767

Динамо - Шахтер - 3:0

Урок хорватского языка или реванш за октябрь + ВИДЕО

Динамо - Шахтер  - 3:0

Отсутствие «муравейника» вокруг динамовского стадиона, нехарактерное для таких матчей, полупустые (или наполовину заполненные, кому как ближе) трибуны, да и сама траурная предигровая атмосфера – все словно продолжало напоминать о еще не до конца пережитых последствиях «черной» среды.

В такие моменты, если они еще и совпадают с игрой против наипринципиальнейшего соперника, болельщики, как правило, начинают припоминать все самое негативное, противоречивое и т.д., что связано как с командой соперника, так и с ее отдельными игроками. Призывами к интимным действиям, адресованными киевскими болельщиками в адрес символизирующих донецкую команду подземных млекопитающих, уже никого не удивишь. Но этим дело не ограничилось. В обстановке всеобщего негатива вновь напомнили о себе события октябрьского поединка команд в Кубке Украины, конкретно – вокруг дуэта Кучер-Вукоевич. В отсутствие первого (не был даже в заявке на игру, на его позиции сыграл Ищенко) весь удар пришлось принимать на себя капитану дончан Срна. Еще в дебюте поединка некоторые динамовские болельщики, сидящие на центральной трибуне (даже не фан-сектор!) подняли над головами оранжевый баннер с явно нелицеприятной надписью на хорватском языке. Одна из ее фраз (в хорватском не силен, поэтому о ее смысле могу только догадываться) периодически громко скандировалась ими на протяжении всего матча, особенно в моменты, когда Дарио оказывался с мячом у ближайшей к центральной трибуне кромки поля. Компанию баннеру составила надутая резиновая женщина в футболке игрока «Шахтера» под № 5, соответственно с фамилией Кучер.

Пишу об этом вовсе не потому, что восхищаюсь чьим-то остроумием, а чтобы еще раз передать ту накаленную до предела обстановку, в которой начиналась игра. На ее фоне в благополучный для изрядно потрепанного последними неудачами «Динамо» исход матча верилось как-то с трудом. Словно подтверждением всего сказанного могла стать вторая минута игры, когда оказавшийся в центре такого внимания Срна, ворвался справа в штрафную и после контакта с Маграо очутился на газоне. Арбитр встречи, одессит Виктор Швецов без колебаний указал на «точку». К мячу подошел Фернандиньо, и в моей голове почти укрепилась мысль, как киевляне будут отыгрываться после такого удара уже на старте. Слава Богу, что так не думал стоявший в этот день в рамке Александр Шовковский, ведь он и пенальти – понятия в большинстве случаев несовместимые. В лучшем смысле, конечно. Где-то там, в небесной канцелярии это тоже, видимо, учли. И удар Фернандиньо оказался неточным – мяч прокатился в сантиметрах от стойки, к тому же кипер угадал направление и в случае чего закрывал угол.

«Шахтер» не смотря на осечку, довольно быстро завладел преимуществом и в течение первого тайма довольно часто беспокоил оборонительный квартет хозяев Еременко, Алмейда, Маграо и Юсуфа, заменившего в этот день Хачериди: последний из-за травмы выбыл до конца сезона. На 12 минуте Вилиан мог с линии вратарской замыкать прострел Фернандиньо, но вовремя сориентировался Еременко и «отменил» логическое завершение атаки горняков. Донецкий бразильцы продолжали в том же духе, динамовцы особо не суетились и скорость не включали. Оно и понятно: впереди Казань. Ближе к исходу получаса игры уже и хозяева начали превращаться из номинальных в реальных. 28 минута – Шевченко осуществляет попытку прорыва по флангу, но его опережает Ракицкий. Проходят 2 минуты – очередная попытка Шевы после паса Милевского, но удар из-за пределов штрафной оказался неточным. Спустя 3 минуты уже Милевский в падении головой пробил после навеса Маграо в район 11-метровой отметки, но мяч пролетел над перекладиной. Горняки ответили неточным ударом Раца метров с 18-ти.

Команды, видимо, уже мысленно были в раздевалке, когда динамовцы открыли счет. С левого фланга Михалик прострелил в центр штрафной на Шевченко, неудачный прием мяча которым превратился в удачный пас между двумя защитниками на набежавшего слева Милевского. Последний не оставил Пятову никаких шансов, расстреляв ближний угол.

После чего команды отправились на перерыв, который как оказалось ничуть не охладил пыл подопечных Газзаева. Активно начатая вторая половина игры привела уже на 54 минуте ко второму голу в ворота Пятова. И опять в исполнении тех же лиц. Поборовшийся вблизи центрального круга Шевченко отдал мяч на ход Милевскому, тот, ворвавшись в штрафную, оставил не у дел Дарио Срна и точно пробил в ближний от Пятова угол. Голкипер достал мяч, но не сумел сделать траекторию полета сферы безопасной. Горняки ответили двумя неточными ударами Жадсона и Виллиана соответственно на 56 и 60 минутах. И тут же сработало старое футбольное правило, которое воплотил Ярмоленко. Небрежная скидка головой назад Хюбшмана, мяч транзитом через голову уже Ракицкого попадает на оказавшегося в одиночестве в штрафной Андрея, который хладнокровно перебросил круглого через голкипера.

Горняки откровенно занервничали, что привело к большому количеству фолов. Единственный реальный момент забить гол престижа был у дончан на 79 минуте, но Шовковский отменно среагировал на сильный удар замыкавшего прострел Илсиньо Гладкого. А в целом нельзя не согласиться со словами Мирче Луческу на послематчевой пресс-конференции об отсутствии у его игроков адекватной реакции на игру «Динамо» во втором тайме. Сделать счет еще более неприличным мог на 73 и 75 минутах Шевченко, но так и не сумел реализовать ни одну из возможностей.

Победа позволила «Динамо» не только взять реванш за октябрьский вылет из Кубка Украины, увеличив заодно отрыв от главного конкурента, но и получить заряд положительных эмоций перед лигочемпионовской игрой с новоиспеченным чемпионом России «Рубином». Осечкой горняков сполна воспользовался харьковский «Металлист», своей победой над «Зарей» сместив «Шахтер» на 3 строчку турнирной таблицы.