Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Теннис в Украине
|
1630
1

САПРОНОВ: «Матч с Италией - вызов судьбы»

Интервью с бывшим вице-президентом ФТУ, спонсором женской сборной Украины

САПРОНОВ: «Матч с Италией - вызов судьбы»

- Кто будет руководить сбором в Харькове - личные тренеры игроков или капитан сборной Владимир Богданов?
- И тренеры, и Богданов. Также на сборах будут спарринг-партнеры Николай Дьячок и Эрнест Зурабян. Не стоит забывать и о докторах, а также двух тренерах по физподготовке.

- То есть в сборной отлажена система взаимодействия специалистов, которые постоянно работают с теннисистками, и капитаном команды?
- Никаких сложностей не возникает. У нас уже есть полное расписание всех тренировок - как на кортах клуба «Тетра», так и в бассейне и тренажерном зале. К слову, мы планируем провести день открытых дверей для представителей СМИ, а также мастер-класс для детей. В нем примут участие все спортсменки женской сборной.

- Конфликт с Викторией Кутузовой, которая отказалась ехать на матч с Аргентиной, исчерпан?
- Конфликта не было. Просто есть правило сборной, которое гласит: на выездных матчах не должны присутствовать личные тренеры игроков. Вика привыкла на все соревнования ездить с наставником и отцом Валерием Кутузовым, поэтому перед матчем с Аргентиной мы не смогли найти общий язык. Сейчас нет проблем ни с Викторией, ни с ее тренером. Равно как нет и негативных моментов между ней и остальными девочками. Недавно я встречался с Викой на Кубке Кремля, мы держим связь и в телефонном режиме - она в составе сборной и будет на сборе в Харькове. Возможно, немного позже - по причине небольшой травмы спины.

- У остальных, в частности у Катерины Бондаренко, со здоровьем все в порядке?
- Молю Бога, чтобы все было хорошо. Действительно, очень важно, в каком состоянии наши теннисистки, и в первую очередь, сестры Бондаренко, будут после Открытого чемпионата Австралии, в какой форме подойдут к февральскому сбору. К слову, этот трехнедельный сбор направлен именно на подготовку к их индивидуальному сезону, а не к матчу Кубка Федерации. Хороший старт сезона зависит от правильного подхода к тренировкам после длительного отпуска.  Ведь не секрет, что многие игроки «ломаются» в начале сезона.

- Известно, что многие команды после феерического сезона недостаточно настраиваются на последующие игры. Не считаете, что победа итальянок в Кубке Федерации нам на руку?
- Для нас это действительно вызов судьбы. Ведь Италия не просто чемпион 2009 года. Это самая стабильная команда последних годов. За пять сезонов она лишь однажды играла в полуфинале, в остальные годы - выходила в финал и дважды выигрывала в нем. Поэтому лучшего раздражителя и не придумаешь. Но я не верю, что Италия будет играть спустя рукава. У них не было проходных матчей, а главное - итальянские лидеры Скьявоне и Пеннета - в сборной всегда играют лучше, чем в личной карьере. Впрочем, как и наши девочки. Уверен, это будет жестокая битва.

- Каким вы видите план на этот поединок?
- Такое видение должно быть только у капитана. Единственный момент, когда мое слово не является решающим - план на игру, а также кто, с кем и в какой последовательности будет играть. Я даже специально не присутствую во время процедуры оглашения такого решения, дабы не давить на Богданова психологически. По состоянию на сегодняшний день первый и второй номера команды - Катя и Алена Бондаренко. Скорее всего, в одиночных матчах сыграют именно они.

- То, что сейчас Богданов руководит лишь женской командой, положительно повлияло на состояние дел в наших сборных?
- Думаю, да. Во-первых, это решение позволило ему полностью сконцентрироваться на женской сборной. Во-вторых, Владимир Викторович - заслуженный тренер Украины и один из лучших специалистов в нашей стране, сумел воспитать немало молодых и перспективных спортсменов. В-третьих, Орест Терещук очень удачно продолжил традиции Богданова в работе с мужской сборной. Как молодой тренер, он получил полный карт-бланш от федерации. И кстати, работает в одном клубе с Богдановым, так что более опытный специалист может в любой момент поделиться с ним своим бесценным опытом.

- Как завершилась история с экс-украинкой и бывшим лидером сборной Юлией Вакуленко?

- Вполне однозначно – это отрезанный ломоть. Я считаю себя достаточно коммуникабельным человеком - мой опыт в бизнесе подтверждает, что, не обладая подобными качествами, я бы не добился всего, что имею на данный момент. В общении с Вакуленко все натыкалось на глухую стену. Юля не хотела идти на контакт, несмотря на то, что мы переписывались и много раз встречались с ее мамой. Единственное, что мне известно - она год назад подала документы на получение испанского гражданства и официально уведомила меня как представителя федерации и спонсора женской сборной, что больше не будет выступать за национальную команду. Однако вопрос закрыт еще и по причине того, что сейчас она попросту не попадала бы в состав...

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zht
Комментарий Стаховского о интервью на сайте спорт.юа
http://tennis.ua/interview/sergej_stahovskij_iskazhenie_informacii_prestupn
o.5763/