Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
5022
10

САБО: «Очень долго переходили на чужую половину поля»

Главный тренер сборной Украины 1990-х годов - о вчерашней игре на «Донбасс-Арене»

САБО: «Очень долго переходили на чужую половину поля»

- Ответный матч с Грецией стал для сборной Украины моментом истины. Жаль только, что трибуны донецкой «Донбасс-Арены» оказались незаполненными, но и 31 тысяча зрителей на красавце-стадионе - тоже достаточно внушительная аудитория.

Еще до игры я предполагал, что рисковать в этом поединке не будет ни одна из команд. С первых минут матча стало видно, что греки отдали пространство, «сев» на свою половину поля. На ней они и группировались, уповая на контратаки. Украинцы же при потере мяча не успевали его отбирать и проводить агрессивные действия на чужой половине. К сожалению, в сборной Украины выпали из игры. Александр Алиев и Тарас Михалик - их просто не было видно. Неудивительно, что уже после перерыва первого из них заменил нападающий Евгений Селезнев. Не слишком остро сыграл на левом фланге Андрей Ярмоленко - с его позиции ожидалось куда больше передач. В итоге вместо него Алексей Михайличенко выпустил Олега Гусева.

Наша команда владела инициативой в ходе всего матча, но пропущенный гол в разгар первого тайма сыграл на руку футболистам Эллады. Хотя еще в начале игры один-единственный момент у чужих ворот в ходе первой половины поединка завершился хорошим ударом Андрея Шевченко. Но, увы, пробить точно ему не удалось, и подобных шансов у нас до перерыва больше не было.

Что касается гола, забитого командой Отто Рехагеля, то о чем можно говорить, если два неправильно расположившихся центральных защитника - Александр Кучер и Евгений Хачериди - пропустили греческого игрока между собой? Ну, куда это годится?! В таких ситуациях нужно быть повнимательнее. Может, они делали искусственное положение «вне игры», а кто-то остался - не знаю, ведь смотрел трансляцию по телевизору. Но убежден: нужно было не дать получить мяч Димитрису Салпингидису и сопровождать его до последнего. Ведь сборная Греции играла с одним нападающим, и часто мяч из глубины поля доставлялся вперед в надежде на то, что он за него «зацепится».
 
С началом второго тайма вся футбольная Украина жила надеждой, что нашей сборной удастся изменить счет и добиться нужного результата. Однако этого не произошло. Виной тому - беззубая игра команды. А ведь возможность вскрыть оборону и угрожать воротам соперника была! Стоило украинским футболистам включить скорость, как.тут же в штрафной эллинов возникали опасные моменты, не раз завершавшиеся «стандартами». Угловые и штрафные - это, конечно, хорошо, но ведь нужно еще и уметь опережать чужих защитников. Наша сборная вела игру однообразно: Артем Милевский отскочил, принял мяч, отдал Василию Кобину.... Однако при всем преимуществе украинцев не было ни одного забегания. Не было ничего, чтобы разорвать защиту Греции. В ходе второго тайма у ворот Александроса Цорваса несколько раз все же возникала опасность, однако брак в завершающей стадии не позволил нам ее использовать.

В этих случаях ребят не стоит упрекать. Нельзя сказать, что они не старались - просто у большинства из них не хватает мастерства. И что с того, что в этом матче Михайличенко задействовал и Шевченко, и Милевского, и Ярмоленко, и Селезнева? Сколько еще нужно нападающих?! Разве дело в количестве?

Нет, конечно же. Нужно двигаться, играть на скорости! Мы же очень долго переходили на чужую половину поля, хотя можно было делать это за счет быстрых действий и длинных передач сразу после потери мяча противником. Это позволило бы немедленно отрезать человека три, находившихся в атаке. Но мы этого не делали. Пока играли поперек поля, греки успевали отходить в оборону. Помешал нам, еще раз повторюсь, и технический брак - как в передачах мяча, так и в его остановках. И здесь ничего не поделаешь...

После финального свистка не мог не подумать о Рехагеле. Мало быть хорошим специалистом - нужно еще везение. Без него в футболе - никуда...


газета «СЭ в Украине»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Николаев)
oles85 — 19.11.2009 15:46
Можешь мне сколько угодно перечислять игроков которые когда либо играли за сборную. Результат один, что у Сабо , что у Михайличенко. В стыках садились в лужу каждый раз очень громно. Не считая немцев всегда кричали какой слабый соперник нам достался,Ура товарищи!!! И получали оплеухи поочередно от Хорватии, Словении. В этот раз Грецию после жеребьевки шапками думали закидать
oles85
Вася(Николаев) — 19.11.2009 13:37
Папа найшовся)) Тут ще не факт хто з нас бачив більше матчів футбльних. Так що попустись, папуля. А до поста
______________________________________________________
Маріс-Рівне. При Сабо ми не програвали чемпіонам світу французам, при Сабо ми грали в супер-футбол, хоча йне дужевидовищний проте був результат. Щодо чудака, який каже, що при Сабо було переодіте Динамо, то він профан у футболі, як я бачу. Згадай Ковальова, Старостяка, Скаченка із Торпедо московського, Кандаурова з Бенфіки, Зубова
___________________________________________________________
Додав би ще Володимира Микитина, Сергія Попова, Віктора Скрипника, Олега Суслова у перші роки керівництва Сабо збірною. Може, ще кого забув.
Учи матчасть, Вася.
Lexx138
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NNN1
Ветеран тренерского цеха, добившийся невиданых побед, объяснил молодому коллеге (а заодно и нам, темным)причины неудачной игры сборной. Теперь наш малыш будет знать как правильно подготовить команду к Евро 2012 м Мундиалю 2014. Дерзайте, птенцы гнезда суркисового!
accont.7
А где же комента "великого" игрока Олега Саленка??? Давайте его спросим, ведь он все знает)))
Вася(Николаев)
oles85 — 19.11.2009 13:28
Сынку!!! Сборная Сабо это было переодетое "Динамо" Лобановского образца 90-х и Лобановский консультант сборной. Учи матчасть, либо спроси у взрослых, чтобы ересь не пороть!!!!
oles85
Вася(Николаев) — 19.11.2009 12:46
ІМХО, при Сабо ми мали найсильнішу збірну України за всю історію. Збірна, яка програла у стикові Хорватам, а потім Словенії, збірну Блохіна, яка дійшла до чвертьфіналу ЧС, обіграла б без проблем.
in_ri
Ой пля, щас специалисты всех мастей начнут давать комментарии, советовать, учить и предлагать...
А истина проста - бегает 10 калек которые 3 паса дать не могут, мешают друг другу и пробить по воротам не могут.
kaizer2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Николаев)
При тебе уважаемый товарищ Сабо команда играла так же. И тактика была идентичная. спасибо, что передал эстафетную палочку Михайличенко