Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6874
14

Оболонь - Металлург Д - 2:1

Пива нальем, но очки не подарим! + ВИДЕО

Оболонь - Металлург Д - 2:1

Последние дни осени всегда сопровождаются холодной погодой с большим количеством осадков. Не редко это сказывается на состоянии поля и, соответственно, на игре. Но следует отдать должное администраторам стадиона «Оболонь», отвечающим за газон – его состояние было достаточно хорошим и не помешало командам продемонстрировать все свои способности!

На первых минутах матча картина событий показалась достаточно необычной! Разыграв мяч после стартового свистка, «металлурги» вторым касанием отправили круглого в аут, а за следующие 10 минут не могли сделать и трех точных передач. В начале матча «Оболонь» смотрелась очень интересно, контролируя мяч на своей половине поля, тем самым усыпляя бдительность соперника, а потов взрывалась дальним пасом на ход фланговым полузащитникам либо форвардам. В эти минуты отличался активностью Андрей Конюшенко. Капитан, наконец-то, оправился от травмы и вывел свою команду на поле, в этот раз заняв позицию левого полузащитника. Так, киевляне создали несколько потенциально опасных моментов, но прострелы сквозь штрафную гостей адресатов не находили.

А «Металлург» свою первую же осмысленную атаку завершил голевым моментом. Это Мхитарян, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников соперника, вошел в штрафную с левого фланга и попытался набросить мяч на дальнюю штангу. Защитник перехватил передачу, но так неудачно, что круглый чуть не залетел в дальнюю девятку, опустившись на сетку ворот за пределами поля.

Этот момент остудил пыл хозяев, и игроки «Оболони» сразу сконцентрировали больше внимания на обороне. Тем временем, Мхитарян разрезал защитные строения киевлян уже на правом фланге атаки и выполнил опаснейший прострел на линию вратарской. Мгуни был готов замыкать передачу, но Бойко дотянулся до мяча, выбив его за пределы штрафной. Мяч пришелся точно на ногу Димитрову, который и завершил ударом из-за пределов штрафной атаку гостей. Этот удар успели накрыть подоспевшие защитники киевлян. Практически сразу Мхитарян предпринял третью попытку создать голевой момент для своих партнеров, но гости не сумели грамотно распорядиться мячом в опасной контратаке на подступах штрафной.

«Металлург» плотно прижал хозяев к своим воротам и вполне закономерно реализовал преимущество. Очередной угловой в исполнении Марио Сержио привел к неразберихе в штрафной хозяев. Мхитарян оказался самым расторопным и четко пробил мимо защитников и голкипера киевлян.  В этом же моменте отметился и Морозюк, нервно выбивший мяч за пределы поля, вместо того, чтобы направить его в центральный круг для розыгрыша … За что и был награжден желтой карточкой.

Сама игра проходила в корректной борьбе, но нервные моменты все-таки имели место. Связаны они все были с лайнсменом на левой бровке киевлян, который несколько раз подряд принимал далеко не самые очевидные решения.

За десять минут до конца первого тайма, команды обменялись опасными моментами. Сначала Даниловский здорово приложился по мячу метров с 35-ти, но был немного неточен. Впрочем, с  трибуны показалось, что Бойко контролировал полет мяча. А вот про его визави в ответной атаке сказать этого было нельзя. Навес со штрафного, назначенного на левом фланге атаки хозяев, с последующей скидкой на дальнюю штангу привел к тому, что Варанков замыкал навес. Шуст в этом моменте уже никак не мог помочь команде, но Андрей пробил немного неточно.

Следующий опасный момент создал донецкий «Металлург». Кингсли здорово прошел по левому флангу и отдал идеальную передачу на Мгуни. Но нападающий, будучи в одиночестве в 10 метрах от ворот, вместо того, чтобы просто ударить, зачем-то начал разворачиваться и искать партнера. Пас он таки отдал, но завершить точным ударом эту атаку гостям не удалось.

Уже в добавленное время к первому тайму «Оболонь» получила отличный шанс отыграться – Куценко вынудил защитников нарушить правила примерно в 22-х метрах от ворот. Сам потерпевший и выполнил штрафной, прекрасным ударом над стенкой направив мяч в ближнюю девятку ворот. Отличный гол был сопровожден громкими овациями трибун, а командам предстояло начать второй тайм в равных условиях.

Первый опасный момент во втором тайме возник через пять минут после его начала. Гости заработали штрафной практически в том же месте, откуда Куценко двадцатью минутами ранее поразил их ворота. Но удар Марио Сержио был не точным, и мяч пролетел выше ворот. Интересный момент возник во время назначения этого штрафного. Сергей Даниловский с удовольствием принялся спорить и расталкивать соперников – судья не захотел замечать агрессивный настрой игрока. Хав «металлургов», почувствовав безнаказанность, еще более активно начал доказывать свою правоту нефутбольными способами уже во время следующего штрафного и справедливо получил вознаграждение от арбитра в виде желтой карточки. Зачем Сергею все это было нужно – осталось загадкой.

Юрий Максимов первым принялся вносить коррективы в игру, перестроив переднюю линию. Для этого он сначала заменил капитана  команды - Конюшенко, который, видимо, еще не готов играть весь матч, а затем снял с игры и вице-капитана «пивоваров» - Сергея Рожка. Костов последовал примеру Максимова и так же произвел две замены. И если замена Кингсли на Шищенко была произведена для освежения атакующих действий, то Даниловского тренер гостей заменил, скорее всего, по причинам, описанным немного ранее.

