Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
943
1

Чемпионы остаются без дипломов

Чиновники отказываются делать скидки для спортсменов

Чемпионы остаются без дипломов

Обязательное тестирование выпускников отечественных школ грозит «отрезать» от высшего образования многих талантливых спортсменов — олимпийскую надежду Украины.

Эта проблема уже затронула местную кузницу олимпийских кадров - Высшее училище физической культуры Херсона. Получая аттестат о среднем образовании, его воспитанники обычно продолжают обучение на базе ВУФК, получая дипломы младших специалистов по специальности «физическое воспитание», с которыми поступают в профильные вузы. Раньше юношам и девушкам, делающим успешную карьеру в «большом спорте», но не блистающим успехами в освоении учебных дисциплин, давали возможность поступить на первый курс на льготных условиях. А теперь для этого им необходим сертификат о внешнем независимом тестировании со средним баллом не ниже установленного Министерством образования «проходного». И получить его удалось далеко не всем.

— Трое наших воспитанников в свои семнадцать лет уже удостоились званий мастеров спорта по борьбе, побеждали на самых престижных турнирах, да и учатся неплохо. Но беда в том, что они выросли в семьях этнических кавказцев, и украинский язык начали осваивать поздно, поэтому оценки на тестировании по этому важному предмету получили не самые высокие. С просьбой дать им возможность продолжить учебу в стенах ВУФК наши педагоги дошли до президента Украины и министра образования, но всюду получили отказ, — сказал «ВЕДОМОСТЯМ» директор Высшего училища физической культуры Херсона Леонид Барбин. - Неужели принцип поддержки талантливых спортсменов, который неукоснительно соблюдается во всем мире, для нашего Минобразования ничего не значит?

Многие виды спорта требуют от «профи» максимальной отдачи с самых юных лет, поэтому учеба для них, что греха таить, остается «на вторых ролях» - ведь талантливы и одинаково успешны абсолютно во всем люди бывают крайне редко. В то же время чемпионы кровно заинтересованы в продолжении образования: век в «большом спорте», как правило, недолог, и после завершения выступлений победители международных и национальных состязаний переходят на работу тренерами. А для нее вузовский диплом если не обязателен, то весьма желателен. Если госчиновники продолжат упорствовать в своем нежелании предоставлять чемпионам «скидку» на баллы в сертификатах, это лишь приведет к дополнительному оттоку перспективных выпускников спортшкол в клубы других государств, где и условия для тренировок получше, и продолжить образование полегче. Вот только выиграет ли от этого Украина, чей национальный престиж на европейских и мировых турнирах призваны защищать эти выпускники?


Сергей ЯНОВСКИЙ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
judoman7_8888
"диплом если не обязателен, то весьма желателен" - правильно сделали, мы живем в Украине и нужно чтоб будущие тренера-педагоги владели всеми необходимыми знаниями, а то чуть что и первой помощи оказать нашим детям не смогут притравме) Учешься-так учись, борешься - так борись и ненадо поблажек! Пусть или совмещают или выбор, а можно универ и после спорт карьеры пойти. Так что учиться, учиться и еще раз учиться,!!!