Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2503
2

ГИРСКИС: «Честно говоря, на душе кошки скребут»

Литовский специалист подал в отставку с поста главного тренера «Азовмаша»

ГИРСКИС: «Честно говоря, на душе кошки скребут»

Тренерская судьба непредсказуема. Когда команда выигрывает, ты на коне, а стоит попасть в полосу неудач, в тебе разочаровываются. Именно это произошло с известным литовским наставником «Азовмаша» Римасом Гирскисом, который после домашнего поражения от БК «Киев» решил подать в отставку. Корреспондент «Известий в Украине» Николай Москвин пообщался с ним сразу после того, как Гирскис оставил команду.

-Почему вы решили поставить точку во взаимоотношениях с «Азовмашем»?
-В последних матчах игра моих подопечных оставляла желать лучшего. Некоторые ребята снизили к себе требования, потеряв игровую мотивацию. Такое отношение к баскетболу абсолютно недопустимо. Я решил поступить по-мужски и написал заявление об отставке.

-Руководство клуба сразу ее приняло?
-Конечно. За время моей работы в Мариуполе у меня сложились прекрасные отношения с президентом «Азовмаша» Савчуком. Рад, что он меня понял и не препятствовал моему уходу. Считаю, что отставка — единственно правильное решение в данной ситуации.

-В чем же причина нестабильной игры «Азовмаша»?
-В этом сезоне мы плохо поработали на трансферном рынке. К сожалению, некоторые игроки не отвечали уровню клуба. Если бы нам удалось сохранить прошлогодний состав, то наверняка все было бы иначе.

-Как оцениваете уровень украинских баскетболистов, которые были в вашем распоряжении?

-Я был доволен Скутельником, который практически в каждом матче выкладывался на сто процентов. За все время моей работы в «Азовмаше» мне всегда говорили, что у нас перспективная молодежь. Так я хочу спросить: где она? Когда выходили на площадку Байда, Буц и Бобров, сразу же образовывалась дыра. Тяжело играть с четырьмя легионерами и Скутельником. Я не оправдываю игроков стартовой пятерки. Баскетболисты такого уровня как Серапинас, Прекявичус, да и Дэниелс, могли играть и лучше.

-С какими чувствами вы оставляете Мариуполь?
-Честно говоря, на душе скребут кошки, но что поделаешь — это жизнь. «Азовмашу» я отдал пять лет тренерской карьеры. За это время клуб добился многого.

-Уровень нашего чемпионата повысился?
- По правде говоря, украинский баскетбол сделал значительный шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Другое дело, что «Азовмаш» стал слабее.

-Кто стал вашим преемником?
-Руководство команды сообщило мне, что назначили Андрея Подковырова, который ранее занимал должность спортивного директора. К слову, пять лет назад он уже стоял у руля клуба. Тогда его на тренерском мостике заменил я.

-Какие у вас планы на ближайшее будущее?
- Хорошо отдохнуть и набраться сил. До нового года я не планирую приступать к тренерской работе, а там будет видно.

-Вернетесь в Украину?
-Меня научила жизнь, что не следует зарекаться.. Мне интересен ваш баскетбол, и было бы интересно поработать в амбициозном коллективе, который ставил бы перед собой высокие задачи.


Николай МОСКВИН, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pechonyi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tsandrew
А я уж обрадовался , думал что Суркис ...