Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1830
0

ДЕНЮЖКИН: «О рождении дочери в команде сказал не сразу»

Голкипер харьковского «Монолита» Виталий ДЕНЮЖКИН о стартовом отрезке ЧУ по футзалу

ДЕНЮЖКИН: «О рождении дочери в команде сказал не сразу»

На матч с «Ураганом» вратарь харьковского «Монолита» Виталий  Денюжкин во второй раз выйдет в новом для себя статусе молодого папы. Первый раз это было 31 октября, когда его команда уверенно выиграла у аутсайдера чемпионата «Контингента» из Житомира со счетом 7:2. Но тогда партнеры Денюжкина по «Монолиту» о таком значимом событии в жизни Виталия ничего не знали.

- Я специально ничего не говорил ни ребятам, ни тренерам, чтобы не мешать подготовке команды к матчу, - улыбаясь рассказывает 26-летний голкипер харьковчан.- А когда они узнали, то даже немного обиделись, мол, посвятили бы голы и победу над соперником моей семье. Зато теперь это можно сделать в игре с ивано-франковцами.

- Как сейчас себя чувствуют мама и ребенок?
- Спасибо, все в порядке. И жена Марина, и дочка Кира уже дома, так что забот невпроворот. Кстати, у них разница относительно дня рождения всего один день – у Марины 28 октября, а дочь родилась 29 октября.

- Поздравляю вас с таким событием, и давайте вернемся к мини-футболу. Где и когда вы делали первые шаги в этом виде спорта?
- Родился я в Киеве, там же с детства начал заниматься футболом. Только не мини, а большим в местной ДЮСШ-14. В ворота встал сразу и  играл за свой возраст лет до шестнадцати. Но затем наставники стали обращать внимание на то, что для настоящего вратаря мне не хватает роста,  поэтому по совету друзей я перешел в мини-футбол в команду «Кий-Политехник». В основной состав, правда, так и не пробился, зато достаточно много (года три) поиграл в бизнес-лиге за любительскую команду «Гидропарк». Там и набирался опыта, пока меня не пригласили в черниговскую «Энергию». В тот период она выходила в высшую лигу, и я им пришелся ко двору.

- Так что в высшей лиге первый матч вы провели за «Энергию»?
- Да. Было это шесть лет назад. Затем два года провел в Чернигове, еще два в львовском «ТВД», и после небольшого перерыва в прошлом сезоне дебютировал в харьковском «Монолите».

- А как харьковчане на вас вышли?
- Это довольно любопытная история. Прошлым летом я вел переговоры с киевским «Метрополитеном», но прежде решил поиграть на турнире по пляжному футболу за «Майндшер». Вот здесь-то меня и увидели руководители харьковской команды «ЖБК-5» (так тогда назывался «Монолит»). На финальных играх, которые проходили в Одессе, все вопросы по моему переходу уже были решены и минувший сезон я начал в составе харьковчан.

- В команде быстро освоился?
- Без проблем. Коллектив у нас сплоченный, ребята друг друга поддерживают, так что никаких неудобств я не испытал. Более того, тренеры почти сразу доверили место в основном составе, и времени на раскачку особо не было.

- Чем запомнился прошлый сезон?
- Это был дебют нашего клуба в высшей лиге. Поэтому восьмое место среди шестнадцати команд и выход в полуфинал Кубка Украины, я считаю, вполне достойный результат. Потрепали мы нервы и фаворитам чемпионата, некоторые матчи с ними провели просто на очень хорошем уровне. А что касается моей игры, то это в компетенции нашего тренерского штаба. Могу лишь отметить, что в большинстве поединков я выступал с первых минут.

- В этом году перед «Монолитом» стоят более высокие задачи?
- Для начала нам надо обязательно попасть в первую «шестерку». Если сделаем это, то тогда уже будет идти речь о конкретном месте. Старт чемпионата показал, что выполнить такую задачу команде вполне по силам. Жаль только, что в ряде игр мы потеряли несколько важных очков. Но по-прежнему все остается в наших руках.

- Скажите, после матчей вы часто корите себя за пропущенные голы?
- Не без этого. Вспоминаешь перипетии встречи и думаешь, надо было в том эпизоде так сыграть, а в другом – по иному. Хотя с другой стороны сам понимаешь, что все удары отбить просто невозможно. Здесь надо реально смотреть на вещи и анализировать свои ошибки.

- А сам забивать не пробовал?
- Пробовал. С игры один гол забил, выступая за «ТВД». Еще пару раз участвовал в пробитии послематчевых пенальти. Но все-таки участь вратаря не забивать голы, а отражать мячи.

- Чем еще увлекаетесь помимо футзала?
- Люблю играть в настольный теннис. У нас в команде несколько ребят играть очень прилично – это Максим Воронин и Юрий Крамаренко. Стараюсь им не уступать.

- О сборной мечтаете?
- Честно говоря, нет. Как я понял, у руководства сборной есть определенный круг вратарей, из которых тренеры постоянно берут на разные турниры одних и тех же ребят. Только один раз меня пригласили в молодежную сборную на турнир в Санкт-Петербург. Но это был лишь эпизод.

- И в заключении о предстоящем матче с «Ураганом».  Что ожидаете от него?
- Прежде всего, настоящего боя за победу. Поэтому на предстоящий матч настраиваемся очень серьезно. Тем более, что этот клуб сейчас наш сосед по турнирной таблице, а в таких играх, как говорят, разыгрываются шесть очков. Очень надеюсь на то, что в родных стенах нам удастся победить.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча
Футзал | 27 марта 2024, 12:26 0
Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча

В обоих встречах соперником украинцев будет команда Венгрии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.