Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1714
1

Кубок ФК Универ: экватор пройден

Дайджест от директора турнира Виктора РОДИОНОВА

Кубок ФК Универ: экватор пройден

Уже на протяжении двух месяцев более ста харьковских мини-футбольных команд ведут борьбу в 9 лигах за победу в престижнейшем любительском турнире – Кубке ФК Универ, который в этот раз проходит при поддержке председателя Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова.

Предлагаем Вашему вниманию очередной дайджест, который подготовил директор турнира Виктор Родионов:

Высшая лига:

Уникальное поражение Хладотехники со счетом 0:6 от бывшего аутсайдера команды Аваль не позволило этой команде ворваться в пятерку команд, претендующих на выход в супер-лигу. Удивительно, но подтверждается ранее бытующее мнение о Хладотехнике, что этой команде легче играть с лидером, чем с кем-нибудь из нижней части таблицы.

Чудом спасшийся от банкротства ЛАУМ (руку помощи этой команде протянул президент «Монолита» Роман Перадзе) после победы над Каспием со счетом 7:4 сохраняет за собой пятую строчку турнирной таблицы. До окончания однокругового турнира командам осталось провести по одной игре. Единственная команда, которая может изменить состав супер-лиги – это Хладотехника.

Вообще на сегодняшний день состав супер-лиги очень сильный. Не возникает никаких сомнений, что команды Класс и ЛАУМ не будут мальчиками для битья. Что касается Виролы, то ее будущее выступление в этой компании трудно спрогнозировать. С одной стороны, Вирола имеет солидный очковый запас, но из 17 набранных очков команда в играх с соперниками по супер-лиге взяла всего 4. Сумеет ли Вирола настроиться на сильных соперников, покажут дальнейшие события.

Что касается команд высшей лиги, то здесь нас ждет увлекательнейшая борьба, так как состав участников абсолютно ровный. Идущий на последнем месте с 5 очками Газовик вполне может догнать идущую первой с 11 очками Хладотехнику. Среди 6 команд высшей лиги все с высокими амбициями. Думаю, что каждая из команд планирует выиграть высшую лигу. С точки зрения прогноза трудно кому-либо отдать предпочтение.

Первая лига:
 

Громкое поражение Украгрозапчасти со счетом 6:9 от ЮЖД взорвало ситуацию в первой лиге и перевернуло все ранее планируемые прогнозы с ног на голову. Сегодня уже Алькор практически двумя ногами находится в пятерке, а лишними кажутся либо команда Украгрозапчасть, либо Клондайк. Одним поражением Украгрозапчасть по сути дела поставила себя на край пропасти, поскольку все претенденты выигрывают. Вдвойне обидно, что поражение это стало причиной недисциплинированного поведения лидера команды Владимира Прищепы, удаленного в самом начале игры, да еще и схлопотавшего дисквалификацию на несколько матчей. После этого шока Украгрозапчасть так и не смогла прийти в себя.

Весьма добротную игру в последних играх начала показывать команда Жилстрой-2. Если бы Жилстрой-2 сумел распечатать ворота Нертуса и выиграть хотя бы 1:0, то сегодня эта команда тоже претендовала бы на попадание в пятерку сильнейших. Но команда явно прогрессирует, чего, к сожалению, нельзя сказать о команде ФК Специалист. ФК Специалист в каждой игре поддерживает высокий темп, стремясь показать быстрый атакующий футбол, но на мой взгляд есть два фактора, мешающие ФК Специалист выигрывать сегодня: прежде всего, это слабая игра в обороне, и низкий уровень реализации моментов в последних играх. Ранее лидирующая команда после 5 поражений подряд спустилась на 8 место.

Явно улучшает качество своей игры команда СТВ. В этой команде вернулись в строй травмированные, игроки постепенно набирают форму. Но пока этого не хватает для того, чтобы добиваться победных результатов. Так же как и ФК Специалист, СТВ играет в атакующий футбол, но при этом допускает огрехи в обороне. Играя против Алькора, СТВ больше атаковал, но нельзя сказать, что создал много опасных моментов, потому что Алькор сейчас команда, которая научилась грамотно обороняться.

