Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2616
6

Помочь лежачему подняться

Размышления о поражении нашей сборной в ключевом матче года

Помочь лежачему подняться

Сами греки о своей нации говорят иронично: у нас, мол, каждый десятый - адвокат. У нас, украинцев, после позавчерашнего кошмара в Донецке каждый десятый стал обвинителем. Судим, рядим, приговариваем всех подряд - игроков, тренеров. Подсудимые обвиняются в массовом убийстве. Их руками, а точнее - преимущественно ногами уничтожены надежды миллионов украинских болельщиков. Вина очевидна, а улики, сметенные с «Донбасс-Арены», остались запечатлены на видеопленках и в памяти обескураженных фанатов.

Одно лишь «но». Перед тем, как бить лежачего, ему обычно помогают подняться. И выливать на поверженных эллинами бойцов ушаты критики лично меня не тянет. Потому что игра в их исполнении этой самой критики не заслуживала. Прежде всего, потому, что игрой в чистом виде этого слова назвать действия хозяев в позавчерашнем матче язык не поворачивается. Мучение, насилие, выполнение тяжелого, неподъемного труда - эти слова к нашей сборной применимы в куда большей степени.

Летят годы, один отборочный цикл сменяет другой, идет обильная ротация исполнителей и сдержанная - тренеров, прежним остается только качество футбола (или все же антифутбола?), демонстрируемое главной командой страны. Внимательно наблюдая за матчами команды Михайличенко с греками, ловил себя на мысли, что точно также сборная Блохина билась в 1/8 финала чемпионата мира со швейцарцами. Что автоматически подарило ответ на казавшийся сакраментальным вопрос, как именно наши собирались забивать подопечным Рехагеля. Отвечаю: Так же как и швейцарцам - с 11-метровой отметки. В серии послематчевых пенальти.

Не спорю, с одной стороны случившееся в среду ошарашивает, но, по сути дела, ничего неожиданного или тем более сенсационного на «Донбасс-Арене» не произошло. Внимательно перечитываю наш диалог с шефом отдела футбола «СЭ» Андреем Лапченко, подытоживавший афинскую встречу и предварявший донецкую, и нахожу в ней огромное количество почти пророческих строчек. Полностью угадан состав нашей сборной, включая внезапную для многих замену Гусева на Алиева. На сто процентов раскрыта тактика и стратегия команды Рехагеля. Этакого «троянского коня», который долго и терпеливо ждет единственного  шанса, чтобы раскрыть тайную дверцу и совершить ошеломляющий захват хозяйских стен. Раскрыто удивительное бессилие сине-желтых в созидательной стадии игры. Предложены все возможные способы для усиления атакующих действий команды Михайличенко. Как открытая книга прочитан сценарий матча. Сделано грозное предостережение: если греки забьют мяч первыми, наша песня оборвется еще до начала припева. Коллега Лапченко пошел еще дальше, прямо указав фамилии двух игроков, которых стоит опасаться больше, чем приманку в виде Гекаса или Харистеаса. А именно - Самараса и Салпингидиса, сделавших в итоге судьбоносный гол!

Но помилуйте, какого бы высокого мнения я ни был о профессионализме журналистов «СЭ», убежден, что для Алексея Михайличенко и его помощников все эти тезисы были не более чем набором «секретов Полишинеля». Они читали будущее не хуже, чем цыганка по ладони, но не смогли сделать ровным счетом ничего, чтобы его предотвратить. Почему? Непонятно. Но «в мире полно непонятного, и кто-то должен заполнить этот вакуум. Пусть уж лучше этим занимаются те, с кем не скучно». Не думаю, что прославивший этот афоризм японский писатель Харуки Мураками имел в виду журналистов. Но расхлебывать случившееся - кусок нашего хлеба. И хотя вгрызаться в него отнюдь не скучно, легче от этого не становится. Потому что, какими бы ни были длинными наши Харуки, после драки Мураками не машут.

