Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
11607
26

Арсенал - Металлист - 1:2

«Металлист» сохранил вторую строчку

Арсенал - Металлист - 1:2

Могу себе представить всю степень предматчевой головной боли Мирона Маркевича, когда количество дисквалифицированных и травмированных среди его подопечных сравнялось: из-за повреждения голеностопа к Владимиру Лысенко присоединился Коэльо. Добавить к ним еще перебравших «горчичников» Эдмара и Девича, и в игре с канонирами наставник харьковчан не смог задействовать уже квартет. Из номинальных форвардов в обойме остался лишь Зезе. Единственным лекарством от этой боли могли быть три выездных очка.

По последнему пункту вопросов как раз хватало. Слишком уж тяжело даются в последнее время харьковчанам победы. И это при наличии ключевых игроков. А тут вылетело сразу трое представителей основы.

События первого тайма не только не развеяли, но еще больше укрепили сомнения относительно возможности «Металлиста» без особых проблем разжиться в Борисполе драгоценными очками. Один Зезе оказался явно не воином на вязком, но, слава Богу, не таком болотистом как за сутки до этого в Ужгороде поле. А отсутствие серьезной угрозы в атакующих действиях гостей позволило канонирам в первом тайме фактически полностью взять игру под свой контроль. Правда, с переходом игрового и территориального преимущества в материальное как-то не складывалось. На 12-й минуте Сергей Закарлюка мощно пробил с угла штрафной, но Александр Горяинов в кошачьем броске парировал удар, а на добивание никто из красно-синих не подоспел.

Спустя минуту Сергей осуществил вторую попытку распечатать ворота гостей, но его удар заблокировал защитник. «Арсенал» и дальше продолжал почти беспрерывно беспокоить оборону «Металлиста», действуя преимущественно через навесы и прострелы с флангов, особенно с правого, где постоянно нагнетал обстановку вышедший в этот день со старта Ролан Гусев. Вот только точно замыкать прострелы и навесы не получалось. Явно не хватало впереди остроты из-за отсутствия в паре с именинником Андреем Воробьем Йонуца Мазилу (отпущен главным тренером на родину к рожающей жене).

Впрочем, и без партнера единственный номинальный форвард канониров не давал покоя Горяинову и партнерам. Сначала на 26-й минуте защитники заблокировали удар Андрея метров с семи. А спустя минуту уже Александру Горяинову пришлось продемонстрировать себя, что называется во всей красе, вытащив летящий из дальней девятки мяч после пушечного выстрела Воробья с линии штрафной. У гостей две классные возможности забить в первом тайме имел Денис Олейник. Свое слово в этом поединке Денис скажет во втором тайме, а на 39-й и 45-й минутах лишь корпус Богдана Шершуна дважды становился помехой для мяча на его пути в створ ворот Виталия Ревы. «Арсенал» также в концовке тайма имел шанс распечатать ворота харьковчан, но после опасного прострела Романчуком слева первым на мяче оказался Горяинов, пусть не совсем уверенно, но забравший мяч.

Забить первыми в этот день было суждено канонирам. Спустя две минуты после известившего о начале второго тайма свистка Евгения Геренды руку (вернее ногу) к открытию счета приложил Андрей Хомин, ворвавшись слева в штрафную и пробив низом. Правда, не только его нога в этом поучаствовала, но и тезки Березовчука: мяч рикошетом от последнего влетел в сетку ворот дезориентированного Горяинова. Похоже, что защитнику харьковчан впору сходить в церковь и снять с себя, как видим, не исчезнувшее мартовское проклятье (я о событиях 1/8 финала Кубка УЕФА).

Отыгрался «Металлист» спустя 4 минуты. Рыкун слева прострели на находившегося у угла вратарской Зезе, тот отпасовал в центр штрафной на забытого центральными защитниками Олейника. Последнему оставалось лишь без помех поразить дальний угол ворот Виталия Ревы.

Игра после этого значительно оживилась, команды пару раз да обменялись опасными уколами. 55-я минута – Шершун после подачи с углового пробивает выше ворот. Спустя четыре минуты огрызаются харьковчане: мяч проходит в нескольких сантиметрах от ближней стойки после выстрела со штрафного Еременко. Еще через минуту Березовчук проверил бдительность Ревы ближним, но далеко не сильным ударом головой. Кипер канониров без проблем завладел мячом.

«Металлист» – команда с характером. Что вновь было доказано. 64-я минута – Денис Олейник слева на всех парах ворвался в штрафную, но, находясь на ударной позиции, на мгновенье передержал мяч, чего хватило защитникам, чтобы сократить Денису угол обстрела. Поборовшись, полузащитник харьковчан и заодно экс-канонир вновь готов было пробивать, но оказался на газоне после неудачного подката Евсеева. Пенальти. Решение арбитра не встретило особого сопротивления со стороны футболистов «Арсенала». Милан Обрадович с «точки» был точен, поймав Реву на противоходе.

