860
0

Первый гол Ротаня в «Динамо»

С почином в основе вице-чемпионов можно поздравить и Алиева

Благодаря составителям календаря, уже второй тур первенства порадовал «измученных футболом» жителей столицы киевским дерби. Правда, глагол «порадовал» никак не соотносится с практически пустыми трибунами НСК «Олимпийского» и вялой игрой обеих команд. Хотя к этому пора бы уже было привыкнуть – мы ведь не в Лондоне живём и не лондонское дерби смотрим. Да и команды наши не конкуренты пока ни «Челси» с «Арсеналом», ни даже «Тоттенхему» с «Чарльтоном».

Динамовцы начали матч так, словно и не было трёхдневного перерыва между турами. В стартовом составе вместо «не оправдавшие надежд» Саблича и Юссуфа играли Родольфо и Чернат. Только Флорин более склонен к конструктивным действиям. Всё те же однообразные атаки «треугольника» Ротань, Гусев, Белькевич и пасы мяча друг другу без продвижения вперёд.

«Канониры» в начале игры пытались «показать зубы», но… Не получилось. Хотя два момента у них было. Сначала Окодува отдал прекрасную диагональную передачу в свободную зону на левый фланг Иванову, и у Гусева не было иного выхода, кроме сноса у самой лицевой линии набравшего ход игрока. Однако с навесом Пирича легко справился Несмачный.

Через двадцать минут грубую ошибку совершил Гавранчич, видимо, решивший повторить «подвиг» Саблича. Горан, получив мяч на левом фланге, стал пятиться к своим воротам, и вместо паса вратарю идеально выложил мяч на ногу Окодуве. Эммануэль пожадничал и пошёл в обыгрыш, в результате «уткнулся» в Родольфо, а ведь рядом набегал никем не опекаемый Костюк…

Однако свой шанс упустили и номинальные гости: Белькевич навешивал в штрафную, где Шацких выиграл верховую борьбу и пробил головой метров с 10-ти - «Арсенал» спасла перекладина. А на сороковой минуте встречи неспешный темп игры надоел Ротаню, и Руслан, получив мяч по центру метрах в 20-ти от ворот, что есть сил ударил в правую «девятку» – 0:1!

Уже перед самым свистком на перерыв неожиданно выяснить «у кого кулак тяжелее» решили Ганчарчик и Шацких. Арбитр матча КРАСНОречиво предложил им это сделать вне поля.

Весь второй тайм динамовцы самозабвенно атаковали, «Арсенал» же об атакующих действиях практически не помышлял. Однако Чеснаускиса ударили по повреждённой на тренировке ноге, а у заменившего его Милевского до выхода на поле Алиева ничего не получалось. Зато уж кто заслужил самых лестных слов, так это Александр. Он ловко обыгрывал «канониров» как вдвоём с Артемом, так и поодиночке. Дивиденды это принесло в самом конце матча: Ибанда недозволенным приёмом в штрафной остановил рвавшегося на свидание с Байрашевским Алиева – пенальти! Наказание безупречно выполнил сам пострадавший.

Арсенал – Динамо - 0:2 (0:1)
17 июля. Киев. НСК «Олимпийский». 6 500 зрителей.
Судья: А. Жосан (Херсон).
Голы: Ротань, 40; Алиев, 90-с пенальти.
Предупреждения: Ганчарчик, 43; Розгон, 60; Иванов, 65; Окодува, 90 – Шацких, 44; Родольфо, 57.
Удаления: Ганчарчик, 45 (повторное предупреждение) – Шацких, 45 (повторное предупреждение).

Валерий Ковалевич из Киева, газета «Атака»