Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1312
1

БЕЛАНОВ: «У греков немало изъянов, особенно в защите»

Бывший форвард «Динамо» и сборной СССР - о шансах Украины в матче против Греции

БЕЛАНОВ: «У греков немало изъянов, особенно в защите»

- В этом отборочном цикле сборной Украины не раз приходилось решать, казалось, неразрешимые задачи. Помните, сколько было волнений после неудачи в минском поединке с Белоруссией? Всех волновал тогда лишь один вопрос: сможет ли команда Алексея Михайличенко нанести поражение Англии, которая до визита на «Днепр-Арену» очков не теряла вовсе?

Как оказалось, смогла. И дело не столько в потере родоначальниками футбола необходимой степени мотивации, сколько в умении наших футболистов настраиваться на ответственный матч. Так устроен менталитет славянского человека: если нужно добыть что-то любой ценой, для достижения цели приходится ложиться костьми. А еще - уповать на Ее Величество Удачу, которая в Днепропетровске к украинской сборной в какой-то мере благоволила.

Почему я вспомнил о матче с Англией? Да потому что именно он стал для национальной команды нашей страны своего рода лакмусовой бумажкой. Значит, все-таки можем, если захотим. И коль дружине Михайличенко удалось одолеть столь мощного противника, обыгрывать Грецию за шаг до финальной части мирового форума в Южной Африке мы просто обязаны.

Хочу заметить, что есть одно «но». Часто случается, что команда, добиваясь успеха в архисложном и ответственном поединке, да еще и с сильным соперником, переживает затем вполне объяснимые метаморфозы. Футболистам начинает казаться, что очередной барьер можно преодолеть без труда. А если еще и соперник не из когорты сильнейших, то проблема становится актуальна вдвойне.

Однако все это - иллюзия. В современном футболе почти не осталось команд, которые можно отнести к разряду проходных. Сейчас дистанция между признанными фаворитами и прежними мальчиками для битья существенно сократилась, что не может не радовать. В этом плане сборную Греции можно отнести к разряду крепких середняков, пусть эти середняки каких-то пять лет назад взяли да и выиграли чемпионат Европы, одолев в финале хозяев турнира - Португалию.

В свое время я не один год играл в Германии, и о немецкой дисциплине сужу не понаслышке. Во многом благодаря видавшему виды специалисту Отто Рехагелю, который привел команду Эллады к победе на континентальном первенстве 2004 года, Греция заметно поднялась в мировом рейтинге. Но раскусить «грецкий орешек» Украине по зубам. Это показала первая встреча двухраундовой дуэли на Олимпийском стадионе в Афинах. Хозяева выглядели не слишком убедительно, хотя желание добиться успеха у них и зашкаливало. То ли боязнь пропустить гол в свои ворота тому виной, то ли отсутствие слаженности в организации атакующих действий, но грекам добиться положительного результата не удалось. Наша команда, также прекрасно понимавшая значимость результата, в большинстве случаев действовала осторожно. Что и понятно: даже один пропущенный гол может потребовать сверхусилий в Донецке и даже стоить заветной путевки на чемпионат мира.

В субботнем поединке с Грецией наши футболисты постоянно заставляли поклонников хвататься за голову. Так было и после опасных ударов Шевченко и Ротаня, и после угроз воротам украинской сборной. Но в этот вечер голкиперы обеих команд - Цорвас и Пятов - сыграли надежно. Особенно хорош был вратарь «Шахтера», не раз выручавший команду. Как тут не вспомнить момент в конце первого тайма, когда после штрафного греческий игрок кивком головы метил в «рамку». Уверен, игра Андрея Пятова обязательно получит оценку по итогам уходящего года - на мой взгляд, именно он заслуживает звания лучшего голкипера страны.

В афинском поединке с греками здорово сыграл и его тезка Шевченко. Нападающий «Динамо» постепенно обретает прежнюю форму. В ходе игры обладатель «Золотого мяча»-2004 не раз ставил соперников в затруднительное положение. Зная это, Рехагель предусмотрительно насытил линию обороны, и это позволило ему сохранить ворота в неприкосновенности. Но вряд ли так будет и во втором матче. Уверен, на «Донбасс-Арене» Украина станет играть первым номером и сдержать натиск грекам не удастся. В действиях соперника есть немало изъянов, особенно в игре защиты. И этим необходимо воспользоваться.


газета «СЭ в Украине»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
azaova707
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил