674
0

Россия сражается с Францией, Хьюитт материт аргентинцев

Прошел первый день четвертьфиналов Кубка Дэвиса

С 15 по 17 июля проходят четвертьфиналы Кубка Дэвиса во всех группах (ведь в этом командном турнире есть основная, то есть мировая группа, в которой играют сильнейшие, и четыре региональных группы). Четвертьфинальные пары сложились таким образом: Австралия-Аргентина, Словакия-Нидерланды, Хорватия-Румыния, Россия-Франция. Все участники, не считая австралийцев с аргентинцами уже успели сыграть по два матча.

Последним же пришлось прерваться из-за погодных условий. Однако первую встречу между Ллейтоном Хьюиттом и Гиллермо Кориа  все же успели провести до конца. Матч получился довольно неровным, оба игрока совершали грубые ошибки и не всегда вели себя по-спортивному, но в результате победа осталась за Хьюиттом (7:6, 6:1, 1:6, 6:2). После матча каждый игрок дал свою интерпретацию событий. Кориа жаловался на то, что агрессивное поведение австралийца раздражало его и мешало сосредоточится на игре. «Он может быть лучшим игроком в мире, может выигрывать все турниры, но это не дает ему право так себя вести, оскорблять капитана, оскорблять других игроков. Вне корта это совсем другой человек, но на корте его просто хочется прибить», - в сердцах сказал Кориа после матча. Хьюитт же отрицает все претензии и говорит, что ничего серьезнее слова «к’мон» он не говорил.

Второй матч между Уэйном Артурусом и Давидом Налбандяном проходил намного спокойнее, но доиграть его не успели - из-за легких осадков корт стал скользким и во избежание травматизма встречу решили перенести, остановившись на счете 6:3, 7:6, 5:7 в пользу аргентинца.

Четвертьфинал между Россией и Францией повторял финал Кубка Девиса. Который выиграла Россия. Правда, на этот раз российская сборная выступает без своей главной ударной силы, то есть Марата Сафина, который недавно перенес операцию на колене. И в первом матче Марата не хватало (надо сказать, что и у французов не было Себастьяна Гросжана). Ришар Гаске обыграл Игоря Андреева в трех сетах, но во втором матче Николай Давыденко точно также разделался с Полем-Анри Матье.

Гаске: «У меня был сильный стресс. Я ведь думал об этом матче 10 дней, так что я думаю, нервы могли сыграть свою роль. У меня даже были проблемы с запястьем, причем это была не травма, как на Ролан

Гарросе, а просто психологическое давление. Так что я очень рад, что выиграл, я сыграл почти идеальный матч.

В матчах Словакия – Нидерланды и Румыния – Хорватия пока, как и в Москве, ничья 1:1.