4910
7

Игра до забитого

Украина - Греция. Ключевые моменты поединка + Комментарии специалистов

7-я минута. Затяжная атака сборной Украины завершилась ударом Александра Алиева из-за пределов штрафной - Александрос Цорвас отбил мяч перед собой. Первым на добивание успел Андрей Шевченко, однако удар у него не получился - мяч пролетел над крестовиной.

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ:

-Честно говоря, в этом эпизоде я уже видел мяч в воротах. В принципе, позиция для удара была неплохая: вратарь греков уже был отыгран, просто нужно было попасть в пустой угол. На то, чтобы в этой ситуации забить, я бы отдал процентов 60 или даже 70. Но, видимо, мяч свалился с ноги Шевченко, либо еще что-то ему помещало. Может, сказалось то, что он пробивал «нерабочей» левой ногой.

18-я минута. Украинцы получают право на штрафной удар. До ворот метров 20. К мячу подходит Александр Алиев. Удар над «стенкой» в левый от Цорваса угол, и голкипер греков кулаками отбивает мяч.

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО:
-Алиев пробивал правильно - он старался перебросить мяч через «стенку», однако греческий вратарь выбрал хорошую позицию и для него не составило труда отбить этот мяч. Стоит отметить, правда, что это была не позиция Александра: для него лучше, если штрафной был бы назначен метров на десять дальше. В этой ситуации стоило посетовать на отсутствие в сборной Сергея Назаренко, для которого такие штрафные сродни пенальти.

31-я минута. Георгиос Самарас выцарапывает мяч на позиции левого полусреднего и в борьбе с Анатолием Тимощуком выдает изумительный вертикальный пас вразрез на ворвавшегося в свободную зону Димитриоса Салпингидиса. Правофланговый сборной Греции убегает от Евгения Хачериди и, хладнокровно переложив мяч на левую ногу, отправляет его мимо Андрея Пятова - аккурат в дальний угол ворот хозяев - 0:1.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО:
- В данном случае налицо грубая ошибка центральных защитников нашей сборной. Даже если команда играет в линию, игроки обороны не имеют права оставлять своих опекунов без присмотра да еще и забывать о принципах подстраховки. Салпингидиса же в данном случае никто не держал, он прекрасно открылся за спину не разобравшимся в ситуации Кучеру и Хачериди. Защитника «Шахтера» грамотно увел за собой Харистеас, а Хачериди его не подстраховал. Вот и получилось, что этот гол, по сути дела, сделали два крайних полузащитника греков, воспользовавшиеся несогласованностью хозяйских центрбеков. Объективно говоря, идеального взаимопонимания у Александра и Евгения не наблюдалось, ведь в сборной они играют вместе совсем недавно. Кроме того, отмечу изумительный пас Самараса.

56-я минута. Замена в составе сборной Украины: вместо Александра Алиева на поле выходит Евгений Селезнев.

Михайленко: - Чудес не бывает: человек, который не имеет постоянной игровой практики в своем клубе, не может быть готов к такому матчу. Алексей Михайличенко выпускал Алиева для того, чтобы тот нагнетал обстановку у ворот сборной Греции, однако у динамовца ничего не получалось. Этой заменой наш тренер пытался увеличить давление на ворота соперника - такой ход читался. Селезневу удалось нанести два удара по воротам - неплохой результат для форварда, но в итоге это ничего позитивного не принесло. Хочу сказать, что Евгений - отличный форвард: с хорошим выбором позиции, с хорошим ударом. Только против греков более эффективен был бы другой тип нападающего: быстрый и юркий. Вопрос один - где его взять?

65-я минута. В стремлении усилить игру тренерский штаб хозяев меняет опорного полузащитника Тараса Михалика на... его коллегу по амплуа Алексея Гая.

Демьяненко: - Думаю, наши наставники учитывали то обстоятельство, что Гай помимо оборонительных функций способен остро подключаться к атакам и в созидательной игре может проявить себя полезнее, чем Михалик. Алексей - гибкий разноплановый игрок, но менее чем за полчаса проявить себя не успел. В целом, встреча получилась именно такой, какой ее описывали вы - журналисты. Это была типичная игра до гола. При этом рулевой гостей Отто Рехагель очень грамотно спланировал действия своих подопечных, которые максимально дисциплинированно отыграли в обороне, реализовав свой единственный шанс в контратаке. У нашей сборной моментов было побольше, но реализовать их, увы, не удалось.

69-я минута. Ярослав Ракицкий принял в штрафной передачу от Шевченко, на паузе убрал одного защитника и пробил по центру ворот - Цорвас без особого труда завладел мячом.

Венглинский: - С одной стороны левый защитник делал все здорово, с другой - здорово - это когда мяч залетает в сетку ворот. Ракицкий решил пробить на силу, но удар у него, откровенно говоря, не получился - и Цорвас легко завладел мячом. Мне кажется, в данной ситуации нужно было пробивать на технику. Могу сказать, что есть специальное техническое упражнение, которое называется направить мяч из точки в точку. Этому учат в детско-юношеских школах: входишь в штрафную с левого фланга, пробиваешь в правый угол, с правого - наносишь удар в левый.

Александр ЗАЙЧУК, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»