Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1309
0

Антураж украинских полпредов

На следующей неделе украинские клубы стартуют в групповых турнирах континентальных турниров

Антураж украинских полпредов

На следующей неделе украинские клубы стартуют в групповых турнирах континентальных турниров. Правда, один коллектив в этом сезоне уже успел попробовать себя на европейской сцене - БК «Донецк». Однако нынешний лидер мужской суперлиги не смог одолеть по сумме двух встреч испанский «Бильбао» (дома - 71:63, на выезде - 79:90) и будет вынужден продолжить борьбу не в Кубке Европы, а в Кубке вызова. Три других наших клуба начинают с основной «сетки». Коротко обрисуем антураж, в который попали наши полпреды.

Логично было бы начать с того же «Донецка». Клуб наиболее сильно укомплектован по сравнению с другими нашими участниками еврокубков. А тот факт, что коллективу придется выступать не во втором, а в третьем по силе баскетбольном турнире Старого Света, дает команде Рамунаса Бутаутаса подходящую возможность достичь приличного результата. Тем более что наставник «тигров» пообещал сделать выводы после неудачи в споре с «Бильбао». Еще сообщил, что в команде будут изменения. Вот только вопрос: пойдут ли они на пользу?

Кто же будет главным соперником для БК «Донецк»? С большой долей вероятности в первую очередь речь идет о бельгийском «Льеже», который сейчас делит лидерство в национальном чемпионате с «Шарлеруа» (по пять побед и два поражения). «Плоешти» тоже пребывает в верхней части турнирной таблицы высшего румынского дивизиона (восемь выигрышей при одном проигрыше), однако обыгрывать мы его, в принципе, обязаны. Еще одна команда - российский «Енисей» - тоже по зубам донецким баскетболистам, ведь в своей суперлиге красноярцы проиграли все пять поединков.

- В нашей группе приблизительно равный состав участников, - считает главный тренер «Химика» Дмитрий Базелевский - АПОЕЛ лидирует в первенстве Кипра: на данный момент одержал четыре победы в четырех поединках. В команде из Никосии ведущие роли играют представители североамериканского баскетбола. Хотя «Страсбур» в чемпионате Франции идет сейчас на 14-м месте из 16-ти (два выигрыша и пять поражений), относиться к нему надо со всей серьезностью. Наш первый оппонент в групповом раунде Кубка вызова - «Тауэрс» - занимает третью строчку в высшем дивизионе первенства Голландии (восемь побед при трех поражениях). В клубе из Нидерландов опять же главные партии исполняют американцы, поэтому они, судя по нашим наблюдениям, отдают предпочтение открытому баскетболу. Этот коллектив сохранил состав практически без изменений, что говорит о планомерной работе клуба, нацеленности на достижение результата. Что может противопоставить всей этой компании «Химик»? Нашим главным оружием будет командная игра. Нам по силам выполнить задачу - пройти в следующий раунд, однако все будет зависеть от того, насколько удастся сберечь игровой порядок во время матча. Это будет сложно, так как многие ребята еще не имеют международного опыта. «Химик», как вы знаете, большую ставку делает на наших украинских исполнителей, хотя в команде есть несколько легионеров. Иностранцы являются лидерами игрового ансамбля, и мы надеемся, что украинские баскетболисты возьмут у них много полезного. И все вместе они составят боеспособный коллектив, который уже не раз являл себя в поединках чемпионата Украины. Хотя, честно сказать, выступление назвать стабильным нельзя. Однако отмечу, что даже во время проигранных матчей баскетболисты «Химика» не выглядели мальчиками для битья, что подтверждали противостояния с ведущими командами суперлиги, например, с БК «Донецк». Повторюсь, что это еще раз подтверждает наши возможности. Надеемся, это принесет свои плоды на европейской арене, и мы не разочаруем своих болельщиков.

Рассчитываем и на «Азовмаш», хотя ему, в отличие от всех остальных, играть в более солидном турнире - Кубке Европы. Да и соперники на уровень выше. Оппоненты мариупольцев выступают в более сильных чемпионатах, нежели украинская суперлига, причем два из них на данный временной срез представляют «верхние слои» турнирной таблицы. «Альба» в бундеслиге идет четвертой (шесть побед и два поражения). «Галатасарай» занимает пятое место (три выигрыша в пяти матчах). Итальянский клуб «Терамо» хотя и находится в арьергарде серии А (11 позиция), но все равно выступает в одной из ведущих лиг Европы, об уровне которых мы можем только мечтать.

Квартет под индексом «Н», как для БК «Киев», легким не назовешь. «Загреб» пока еще не засветился на своей внутренней арене, однако баскетбольный мир знает о силе хорватского баскетбола. Достойную характеристику можно дать также французской лиге, где «Роан» занимает третью строчку (пять побед и два поражения). Единственной «отдушиной» в этой компании можно назвать представителей солнечного Кипра - баскетболистов клуба «Керавнос», которые оккупировали третью ступеньку в своей элите (три выигрыша в четырех поединках).


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.