Казалось, что игра начинает успокаиваться, но это мнение стало обманчивым. Сначала киевляне здорово исполнили угловой, в результате которого, верховая перепасовка в штрафной гостей завершилась ударом головой Васильева, но мяч пролетел немного выше ворот. А уже в следующей атаке «Оболонь» повела в счете! Блестящий пас в  исполнении Куценко вывел Варанкова на свидание с Шустом. Андрей не стал сближаться с вратарем «Металлурга» и мастерски перебросил голкипера, достаточно далеко вышедшего из ворот.

Костов использовал последнюю замену, выпустив Танасу вместо опорного полузащитника Приймы. Таким образом, у гостей на поле оказалось одновременно 4 номинальных форварда. По логике вещей, «металлурги» должны были перехватить инициативу, но вышло совсем наоборот. Киевляне не прижались к своим воротам, а активно комбинировали на половине соперника. Отличные моменты для того, чтобы развить преимущество, упустили форварды Варанков и Иващенко. Оба действовали в похожей манере – финтом «качнули» защитника и ударили по воротам с линии штрафной, но вновь пробить Шуста им не удалось.

У «Металлурга» не получалось практически ничего, но тут в игру вмешался судья. Арбитр назначил достаточно спорный штрафной, а спустя несколько мгновений наградил второй желтой карточкой Куценко по совершенно непонятным причинам. Наверное, Валерию следовало держать себя в руках и не позволять эмоция взять верх, но и судья принял явно не лучшее решение - не часто увидишь, чтобы вторую желтую карточку давали за затяжку времени либо возмущения. Вымученный штрафной, впрочем, гостям реализовать вновь не удалось.

«Оболонь», оставшись вдесятером, стала играть откровенно на удержание счета. Постигла команду в последние минуты и другая беда – как показалось, травму получил кипер киевлян Денис Бойко. Два раза подряд молодой игрок очень неудачно вводил мяч в игру, и все время прихрамывал на одну ногу.

Напряжение росло и многочисленные форварды «Металлурга» все чаще пытались просто «нарисовать» штрафной – иначе создать опасный момент у донецкой команды не получалось. Так же занервничал и диктор матча – женщина путалась в словах и умудрилась дважды назвать лучших игроков матча в составах обеих команд. Любопытно, что варианты были озвучены разные.

Арбитр матча добавил 4 минуты, но если кто-то и был близок к голу, то это были хозяева. Они дважды убегали в опасные контратаки, но очень неуверенно распоряжались мячом. Впрочем, «Оболони» хватило и двух голов, чтобы обыграть еще одного претендента на еврокубки – до этого подобная участь постигла  «Днепр» и «Таврию».

Алексей СМАГИН

«Оболонь» - «Металлург» Д - 2:1

«Оболонь»: Бойко, Варанков (Антоненко, 84), Рожок (Иващенко, 57), Кицута, Конюшенко (Мирошниченко, 53), Куценко, Васильев, Лозинский, Лень, Морозюк, Валеев
«Металлург» Д: Шуст,  Воловик, Димитров, Чечер, Мхитарян, Сержио, Мгуни, Даниловский (Ткаченко, 61), Кингсли (Шищенко, 61), Прийма (Танаса, 74), Шина
 Куценко (45), Варанков (69) - Мхитарян (24)
 Морозюк (24). Кицута (33). Куценко (65) - Даниловский (52). Мхитарян (62).
- Куценко (79, второе предупреждение)

Удары (в створ): 10 (3) - 10 (3)
Угловые: 3 - 10
Оффсайды: 2 - 2.

Зрителей: 4.500
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,750 - 7,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

0:1.Мхитарян

1:1.Куценко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Djoker2006
Металлурги напились этого бадяжного мыла срыгнули поэтому так сыграли.
********************
Срыгни лучше...
"После драки кулаками не машут"
Tetiy
Оболонь сейчас выше чем этот второй киевский "топ-клуб"
Tetiy
В Киеве через 3-4 года будет 3 ТОП клуба - УРА!!!
______________________
а какой второй топ-клуб в Киеве? Арсенал что ли? Не смешите Бога ради, тоже мне топ-клуб нашли. Или Вы топ-клубом называете представителей высшей лиги в Украине? Топ-клубы это я бы назвал ДК и ЩД. Или с натяжкой можно назвать все команды, которые делают лицо Украине на международной арене, т.е. первая пятерка (на данный момент), со следующего года будут первые шесть команд. На сколько мне известно Арсеналу туда еще ой как далеко.
ivs18
МАЭСТРО КУЦЕНКО - пиндец!
fairplay
Оболонь молодцы!
Поздравляю, что заиграл Конюшенко. Жаль, что мы его отпустили, толковейший игрок (и украинец).
labarhatin
ДД-МД ничейку раскатают, МХ выиграет и ещё приблизится к 1 месту!
profi-2
Болею за 2 команды Металлист и ОБОЛОНЬ , молодцы ребята , только в след туре все же за металл!!!!
Dnipro_rulez
2 bobkah
да, в след. туре ДД - МД
bobkah
А след. игра у МД с ДД ?
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yarik911
Оболонь,с такой игрой и увеличенным бюджетом,в следующем году будет бороться за Лигу Европы.
М-О-Л-О-Д-Ц-Ы!!!
В Киеве через 3-4 года будет 3 ТОП клуба - УРА!!!
bobkah
Фигасе, Оболонь чемпион?
Лёвкин папа (Донецк)
о пля...
Gadskiy_papa
ОтличнО!