Справедливо заметил на послематчевой пресс-конференции Александр Заваров, что его команда, настроившись на удержание нужного счета, не сумела перестроиться по ходу событий. У хозяев во втором тайме запомнился разве что опасный удар головой на 72-й минуте Воробья, но опять на высоте оказался Горяинов, потащив мяч из под штанги. Харьковчане же, сев на свою половину поля и грамотно перекрыв все зоны, не только постепенно погасили игру и сохранили нужный результат, но и имели возможности увеличить свое преимущество. 69-я минута – лишь реакция Ревы спасает «Арсенал» после удара в упор Папа Гуйе. А уже в добавленное арбитром время Зезе, оказавшись один на один с Ревой, запустил мяч над перекладиной. После чего прозвучал свисток рефери, символизировавший, что «Металлист», как минимум до следующего тура, сохраняет за собой второе место в турнирной таблице.

Евгений САВЧУК

«Арсенал» – «Металлист» – 1:2

«Арсенал»: Рева (к), Шершун, Гусев (Жоземар, 79), Закарлюка, Воробей, Романчук (Симоненко, 80), Евсеев (Миколюнас, 87), Ещенко, Хомин, Грицай, Данилов.
«Металлист»: Горяинов (к), Майдана, Березовчук, Папа Гуйе, Обрадович, Бордиян (Буркхардт, 78), Валяев, Шелаев (Еременко, 46), Рыкун (Слюсар, 68), Зезе, Олейник.
Голы: Хомин (47) - Олейник (52), Обрадович (65, с пенальти).
Предупреждения: Ещенко (58) - Валяев (61), Еременко (90+1).

Удары (в створ): 8 (4) - 8 (4).
Угловые: 8 - 4.
Офсайды: 3 - 1.

Зрителей: 3.246
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,750 - 7,500

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Положа руку на сердце в "Металлисте" игроки уровня ЛЧ: Горяинов, Папа, Обрадович, Рыкун, Эдмар, Жажа, Олейник.
С натяжкой - Майдана, Девич, Шелаев.
Итого даже на 1 состав не набирается на сегодня. Такие дела.
dobroded
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gtz0803
fairplay — 29.11.2009 16:04 Гость — 29.11.2009 15:49
Но специально для тебя:
http://www.youtube.com/watch?v=ofenj_fKIY0
Расскажи мне про судью
---
Це фірмовий удар Зезе, із пікруткою і різкою зміною напрямку удару, останній писк моди в футболі. І суддя молодець, чітко розібрався в ситуації. Добре що не дав жовту за симуляцію!
KillaVasia
жаль, что Арсенал не смог добыть победу... действительно очень не хватает Мазилу на острие атаки... но и вратарь Металлиста сыграл на высоком уровне, а канонирам немножко не хватило везения.. в первом тайме очень сильно смотрелась команда Заварова! как бы там ни было, жду побед в последних двух матчах круга!
fairplay
Кстати на позиции защитника он смотрится предпочтительнее, чем опорником. Прощаем!
Metallist88
Да береза не везучий в этом смысле! Помню как после матча с кривбасом на стадионе Динамо(когда фаны на поле выбежали) и попросили у него футболку он спрашивал не оижаемся ли мы на него за гол в свои ворота в игре с Динамо К в КУЕФА! И выглядел очень расстроеным!
serg19serg
Береза молодец, делал свою роботу, а рекошет такая фигня со всеми бывает. Главное собрались и дали результат.
Желтл-синий Самый сильный!!!!!!
Metallist88
Если бы и Шахтёр проиграл был бы идеальный вариант!
Металл вперёд!
Metallist88
Если бы и Шахтёр проиграл был бы идеальный вариант!
Металл вперёд!
GR-65
Гость — 29.11.2009 15:10
А Березовчук-дерево.
----
Не надо было Майдане терять мяч у своей штрафной. А Березовчуку просто опять не повезло.)))
GR-65
Гость — 29.11.2009 15:10
А Березовчук-дерево.
----
Не надо было Майдане терять мяч у своей штрафной. А Березовчуку просто опять не повезло.)))
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Гость — 29.11.2009 15:49
та насчет пеналя в ворота Арса вопросов нет, пеналь был. Но также была и игра рукой в штрафной металла. Болелам метала должно быть стыдно за такие победы.
--------------
Чесслово, не пожалел по ходу матча, что нет пеналя. Нет так нет, не очевидно.. и выкладывать не хотел!
Но специально для тебя:
http://www.youtube.com/watch?v=ofenj_fKIY0
Расскажи мне про судью
Vermillion
там два пенальти на самом деле было. 1-й, когда арсеналец в своей штрафной рукой сыграл - четко на повторе видно - а второй тот, когда сбили Олейника. Собсно и без пеналя, думаю, выиграли бы. Зезе еще бы в конце из убойной позиции пробил куда надо, а не в небо.
zhuck2008
Судьи-судьи... заканчуйте россказывать!!! был 100% пенальти как не крути!!!
Drynja
Жалко Березовчука,реально нефартовый.Олийнык молодчага!
fairplay
Valya1979:
Успокойся! Нахрена ты его комменты сюда тащишь?
fairplay
maks69:
От своего не считаетса.. ))
Etan
Нормально Береза играет. Выкладуется по полной. Просто нефартовый он
maks69
ТАК СКОЛЬКО ТАМ СУХИХ МИНУТ САШИ ГОРЯИНОВА ПРЕРВАЛИ?