Аутсайдер лиги команда Энергия уже экспериментирует с составом и готовится к новому сезону. Думаю, что эта команда еще подымится на верхние строчки в турнирной таблице, но уже не в этом турнире. А лидируют Нертус и Мрия-94 – самые надежные команды с оборонной точки зрения. На мой взгляд, по качеству игры лучше всех выглядит Пульс, и именно эта команда сегодня один из главных претендентов на победу, но это только мое предположение.

 
Вторая лига:
 

О лидерстве во второй лиге команды ZFort group уже сказано немало, вот вторая позиция команды Хартрон лично меня очень радует. Вслед за Жилстроем-2 и ФК Специалист наш турнир получает команду, которая постоянно прогрессирует. Немаловажно и то, что команда постепенно усиливает свой состав. В игре со Звездой-ХУПС, выигранной со счетом 8:7, игрок Хартрона Андрей Яковлев забил сразу 5 мячей, при этом, кроме Яковлева в команде Хартрон немало интересных быстрых игроков. Думаю, что Хартрон сегодня один из самых серьезных претендентов на победу в лиге.

Хорошую игру в этом сезоне показывает команда УГМК, хотя в последней встрече УГМК проиграли важную игру лидирующему ZFort group со счетом 3:5. Думаю, что у УГМК, несмотря на возраст игроков, но имеющих прогресс в мини-футболе, есть все шансы вернуться в первую лигу, в которой Муковоз и компания пока себя не реализовали.

Серьезные амбиции по-прежнему имеет Бисквит-Шоколад. Победа в последней групповой игре может позволить Бисквит-Шоколад занять место в первой пятерке. Немного поздно в наш турнир заявилась команда Очиствод. К сожалению, мы не смогли подобрать этой команде более низкую лигу. Во второй лиге Очистводу тяжело, но они молодцы, сражаются как могут.

Пока не реализовали свой потенциал студенты ХНУ и Звезды-ХУПС. Сейчас явно видно, что этот потенциал команды приберегут для будущих турниров. Не сильно блещут в этом турнире бывшие перволиговые команды Харьковские Новости и Мегабанк. Здесь снова уместно вспомнить об игровой дисциплине и спортивном режиме.

 
Третья лига:
 

В третьей лиге было несколько интересных результатов. Прежде всего, это ничьи лидеров – команды ФК Sport-duet и Эпицентр соответственно с Фолио Плюс и Априори. Но учитывая, что в этой лиге предусмотрены полуфинальные игры, то сегодня главной задачей команд является попадание в четверку.

В последнее время впечатляющие результаты для этой цели предпринимают команды Ренессанс-Капитал Банк и Фолио Плюс. Похвально, что эти команды ставят перед собой высокие задачи. Ренессанс-Капитал Банк единственная из команд, которая в этом турнире повысилась в классе, прогрессирует и выдерживает конкуренцию с более опытными командами, чего не скажешь об их бывших партнерах по четвертой лиге – командах Бум-экспресс и Галерея-Атомстайл. Эти две команды занимают 9 и 10 строчки турнирной таблицы, что, конечно же, является неудовлетворительным результатом.

В конце турнирной таблицы мы наблюдаем также три команды, которые смело можно назвать ветеранскими. Игроки этих команд много лет участвуют в любительских турнирах: с одной стороны, есть опыт, но, с другой точки зрения, трудно гоняться за 20-летними живчиками. Хотя на второй строчке турнирной таблицы находится не менее ветеранская команда НАЛМИ. Но НАЛМИ – это исключение. В этой команде присутствует неувядающее мастерство.

