменты зрителей), а не как некоего AS.

***

Хотя официально, так сказать, Стубб был замечен состязающимся в трех видах спорта, перечень его спортивных увлечений на этом отнюдь не исчерпывается. В частности, на матче недавнего баскетбольного чемпионата Европы между сборными Финляндии и Литвы он восседал на трибунах рядом с президентом Литвы Гитанасом Науседой. Год назад вместе со своей женой Сюзанной был сфотографирован на трибунах (в частности, на соревнованиях по бадминтону) во время Парижской олимпиады. Словом, руководитель Финляндии отнюдь не чужой для спорта человек и вполне может поспорить за звание самого спортивного президента в Европе (тех, кто, едва передвигаясь на коньках, забрасывает шайбу за шайбой в клоунских матчах бывших хоккейных звезд и тщеславного, но в то же время напуганного чиновничества, просьба не предлагать для оспаривания первенства в этой номинации). А спортивная закалка в нелегком деле управления государством в современном мире – хороший спутник.

Алексей РЫЖКОВ

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Останется в Динамо. Суркис отказался отпускать талантливого полузащитника
Футбол | 04 декабря 2025, 17:55 1
Останется в Динамо. Суркис отказался отпускать талантливого полузащитника

Богдан Редушко дебютировал за первую команду в матче против «Полтавы»

«Раненый лев». Травмированный футболист Динамо покинул Украину
Футбол | 04 декабря 2025, 19:47 1
«Раненый лев». Травмированный футболист Динамо покинул Украину

Анхель Торрес провел в нынешнем сезоне всего два матча в составе киевского клуба

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.