Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
9767
13

Зенит в Лиге чемпионов, Локомотив – нет

Зенит в меньшинстве победил Спартак, Локомотив, ЦСКА и Москва в Лиге Европы, Кубань вылетает – 30-й

Зенит в Лиге чемпионов, Локомотив – нет
Чемпионат России 2009 года завершен. Главный бронзовый вопрос решился в пользу «Зенита», который сумел обыграть «Спартак», несмотря на удаление Хусти в конце первого тайма. «Локо» мог не волноваться. ЦСКА крупно победил «Сатурн», хотя в этом матче все могло быть не так легко для армейцев. «Кубань» проиграла «Рубину» и также без лишних волнений покидает Премьер-лигу.
 

«Спартак» завершал сезон самыми принципиальными играми, впрочем, к питерскому матчу все у красно-белых могло отгореть. Они уже проиграли золотую гонку и не могли никому отдать серебро. Оставались принципы, которыми, конечно, поступаться нельзя, особенно в таких матчах.

Москвичи могли выйти вперед в первом тайме, попади Макеев в ворота ударом из центра штрафной. Питерцы свой момент получили на 45-й минуте в виде штрафного. Хусти поторопился разыграть его до свистка и получил за это вторую желтую карточку. Денисов и Анюков чуть с ума не сошли от этого решения арбитра и Анюков даже не удержался и попихал судью, за что тоже получил карточку.

Зырянов же просто аккумулировал всю спортивную злость в себе и точно пробил со штрафного в левый нижний угол. Джанаев «не выручил», хотя за огрехи в предыдущих матчах ему полагалось бы именно выручать.

Во втором тайме питерцы и в меньшинстве сумели забить второй гол. Дотянули мяч до углового, а после подачи Ломбертс пробил точно между Джанаевым и Бояринцевым. Денис пытался выбить мяч с линии, но не сумел. Кажется, мяч еще удачно отскочил от грязючки во вратарской.

Только на 83-й минуте Фати забил головой после навеса от Алекса (бил он более, чем в упор) и в последние минуты (питерский матч начинался и заканчивался позже остальных) железнодорожники могли усиленно болеть за «Спартак», но «Зенит» все-таки удержал нужный счет. И будет в следующем году с каким-нибудь итальянским тренером во главе пробиваться в Лигу чемпионов.
 
Зенит – Спартак (М) – 2:1
Зенит: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Ширл, Губочан, Зырянов, Семшов (Файзулин, 66), Хусти, Денисов, Быстров (Широков, 89), Текке (Кежман, 46)
Спартак М: Джанаев, Штранцль, Паршивлюк, Макеев, Йиранек, Сабитов (Низамтудинов, 65), Бояринцев (Фати, 72), Алекс, Ибсон, Квинси (Баженов, 55), Веллитон
Голы: Зырянов, 45; Ломбертс, 50 - Фати, 83
Предупреждения: Хусти, 5; Быстров, 23; Анюков, 45; Денисов, 62 - Бояринцев, 42; Макеев, 69; Фати, 85; Алекс, 90
Удаление: Хусти, 44
 

«Локо» бодро взялся решать свою задачу (несложную, учитывая противника). Одемвинге забил уже на 6-й минуте, затем Сычев здорово пробил головой. Во втором тайме дали забить и «Химкам», ну а в самом конце Торбинский поделился мячом с Сычевым в голевой ситуации, позволим Дмитрию пополнить свой бомбардирский счет. 12 голов у него в итоге, перед началом чемпионата обещал 20. Но и 12 – это неплохо, учитывая, с каким скрипом ему давались голы поначалу.

«Локомотив», пожалуй, не наиграл на Лигу чемпионов (хотя и «Зенит» не так уж впечатлял в этом сезоне), а вот к следующей ЛЕ Юрий Семин сможет сделать очень симпатичную команду. Да и в чемпионате «Локо» вполне сможет бороться не за 3-е, а за какое-нибудь более высокое место.

