Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
1042
0

Уроки от Александра Кравченко

Урок десятый

Уроки от Александра Кравченко

Спортивный покер - очень демократичная игра. У старых опытных бойцов нет фатального преимущества над молодыми игроками. Совсем не случайно в этом году чемпионом мира по покеру стал 21-летний Джо Када.

Покер - интернационален. В профессиональной команде игроков PokerStars.net есть представители США, Польши, Украины и даже такой экзотической южноамериканской страны, как Гайна. Наконец, покер - это не только мужская игра. За многими никами победителей покерных турниров онлайн скрываются представительницы прекрасного пола. Считается, что женщины, уступая мужчинам в способности рисковать, лучше «просчитывают» соперника. Возьмем, к примеру, Ванессу Руссо, которая, наряду с многими другими «монстрами» современного покера, входит в состав профессиональной команды PokerStars Pro. Еще в студенческие годы она заинтересовалась математической составляющей теории игр. Этот интерес в сочетании с врожденной интуицией сделал из нее опасного игрока. К тому же, многие мужчины отказывались серьезно воспринимать эту обаятельную девушку. В мае 2009 года в большом финале Европейского покерного тура ей удалось сорвать самый большой куш за карьеру - $946 696. После этой победы ее внешняя мягкость уже мало кого может ввести в заблуждение.
 
Урок десятый

Другой член команды PokerStars Александр Кравченко продолжает обучать наших читателей секретам спортивного покера. Раздача, о которой он расскажет, была сыграна во время шестого этапа Кубка России.

Александр Кравченко (малый блайнд) -15 000 фишек

Блайнды - 100-200, анте - 25

Моя рука - J черви, Q черви

Префлоп: Игрок на первой позиции заколлировал, другой участник сделал рэйз 700 из средней позиции.

Вопрос: Мои действия?

Ответ: Моя рука недостаточно сильна для рерэйза, а вот колл в подобной ситуации является нормальным решением, тем более размер стека мне это позволял. Необходимо считаться с возможностью образования, так называемого мульти-пота, то есть банка, в котором участвуют несколько игроков. В подобной ситуации хорошая комбинация очень хорошо оплачивается. Одним словом, я решил посмотреть флоп и доставил 600 фишек.

Ход игры: Большой блайнд доставил 500 фишек, игрок, сидящий на первой позиции, заколлировал. В банке, таким образом, четыре игрока и 2800 фишек.

Флоп: Q крести, J пика, 5 крести

Вопрос: Как играть?

Ответ: Флоп оказался для меня очень удачным, ведь он дал мне две старшие пары. Строго говоря, ставку размером в 2/3 банка нельзя считать грубой ошибкой, однако в тех ситуациях, когда вам пришла сильная комбинация, необходимо добирать с противников по максимуму. Большая ставка с моей стороны могла их здорово напугать и заставить сбросить карты. Однако, действуя в подобном стиле, необходимо проявлять разумную осторожность - ведь впереди еще две улицы. Обратите внимание на то, что на столе появилось флеш-дро (т.е. потенциальный флеш). Принимая во внимание вышесказанное, я сыграл чек.

Ход игры: Большой блайнд - чек. Игрок, сидящий на первой позиции, присоединился. Противник, который делал рэйз на префлопе, сделал ставку 1800.

Вопрос: Как реагировать на ставку соперника?

Ответ: В подобной ситуации довольно заманчиво сделать рэйз, защищая свою сильную руку, но, на мой взгляд, для столь решительных действий время еще не пришло. Рэйзом я практически неизбежно выдал бы силу своей комбинации. Если же я просто заколлирую, то, не исключено, сидящие за мной игроки также решат остаться в банке, а значит, я имею шансы выиграть куда больше. Необходимо принимать во внимание и следующее соображение: если в подобной ситуации я с двумя парами каждый раз буду делать рэйз, то противники быстро меня раскусят. Мои коллы будут неизбежно интерпретироваться как проявление слабости. Одним словом, необходимо постоянно варьировать свою игру. И, наконец, колл вместо рэйза в данной ситуации дает мне больше возможностей прочитать руки противников, не рискуя большим количеством фишек. Таким образом, я заколлировал.

Ход игры: Большой блайнд - пас, игрок на первой позиции - колл.