Обратимся к аргументам и фактам. В среду вечером сборная Украины проиграла набору абсолютно посредственных по мировым меркам футболистам, чья сила заключалась исключительно в предельной самоотдаче и высокой степени дисциплины. Убило другое: хозяева не располагали ни первым, ни вторым. А превосходство в классе оказалось совершенно иллюзорным. Игроков европейского уровня в основном составе команды Михайличенко (за исключением, быть может, Тимощука) на поле не было. Недаром клубы солидных европейских чемпионатов никем из наших самодельных звезд не интересуются. Выступай эта сборная в премьер-лиге, на место в Лиге чемпионов никогда бы не претендовала. Да и как у нас могут уметь играть в футбол, если мы не умеем ни организовывать его (вспомните набившие оскомину истории с переносом 13-го тура), ни показывать (многие решения режиссера трансляции из Донецка вызывали не меньшее недоумение, чем замены, сделанные тренерским штабом сборной). Но проигрывать можно по-разному. То, как сделали это в среду игроки сборной Украины, уважения не вызвало. Не было обилия страсти и борьбы, продемонстрированных ирландцами или хотя бы Россией. Подопечных Джузеппе Трапаттони погубил скандальный арбитраж шведского арбитра Ханссона. А команду Хиддинка - прочно укоренившийся менталитет футбольного разгильдяйства, не помешавший, тем не менее, девяти оставшимся на поле россиянам во главе с голкипером Акинфеевым отчаянно драться за свою мечту до последней секунды матча в Мариборе. И пусть красоты в этом было мало, нашей фирменной мысли «а поскорее бы оно все закончилось» я также не заметил. Более того, создалось устойчивое впечатление, что дюжина появившихся на «Донбасс-Арене» игроков «Динамо» и «Шахтера» попросту берегли себя накануне намеченного на субботу дерби двух лучших клубов страны. Хотя лично я готов присягнуть, что ничего такого в мыслях игроков не было и быть не могло.

Пять лет назад, когда наши северо-восточные соседи во главе с Георгием Ярцевым провалились на Euro-2004, выигранном скромной греческой сборной, на первой rioлосе российского «СЭ» появилась огромная «шапка»: «Наш путь - Рехагель», призывавшая поставить во главе национальной команды авторитетного иностранного тренера. Сказано - сделано::спустя несколько недель в Россию был приглашен Гус Хиддинк.