Так же упорно сохраняет командную скорость команда Фолио Плюс. Гольдинер залечил ногу и снова несется, как 20-летний спринтер. Вечные друзья-соперники Прометей 1 и Италавто являются соседями по турнирной таблице. О них четко можно сказать, что это равные команды. Уже несколько лет они выясняют, кто сильней и не могут разобраться. В последней игре 3:2 выиграл Италавто, но на одно очко больше у Прометея 1. И, наконец-то, первое очко взяли Бизончики, откусив очки у буксующей Галереи-Атомстайл.

 
Четвертая лига:
 

Внутренние распри в команде Техно-Арт откинули ее на вторую строчку турнирной таблицы. Двумя осечками Техно-Арта сразу воспользовался Карат, заняв лидирующее положение. Как и предполагалось ранее, ворвался в четверку Премьер-МДК, хотя победы даются этой команде не без труда.

Убийственно нежелательное поражение потерпел Укргидропроект, уступивший 4:2 прямым конкурентам за попадание в четверку Метрополитену. Эта осечка может оказаться для Укргидропроекта чуть ли не решающей в текущем турнире. Практически не берут очков Арт-Джокер-Turbo-S и Ананта-Энергия. Пока наш прогноз о двух тренерах-зубрах, озвученый в прошлом дайджесте, не оправдался. Арт-Джокер-Turbo-S сыграл вничью 0:0 с Фармкомпанией Здоровье, а Ананта-Энергия, такое впечатление, что вообще прекратила борьбу, проиграв 2:4 идущей последней команде Forza. С другой точки зрения, Forza молодцы, что одержали победу.

Потихоньку прозревает команда Алькор-2. Постепенно у них приходит понимание того, что четвертая лига вовсе не слабая, как это казалось ранее. Как-то незаметно вылез в середину турнирной таблицы Укрэнергтчермет, со счетом 7:6 обыграв так стремящуюся в четверку Нику Дизайн. Ну и главную сенсацию, конечно же, преподнес Фонарь, со счетом 4:2 нанеся поражение бывшему лидеру команде Техно-Арт. Думается, что после этой победы у Фонаря наконец-то закончится адаптация к специфике нашого турнира, и команда реализует свой потенциал, который совсем не соответствует 12 месту.

 
Пятая лига:
 

В пятой лиге каждый тур вносит изменения в турнирную таблицу. Практически все игры можно охарактеризовать как бойни, практически каждая команда чередует выигрыши с поражениями, и это полностью соответствует пятой лиге, потому что у каждой команды еще нет стабильности. После удачной игры стоит немного расслабить булки, как тебя обыграли.

На попадание в четверку претендует как минимум 8-9 команд. Командам осталось провести по 4 игры, и все решит финиш. Глядя на турнирную таблицу, можно сказать, что самый сложный финиш у КП «Вода» и InBev. Этим командам предстоит провести большое количество игр, встречаясь с командами, которые занимают места с 1 по 8.

Из команд, которые занимают места ниже 10-го, важную победу одержал Авантаж, со счетом 6:2 обыграв Kollayder. И, конечно, с первой победой нужно поздравить Полагропром, который 4:1 обыграл Cykoria. Что касается Cykoria, то думается, что к этой команде все-таки начало приходить просветление. Нынешний состав игроков все турниры, которые играл ранее, стремился все к большему игровому времени, а когда получил его, то, сыграв в начале турнира три ничьи, далее не сумел одержать ни одной победы. Наверное, игрокам еще не раз придется вникнуть с помощью тренера в сущность понимания игры и найти путь к победам. Возможно, это придется делать через еще более низкие лиги, но другого выхода, к сожалению, не существует.

 
Шестая лига:
 

Лидерство команды Мегас я расцениваю как положительный для нашего турнира факт. Сегодня можно сказать, что участвуя во многих турнирах, Мегас прогрессирует. А ведь в первых турнирах им было очень тяжело. В этой лиге завязалась интересная борьба. На попадание в четверку претендуют 6 команд.