Терн: J крести

Вопрос: Что предпринять? Терн для меня оказался лучше не придумаешь. У меня вторая по старшинству из всех возможных комбинаций - второй фулл-хауз. Старше меня могут быть лишь две дамы (старший фулл-хауз). В то же время валет треф мог кому-то дать флеш. Словом, это была лучшая для меня карта. Итак, нужно выжать из противников максимум. Этой цели лучше всего соответствует небольшая ставка в надежде на рэйз одного из соперников. В этом случае я, разумеется, планировал рерэйз.

Ход игры: Я поставил 2000, игрок на первой позиции сбросил карты, соперник, сделавший рэйз до флопа, заколлировал.

Ривер: 7 бубны

Вопрос: Мои действия?

Ривер по большому счету ничего не изменил. Главный вопрос для меня заключался в следующем: «Чек-рэйз (то есть чек и рэйз на ставку противника) или сразу большая ставка»? Я решил, что если противник не сделал рэйз на четвертой улице, значит, у него не самая сильная комбинация. В свою очередь, это означает, что если я чек - он может также сказать чек, и я ничего не выиграю. Я положил соперника на А-А, К-К, A-Q, K-Q или мелкий флеш. С такой рукой на мой чек он, скорее всего, ответит симметрично. Получается, что надо делать ставку самому - примерно от 1/2 до 2/3 банка.

Ход игры: Я поставил 5500, противник заколлировал и показал старший флеш - А крести, 8 крести. Таким образом, я забрал большой банк.

Честно говоря, я был очень удивлен тем обстоятельством, что соперник меня не «переставил» (то есть не сделал рэйз) со старшим флешем. Знай я, какая у него рука, я бы, конечно, предпочел играть чек-рэйзом. С другой стороны, ставку 5500 на ривере трудно назвать ошибкой. Как бы то ни было, мне удалось неплохо «добрать». Какие выводы можно сделать из этой раздачи? Имея очень сильную комбинацию, зачастую не стоит проявлять чрезмерную агрессию.на четвертой и пятой улицах. Куда важнее правильно прочитать руку соперника и, точно подобрав размер ставки, получить оплату своей сильной комбинации. В заключение хотел бы отдать должное моему сопернику. Он разыграл свою руку осторожно и сильно. Многие на его месте в этот момент завершили бы свое участие в турнире, отдав весь стек.
 
СЛОВАРЬ

Блайнд - ставка втемную (буквально - слепая), которую игрок делает до того, как получил карты; в некоторых разновидностях покера (например, в холдеме) игрок на первой руке обязан ставить блайнд; блайндом также называется сам игрок, сделавший ставку втемную. Различают малый и большой блайнды, когда, по условию, игрок на первой руке обязан ставить втемную половину начальной ставки, а следующий - полную ставку, тоже втемную. За игроком, сделавшим последний блайнд, сохраняется последнее слово в торговле на первом круге игры.

Рэйз - подъем (повышение, увеличение) ставки в покере после того, как другой игрок сделал ставку.

Пас - заявка в торговле. Означает отказ от борьбы за банк. Игрок должен сбросить свои карты.

Чек - заявка в торговле, позволяющая, ничего не поставив в банк,остаться в игре на один круг торговли. Допускается, если никто еще не сделал ставки в данном круге торговли.
 
Флоп - ряд разновидностей покера (холдем и омаха), в которых вскрывается прикуп, принадлежащий всем игрокам, называются игры с флопом - по имени первых трех карт прикупа, называющихся флоп.

Коля - уравнивающая ставка.

Олл-ин - поставить в банк все имеющиеся на столе деньги. В случае, если игрок поставил в банк последние деньги, а ставки других игроков больше, чем эти деньги, образуется побочный банк. То же значение - поставить последние деньги - имеет выражения: ва-банк, олл-ин, остатки.

Терн - четвертая карта прикупа в холдеме, открываемая после флопа.

Ривер - пятая и последняя карта прикупа в холдеме и омахе.

Улица (разг., амер.) - карты, вскрываемые на определенном круге игры, иногда называют улицей (street) с определенным номером. Первую открытую карту в семикарточном стад-покере (при двух закрытых) называют Третьей улицей (т.к. у всех игроков стало по три карты). В холдеме три первые карты прикупа называют флоп, а четвертую и пятую карты прикупа - соответственно, Четвертой и Пятой улицей.

Префлоп - первый круг торговли в Техасском Холдеме и Омахе, начинающийся до открытия общих карт.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.