Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1375
0

Время осенней жатвы

Два матча плей-офф как квинтэссенция работы всей футбольной пирамиды страны

Время осенней жатвы

Несколько дней, разделяющих первый и ответный поединки плей-офф между Украиной и Грецией, позволяют подытожить увиденное на Олимпийском стадионе в Афинах и проанализировать виды на урожай, который команда Алексея Михайличенко соберет на газоне «Донбасс Арены». Первый матч в основном подтвердил многочисленные прогнозы о том, что соперники — одного поля ягоды. При этом стало очевидно, что в некоторых компонентах, например, в командной скорости, украинская сборная превосходит эллинов. Остается эти качества использовать в Донецке. Не оказался в субботу настолько серьезным, как предполагалось, фактор мощной зрительской поддержки. Трибуны старались, но их заполненность оказалась далекой от максимальной. Будем надеяться, что в столице Донбасса зрители будут поддерживать сборную Украины лучше, чем греческие болельщики — свою команду, и это станет для «желто-синих» дополнительным преимуществом.

Не сумели греки чем-то удивить тренерский штаб нашей сборной. Тщательная работа по теоретической подготовке принесла свои плоды — соперник был изучен вдоль и поперек и не смог преподнести сюрприз. Впрочем, и эллины, похоже, не теряли времени даром и, наверное, не случайно сместили акцент своих атак на левый фланг нашей обороны, где действовал самый неопытный футболист в составе «желто-синих».

В целом же, пожалуй, первый поединок принес больше позитива, чем негатива. Сложно было ожидать от украинской сборной искрометной атакующей игры в матче, в котором на кону стояла такая грандиозная ставка. Да еще и в противостоянии с командой, которая тоже предпочитает скорее ждать чужой ошибки, чем рассчитывать на собственную гениальность.

Традиционное оружие, контратаки, применялось подопечными Михайличенко вполне эффективно, несколько раз гостям удавалось убегать в отрыв, и лишь суетливость в завершающей стадии мешала поставить акцентированную точку. Порадовала задняя линия. Откровенных провалов не было, ни разу украинцы не позволили хозяевам нанести удар по воротам из опасной зоны без серьезных помех, а несколько ошибок Ракицкого своевременно подчистил Кучер. За исключением одного ляпа на выходе, хорошо отработал голкипер. Уверенная игра Пятова придавала стабильности действиям всей линии обороны.

Не уступили украинцы и в атлетизме. Что касается единоборств, то, не имея расшифровки матча, которой располагают тренеры, сложно делать однозначные выводы, но судя по визуальным впечатлениям, подопечные Михайличенко выглядели в этом аспекте достойно. Это подтверждается и тем фактом, что «желто-синие» не получили от арбитра ни одного предупреждения и теперь могут готовиться к ответной встрече, не испытывая проблем из-за дисквалификаций футболистов. Кстати, единственным для сборной Украины поединком без дисциплинарных санкций в групповом турнире был домашний матч с Казахстаном. Похоже, дополнительный отдых в связи с переносом 13-го тура все же пошел сборникам на пользу. Энергетических ресурсов команде хватило на всю игру.

Однако хватит о хорошем. Не хотелось бы, чтобы сборная повторила недавнюю ошибку «Динамо», которое первый поединок на выезде с «Интером» тоже провело убедительно, а затем дома позволило сопернику во втором тайме играть в свою игру и увезти устраивавший его результат. В целом матч в Афинах показал, что греки нам по зубам, но превосходить противника и обыграть его — это разные вещи. Самый свежий пример из той же Лиги чемпионов — дуэль «Барселоны» и «Рубина».

Так что лучше использовать небольшой перерыв между двумя встречами для устранения недостатков. Найти их можно у любой команды. Что касается уроков афинского поединка, то можно отметить опасность, которую таили в себе «стандарты» в исполнении Карагуниса. Все-таки хотелось бы, чтобы нарушений правил на своей половине поля в среду было поменьше. Ведь весь позитив афинского противостояния мог свести на нет один-единственный провал. Нужно признать, что центральные защитники все же несколько раз теряли позицию, и эти эпизоды могли закончиться плачевно.

Значение результата завтрашнего матча переоценить невозможно. За последние годы украинский футбол накопил значительный потенциал роста. Плодотворная работа системы подготовки резерва подтверждается успехами на юниорском уровне. К тому же представители новой волны, не отягощенные комплексами предшественников, с ходу вписываются в состав национальной команды, успешно закрывая проблемные позиции. Прогрессирует клубный футбол, доказательством чему — высокое место в таблице коэффициентов УЕФА. Все эти позитивные тенденции, а также два года напряженной работы команды Михайличенко нужно закрепить успешным результатом на «Донбасс Арене».


Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.