Хочу прояснить свою позицию. Я не призываю к немедленной отставке Алексея Михайличенко - тем более, что его манера общения со СМИ чаще всего вызывает вполне позитивные эмоции. И данная ситуация не относится к числу тех, которые побуждали офицеров запираться в своих кабинетах в начищенных галифе, отглаженном кителе с грудой орденов и наганом с одним-единственным патроном в обойме. Лучший контролер - совесть. И пусть Михайличенко поступает в соответствии с ее велением. Но интуиция подсказывает: чтобы создать новое современное государство, порой следует разрушить до основания старое - анахроничное. Позавчерашний счет на табло «Донбасс-Арены», на мой взгляд, более чем звучный сигнал для начала перестройки.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zhurnalist84
Kakie vi vse interesnie!!!! Pochemuto pro muchenicheskuu igru protiv shveycarii vspomnili tolko posle porazheniya greciin pridurki y avtor vtom chisle!!! Takoe aushenie chto u nas odni Maradonni!!!
Kakie vi posle vsey gryazi chto vilili na zbornuu y trenera!!
U kogo skleroz napomnu chto nasha sbornaya v otbore proigrala tolko odnu igru y nekomuto a samuy anglii u ix na stadione y ne kakto a za 4 minuti do konca igri!!!sigrav dostoyno v obeix vstrechax skomandoy top 5!!!
Vi ne boleli zbornoy vi boleli rezultata!!!
Tot kto puchustvoval sebya debilom posle svistka stoya na stadione prosto DALBAEB!!!!
Y tot kto posovetoval gonorar zabrat y Mixi tozhe gandon!!
Ya GORZHUS nashey zbornoy!!!!! Za podarennuu vsem bolelam victory nad angliey!! Vsu nedelu futbolku zbornoy ne snimal!!! Y posle porazheniya grekam tozhe natyanul maechku y poshol gulyat po vechernemu buenosu razduvaya grud ot gordosti!!!!
Vot eto bolet za nashix!!!
A vi vse soplyaki y nitiki!!!!
Pochemu kogda vi gonite na Milevskogo v tot moment kogda argentinskie speci krichat v odin golog chto v sled sezone Milu kakoynit evro grand kupit.
Ili vi mlya ego lubite kogda on penali krasochno zaivaet an mundiale ili uzhe zabili, aahhhh sorry u bolshenstva prisutstvuushix skleroz!!! Poverte mne naslovo argentinskie speci sharyat v futbole!!
Axuitelno tak bolet kogda viigrivaut vse pizdato vse super stars futbola a kogda proebuem to vse pidarasi.
Tipa vse pdarasi adin ya dartanian da?
Nepodderzhka na pustom stadione sigralo svou rol!! Greki doma vnichiu skatali potomu chto podderzhki nebilo!
Dlya takix bolel kak vi umenya est odna fraza skazannaya chernozhopim maradonnoy: sigan chupando!!!!- prodolzhayte sa...at lzheboleli!!!
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
c212121
Рыба гниёт с головы! Сурка вон!!!
yevgen78
Я предлагаю для начала забрать пол гонорара у Михайличенко за плохо выполненую работу, почему если я дапустим работая на заводе делаю брак и деталь идёт на лом, то с меня вычитывают стоймость детали из зарплаты, чем Миха лучше, он тоже сделал "брак" в своей работе? Да и вообше после игры с бульбашами, я понял что нам ЧМ не светит, хотя нодеялся до гола забитого греками...И ещё, европейцы(западная часть)у них футбол в крови, когда в Германии ходят на стадики, так болелы полностью обвязами шарфами и всякой атрибутикой, что нет живого места на теле, а наши...купили один шарф, два стакана семак у бабулек возле стадиона, и заходят с обрезаным горлышком с баклахой пива? У наших игроков даже фамилий нету на футболках...
Djum1979
Идите вы нахер!!!
Не бейте лежачего?
А что делала наша сборная во главе с ФФУ и мегатренером Михайличенко на протяжении всего отборочного цикла?
Она все это время издевалась над своими болелами, при полном отсутствии и намеокв на игру, трусливо играя в два опрника (за исключением Андорры), и когда вся страна стояла на коленях и молилась (не смотря на завышеные цены, переносы тура и прочие скандалы), наша сборная издевательски нанесла тот самый удар своим болелам.
Теперь не им нада руку протягивать, а допустим мне.
Мне, потому что в День своего рождения, 18 ноября я сутки провел в дороге, приехав из Крыма, вывалил кучу денег за билеты, дорогу и сопустствующую херню, дабы увидеть позорище, очередную трусливую игру от Михайличенко с его идиотскими решениями по замене.
Протягивайте руку я готов только Шеве, бившемуся за всех и плачущему после матча.
А Миха, Суркис, да и игроки пусть протянут руку остальным.
Тому 8-летнему пареньку на трибунах рядом со мной, рыдавшему в унисон с Шевой после свистка, или деду, который привел этого паренька (внука, судя по всему), заплатил кучу денег за двоих, и лишь сидел в неком оцпенении.
Идите вы в зад все!
Насрали в душу всем болелам по полной, так хоть имейте совесть признать свои ошибки, а не мямлить "это футбол"...
На кол Суркиса, в топку Миху, мне надоела наша система!!!
privat12
Тренер Сборной должен:
1.Иметь авторитет среди игроков, т.е. обладать достаточно жестким или харизматическим характером .
2.Должен сам понимать,чего он хочет добиться с командой и заставить игроков понимать это,т.е. фактически ,сделать из игроков коллектив, заряженный одной идеей.
3.Иметь определенные достижения на уровне сборных команд - это опыт,который поможет ему двигаться к поставленной цели.
4.Иметь свое понимание и видение игры и уметь привить это видение команде,чтобы не подстраиваться под игру противника,а навязывать свою.
Если из наших тренеров - то у руля сборной я бы предпочел видеть :Маркевича,Яковенко,Калитвенцева.
Маркевича я поставил на первое место по старшинству,хотя его минус - отсутствие опыта работы в сборных.
Что касается иностранцев - критерии те же.А выбирать - спецам из федерации.
Однозначно - Миху на пушечный выстрел не подпускать к главной сборной,да и к другим тоже.Пусть сначала покажет свои умения в каком-нибудь клубе,желательно первой лиги.При том,что как игрока я его очень уважал.
Извините за многа букафф!