Идущему шестым Бис-М очень не хватает трех очков, которые они прогавили, забыв карточки и получив техническое поражение от Монолита-3. В случае согласия Монолита-3 эта игра будет переиграна, но так как две команды являются претендентами на попадание в четверку, это должно произойти в ближайшее время, либо результат будет утвержден. Хотя для Бис-М и так не все потеряно. После нескольких поражений кряду из претендентов на призовые места можно вычеркнуть команду Ветераны Роста. Имея 12 очков, эта команда вряд ли попадет в четверку. А вот другая ветеранская команда, ХСС, имеет для этого все шансы. Тем более, что у ХСС благоприятный финиш.

Две новые команды нашего турнира Аптека-95 и ЮЖПАС дружно занимают две последние строчки турнирной таблицы. По нашему предложению эти две команды согласились сразу выступать в шестой лиге, хотя могли бы сейчас выступать в седьмой, или даже восьмой. Тогда бы сегодня в седьмой лиге мы бы имели 10 команд, полностью состоящих из новых коллективов. Результаты Аптеки-95 и ЮЖПАС еще раз убеждают меня в том, что не стоит новым командам спешить с повышением в лиге. Однозначно ясно, что Аптеке-95 и ЮЖПАС следует следующий турнир начать в более скромной компании и, набравшись опыта, затем возвращаться в шестую лигу. Потенциал у этих команд есть, а вот опыта явно не хватает.

 
Седьмая лига:
 
Согласно регламента нашего турнира, который каждая команда получила под роспись представителя, изменения формулы турнира во время проведения соревнований возможны только лишь при согласии 2/3 команд лиги, в которой проходят изменения (ст.6, п.4). В седьмой лиге планировалось после однокругового турнира разделение команд на четверки. Семь из восьми команд лиги (кроме АСД) выразили желание играть двухкруговой турнир без разделения на четверки. Это более чем 2/3 команд лиги. Теперь формула турнира седьмой лиги будет выглядеть следующим образом: команды сыграют между собой двухкруговой турнир, после чего команды, занявшие первые и вторые места, сыграют финал за 1 место, команды, занявшие 3 и 4 места, сыграют финал за 3 место. Финальные игры не будут входить в стоимость дополнительной оплаты, хотя будут превышать количество игр, заранее рассчитанных во взносе за турнир.
 
Восьмая лига:
 

Просматривая таблицу восьмой лиги, сразу бросается в глаза, что так называемая «слабая» команда Завод им. Фрунзе, которая по мнению тренера была не в состоянии играть в седьмой лиге, теперь уверенно лидирует в восьмой лиге. Самое интересное, что такой же трюк по переводу на лигу ниже тренер Вячеслав Рыбалко проделал с другой своей командой КП «Вода», которая, перейдя из четвертой лиги в пятую, сейчас занимает вторую строчку в турнирной таблице. Больше этому тренеру провести нас не удастся!

В последнем туре победу над Заводом им. Фрунзе пыталась одержать команда президента ФК «Локомотив» Сергея Крылова под названием Стальэнерго. К этой игре Стальэнерго привлек все ударные силы, даже Валерия Гуртяка, но больше чем ничьей Стальэнерго добиться не удалось.

К сожалению, не могут обрести стабильность многие другие команды лиги. Никак не получается активно набирать очки у команды Виктор Плюс, хотя ребята борются. Немного лучше обстоят дела у Тандем Плюс, а вот от команды ТОДС можно ждать перемещения вверх, поскольку игра у команды достаточно неплохая.

Впервые за многие разы участия в наших турнирах, на призы претендует команда Энергия-2. Думаю, что эта команда своим трудолюбием заслужила того, чтобы выиграть для начала восьмую лигу и двигаться дальше.

Особо хотелось бы подбодрить ребят из ДС им. Кирпы. Пока эта команда всем проигрывает, но если тренер Павел Пикалов реально займется обучением игроков мини-футболу на тренировках, то победы обязательно будут.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
o-zone05
"Беличанка-НПУ" приглашает к участию в "Кубке вызова".
Приглашаем ! ! !
Аматорские мужские команды могут сразиться с "Беличанкой-НПУ"
Подробнее на сайте женского футзального клуба "Беличанка-93"