 
Химки –  Локомотив – 1:3
Химки: Комаров, Головатенко, Гапон, Зиновьев, Логашов, Сансони, Максимов, Цветкович, Блатняк, Кожанов, Антипенко
Локомотив: Гильерме, Кузьмин, Родолфо, Асатиани, Янбаев, Дуймович, Торбинский, Глушаков (Гатагов, 61), Вагнер Феррейра (Камболов, 80), Одемвинги, Сычев
Голы: Антипенко, 66 - Одемвинги, 6; Сычев, 15, 85
Предупреждения: Блатняк, 5; Цветкович, 33; Головатенко, 48; Максимов, 81 - Янбаев, 69
 
Армейцы о Лиге чемпионов могли особенно не мечтать, как и раменчане о Лиге Европы. Дзагоев упустил два отличных момента в первом тайме, но затем реабилитировался, пробив вратаря после передачи Красича. Во втором тайме получился очень спорный момент. Сапета добил мяч, который не удержал в руках Акинфеев и был выцарапан Кириченко. Судья сначала засчитал гол, а потом пошел советоваться с боковым, после чего гол все-таки отменил. Этот эпизод поставил крест на надеждах «Сатурна», ну а Красич и Мамаев окончательно зафиксировали данную ситуацию.
 
ЦСКА – Сатурн – 3:0
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Мамаев, Красич (Секу Олисе, 75), Алдонин, Нецид (Маазу, 64)
Сатурн: Кински, Зелао, Грачев, Нахушев, Ангбва, Немов, Каряка, Кузьмичев (Темников, 73), Воробьев, Сапета, Топич (Кириченко, 46)
Голы: Дзагоев, 33; Красич, 58; Мамаев, 67
Предупреждения: Красич, 59
 
«Рубин» и вторым составом не оставил краснодарцам шансов. Сначала отлично пробил со штрафного Кабзе, потом на дальней штанге удачно подсуетился Муравски. Во втором тайме забил и молодой Портнягин. Чемпионы финишировали с 8-очковым отрывом – достойно и убедительно. Только эти слова и приходят в голову в связи с нынешним «Рубином».
 
Кубань – Рубин – 0:3
Кубань: Карюкин, Хагуш, Хохлов, Лагиевка, Мурешан (Дмитренко, 87), Драман (Шевченко, 38), Байрыев, Сквернюк, Тлисов, Бабангида (Долматов, 38), Траоре
Рубин: Ревишвили, Попов, Орехов, Калешин, Быстров, Муравский, Касаев (Портнягин, 66), Сибайя (Котляров, 72), Баляйкин, Горбанец, Кабзе (Мирзаев, 79)
Голы: Кабзе, 9; Муравский, 31; Портнягин, 82
Предупреждения: Байрыев, 8 - Калешин, 25; Орехов, 84
 
«Москве» желательно было бы не терять очки, ибо команда их уже достаточно «натеряла» раньше. Так могла уплыть из кармана и Лига Европы. Но не уплыла, ибо ЦСКА «Москву» не подвел. У «Динамо» дубль сделал Колодин, сначала классно пробивший по чужим воротам издали (как он умеет), а потом срезавший в свои. Фернандес (еще один центрбек) красиво забил головой. Вукич уже на 22-й минуте подержался за лицо своего обидчика Уилкшира и был за это удален.
 
Москва – Динамо – 1:2
Москва: Жевнов, Набабкин (Васянович, 89), Дакоста, Илич, Окоронкво, Самедов, Шешуков (Тарасов, 80), Вукич, Ребко, Чеснаускис (Стрелков, 46), Якубко
Динамо: Габулов, Гранат, Колодин, Фернандес, Ковальчик (Ропотан, 46), Уилкшир, Агиар, Д.Комбаров, К.Комбаров, Смолов (Танасиевич, 88), Кокорин
Голы: Колодин, 43-авт - Колодин, 6; Фернандес, 35
Предупреждения: Дакоста, 45 - Уилкшир, 22; Агиар, 44; Колодин, 69
Удаление: Вукич, 22

Статистика и таблица

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, почему Анчелотти скоро посадит Лунина на скамью запасных
Футбол | 30 апреля 2024, 10:06 5
Стало известно, почему Анчелотти скоро посадит Лунина на скамью запасных

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа вернулся после травмы

Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски
Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0
Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
goldenmail
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
selin09
Единственная команда,которая мне понравилась в этом году-Спартак.Красивый,комбинационный футбол от молодежи,у которой реально горели глаза.Несколько позиций укрепить на следующий год и можно идти к чемпионству...
Chester
Стоп, я чё-то не понял, Зенит же вроде оштрафовали тех. поражением. Чё Сёмину не нравится ?
KAZHAP
Зенит с бронзой!!! А спартаку нечего делать в ЛЧ, на дурачка проскочили. Пусть отдают свое право играть в ЛЧ ЦСКА или Локо.
AndriyStudent
Зеніт
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vasil_Pupkin
Вообще не понимаю, как они это грёбаный спортаг в ЛЧ выпускают??? Им шестое место макс, чтоб Рашу не позорить!
Od.Ukr
Поздравляю соседей,хорошие команды будут в европе в следующем году,там и потягаемся))).Удачи!!!
Kosty_RF
Зенит должен в ЛЧ играть. При его бюджете в 110 лямов они вообще не эффективная структура, но они могут пачками скупать игроков и самое главное смогут найти хорошего тренера. А Локо не сможет перед ЛЧ усилиться! У них бюджет уменьшается. Ну а СМ в ЛЧ думаю будут мальчишками для битья, вместе с Карпиным, не верю в его способности тренера. Слишком борзо себя ведет, постоянно выпендривается, его место со СМ в следующем году на своем 10-м месте.
newport
Да, Семин с Локо пролетел...
moskva-alushta
Тока открыл рот, а Дашка уже все сказала)...
Dashka2008
Отшумели страсти в РПЛ,аж даже грустновато малость,ибо те матчи,которые удалось посмотреть по ТВ,доставили немало приятных минут от неувядаемого накала борьбы у соседей.
Как изюминка на фоне нашего чемпа,который стал тоже очинно интересным,пмдм.Правильно сказал предыдущий таварисч-комментатор;)JIecHuk (Одесса) — 29.11.2009 16:03 о нехилой;) такой компашке у россиян в еврокубках.Команды с громкими именами и своей историей в футбольных баталиях ещё со времён Союза и в новейшей.
Хотелось сёдня,чтобы бронзу Палыч получил,но Зенит тоже молодцом,не сдулся в меньшинстве и добил таки не шибко мотивированный Спартачок.
Щас даже трудно мне однозначно сказануть,какая же из команд как бы ближе к сердцу...)Чтобы болеть за неё,как за Шахтёр..ЦСКА оставил след своей игрой при Газзаеве,да и сейчас очень импонирует там игра некоторых ребят да и команды в целом.Зенит тоже блеснул игрой,взяв КУЕФА,как бы нам;) дорожку протоптав,расширив её после армейцев...
Спартачку хочется пожелать дальнейших успехов при молодом тренере Карпине,а уж больше всего в этом плане -- ЮрПалычу с Локо.
Рубинчик --новая звёздочка как в России ,так и в Европе,симпатяги ещё те! А вот ФК Москва ...наверно тоже не фигли-мигли,освободилась;) от нашего Блохина и расправила крылья?Короче,гуд-бай российская ПЛ,спасибо за яркие матчи и ещё увидимся! )
Спасибо тебе,Андрей, и за отчёты о делах нескорбных у наших соседей...
JIecHuk (Одесса)
Достойная компашка у них в еврокубки пробилась.Нету выскачек типа Амкара и Крыльев.Проверенные и опытные команды.Если не допустят таких ошибок как в этом сезоне,то очки клипать будут как "за здрасьте"